перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Будущее Технологии, которые скоро изменят нашу жизнь

Чтобы представить, как будет вы­глядеть наш мир в скором будущем, «Воздух» изучил самые перспек­тивные технологии, предположил, как они изменят человеческую жизнь, и попросил экспертов прокоммен­тировать эти предсказания.

Технологии
Технологии, которые скоро изменят нашу жизнь

Автомобили будут ездить сами

Автомобили как в фильме «Вспомнить все» уже скоро по­явятся на дорогах, но без кукол-водителей, просто будут ездить сами

Автомобили как в фильме «Вспомнить все» уже скоро по­явятся на дорогах, но без кукол-водителей, просто будут ездить сами

Фотография: Columbia Pictures

Самостоятельно передвигающиеся машины должны решить сразу несколько проблем: снизить аварийность, вернуть человечеству время, уходящее на вождение, и позволить автомобилистам пить по пятницам. Разработкой таких машин в данный момент занимаются в Google — уже даже было проведено испытание в условиях реального уличного трафика. На пути прогресса стоят как технологические препятствия (на автостраде тестовые автомобили Google чувствуют себя отлично, но городские улочки даются им сложнее), так и закон: власти пока что не горят желанием пускать такие автомобили на дороги общего пользования.

Сергей Мальцев

генеральный директор RoboCV
«Сейчас есть два направления развития, способные в перспективе привести к беспилотным автомобилям на наших дорогах. Первое — помощник водителя, автоматизирующий часть операций вроде движения в пробке и парковки. Со временем эта технология может эволюционно дойти до полного управления машиной. Второе направление — технологии для движения на закрытых территориях вроде индустриальных объектов. Там люди проинструктированы, процессы четко настроены и движение гораздо легче организовать. Эти технологии тоже могут позже выйти из закрытых пространств на дороги общего пользования. Мы сейчас занимаемся вторым направлением, потому что для него уже сейчас есть рынок и можно продавать продукт».

Интернет будет работать даже в диких джунглях

В рамках Project Loon специалисты из Google запускают воздушные шары в стратосферу, чтобы они оттуда раздавали интернет

В рамках Project Loon специалисты из Google запускают воздушные шары в стратосферу, чтобы они оттуда раздавали интернет

Фотография: plus.google.com/+ProjectLoon

Судя по всему, непокрытых высокоскоростным доступом в интернет точек на планете довольно скоро не останется — например, есть амбициозный гугловский Project Loon по раздаче интернет-подключения с воздушных шаров из стратосферы (он сейчас в стадии эксперимента). Хотя многим кажется, что с интернетом на планете все и так уже неплохо, некоторым компаниям не дает покоя тот факт, что миллиарды людей все еще не могут видеть интернет-рекламу.

Питер Линдер

руководитель отдела разработок Ericsson
«У детей, рожденных в этом десятилетии, будет по умолчанию двойное гражданство: одно — в привычном смысле, обусловленное местом рождения, второе — технологическое. По нашим прогнозам, к 2020 году в мире будет порядка 50 млрд подключенных к интернету устройств. Возможность подключения будет в скором времени основной характеристикой окружающих нас вещей. Например, компания Disney запустила подключенный браслет в своих парках развлечений, который позволяет заранее бронировать билеты на аттракционы. Мы наблюдаем рождение новой эры носибельных гаджетов. Чем больше устройств становятся частью этой системы, тем сильнее меняются наши привычки. На смену традиционной модели владения приходит модель, где важен неограниченный доступ к продуктам и услугам через аренду, стриминг, шеринг, подписки и т.д. Будь то мультимедиаконтент, автомобиль, квартира или электричество».

Можно будет управлять техникой жестами

Сенсор Kinect для приставки Xbox — первый успешный пример домашнего управления жестами

Сенсор Kinect для приставки Xbox — первый успешный пример домашнего управления жестами

Фотография: Microsoft

Технологии Kinect и Leap Motion уже умеют распознавать жесты с помощью камер. А еще не выпущенный браслет MYO предлагает считывать электрическую активность мышц рук. Смартфоны тем временем обзаводятся специальными процессорами, следящими за их собственным расположением в пространстве (Moto X, iPhone 5S). Техника, когда-то заменившая людям реальный мир виртуальным, ­теперь сама вовсю изучает физические свойства тел вокруг себя.

Константин Жуков

IT-директор компании Oriense
«Я считаю, что управление жестами не станет повсеместным и по-прежнему будет применяться в основном для игр. Но технологии, стоящие за управлением жестами, перспективны и могут найти немало применений в других областях. Появление Kinect стало настоящей революцией в компьютерном зрении. Kinect стал активно применяться в робототехнике, дополненной реальности, а также для помощи людям с ограниченными возможностями. Например, мы используем подобный ему сенсор в устройстве для помощи слепым, а коллеги из компании IS2you — в интеллектуальной тележке, сопровождающей человека в инвалидном кресле».

Сексом будут заниматься на расстоянии

Устройство Realtouch — одно из первых и пока что весьма нелепых устройств для секса на расстоянии

Устройство Realtouch — одно из первых и пока что весьма нелепых устройств для секса на расстоянии

Фотография: realtouchinteractive.com

Устройства, позволяющие доставлять удовольствие дистанционно, продаются уже сейчас: Realtouch и Fundawear передают прикосновения рук. И это только начало — вполне вероятно, что в будущем эти же технологии позволят передавать тактильные ощущения (а потом и, например, запахи) по всему телу. А по-настоящему интересно будет, если к этому делу подключат виртуальную реальность: благодаря идущей сейчас разработке шлема Oculus Rift она перестает быть «той никому не нужной штукой из 90-х».

Ольга Милорадова

психотерапевт
«Уже в современном обществе подросткам, да и многим взрослым, все сложнее устанавливать контакты в реальном мире, и все чаще знакомства и романтические отношения завязываются в соцсетях, на сайтах знакомств — в общем, в интернете. Если речь идет о здоровых людях, то чаще всего эти знакомства все же переносятся в реальную жизнь. Потому как человеку все же нужен реальный тактильный контакт, запахи, вкусы другого человека и, несомненно, секс. Представьте, что только зарождающиеся гаджеты, имитирующие секс, достигнут куда больших высот. В сочетании с нарастающей аутизацией детей и тем фактом, что людям все сложнее непринужденно касаться друг друга или устанавливать контакт глазами, — все это ведет к тому, что живые отношения постигнет та же участь, которая вскоре ожидает бумажные книги. Люди склонны к избеганию сложностей, так куда уж проще: идеальный секс не выходя из дома. Уже сейчас у многих куда более бурные отношения случаются в онлайн-переписке, осталось только решить проблему зачатия. Впрочем, проблема ли это? Робот-курьер с доставкой спермы на дом?»

Обед будут печатать на 3D-принтере

Печатать любую еду на 3D-принтере пока нельзя, но шоколад уже можно — сам такой принтер будет стоить в районе пяти тысяч долларов

Печатать любую еду на 3D-принтере пока нельзя, но шоколад уже можно — сам такой принтер будет стоить в районе пяти тысяч долларов

Фотография: www.youtube.com/watch?v=BIFi8but3Vw

С нашумевшей питательной смесью Soylent, якобы заменяющей всю необходимую человеку пищу, все неясно: серьезных исследований, подтверждающих или опровергающих ее эффективность, пока что не появилось. Однако этим эксперименты с едой не ограничиваются: например, пищу пытаются изготавливать с помощью 3D-принтеров — принтеры Choc Edge, печатающие шоколад, уже можно купить в интернете. Если представить, что универсальная питательная смесь все-таки существует, то она как раз может в такие принтеры и заправляться — в сочетании с нужными ароматизаторами и красителями в итоге может получиться хоть клубника со вкусом лосося. А недавно был съеден первый гамбургер из искусственного, выращенного из стволовых клеток, мяса (правда стоит пока такой дороже квартиры в Москве).

Николай Кукушкин

биолог
«Я уверен, что Soylent или другие «заменители еды» станут гораздо более массовыми и популярными — но только в качестве альтернативы бутербродам и шоколадным батончикам. До возможности полной замены рациона без ущерба здоровью нам пока очень далеко. «Правильная еда» — это слишком сложное понятие. Может показаться, что мы знаем о ней практически все, но такое впечатление обманчиво — человечество уже попадалось на эту удочку, и не раз. Ученое сообщество возлагает большие надежды на искусственное мясо — прежде всего, в качестве альтернативы современному индустриализированному животноводству, создающему огромное количество реальных и потенциальных проблем для окружающей среды. Вполне возможно, что в ближайшие десять лет эта технология разовьется очень сильно, — но для того чтобы внести вклад в продовольственный рынок, мало достойных вкусовых качеств и низких цен. Необходимо серьезное изменение в менталитете потребителя, а на это может уйти не одно десятилетие».

Заряжать гаджеты от розетки больше не придется

Заряжаться без провода уже умеют не­которые телефоны Nokia

Заряжаться без провода уже умеют не­которые телефоны Nokia

Фотография: Nokia

Формально беспроводная зарядка существует и сейчас: кладешь телефон на заряжающую поверхность. Но в поездки надо брать всю эту поверхность с собой. Но есть и другие решения — например, уже придумана женская сумочка, в которой телефон всегда автоматически заряжается с помощью недавно изобретенного тканевого аккумулятора, питающегося от солнечной энергии. Со временем ­радиус действия беспроводной зарядки увеличится, их начнут ставить в кафе и общественных пространствах, да и само время жизни аккумуляторов станет дольше — и о проблеме вечно садящейся батарейки можно будет забыть.

Дмитрий Лопатин

сооснователь Wira Energy
«Удобство беспроводной зарядки не только в отказе от проводов. Важно также, что ее легко сделать антивандальной и установить в местах общественного пользования (розетки залепляют жвачками, а размещать их на открытом воздухе не всегда безопасно). Однако у беспроводной зарядки лидирующего стандарта Qi радиус действия составляет 2 см — телефон должен лежать на коврике, в то время как при зарядке с помощью провода мы можем телефон использовать. Поэтому, хотя в ближайшие 2–3 года распространяться будет Qi, в дальнейшем на рынок могут выйти более дальнобойные системы. Наша компания сосредоточилась на двух направлениях: в одном дальность составляет до 2 метров, а передача идет маломощным направленным лучом на частотах вайфая, в другом дальность до 30 см и используются частоты NFC. Помимо гаджетов есть еще две области, где эта технология актуальна: электромобили и медицина. Имплантаты все шире распространяются, и для их питания также необходима безопасная беспроводная подзарядка».

Можно будет сходить на концерт Nirvana или группы «Кино»

Когда рэпер Тупак Шакур воскрес в виде голограммы на фестивале Coachella, стало понятно, что до концерта The Beatles в оригинальном составе осталось недолго

Когда рэпер Тупак Шакур воскрес в виде голограммы на фестивале Coachella, стало понятно, что до концерта The Beatles в оригинальном составе осталось недолго

Фотография: Fotobank/Getty Images

В 2005-м Gorillaz нашумели своим голографическим выступлением на MTV ­Europe Music Awards, в 2010-м на сцене в виде голограммы появилась японская виртуальная певица Хацунэ Мику (другое концертное воплощение для нее, в общем-то, и невозможно). Но настоящим фурором стало выступление на фестивале Coachella в 2012-м рэпера Тупака, убитого в 1996-м. Технология уже есть, осталось только разобраться с правами и можно собирать «Вудсток» 1969 года.

Андрей Саморуков

промоутер
«Сейчас в концертной индустрии дефицит молодых артистов, способных собрать серьезные площадки: за последние годы мало кто, помимо Леди Гаги, заявил о себе по-настоящему громко. В такой ситуации хочется воспользоваться возможностью воскресить героев прошлого. Однако паразитирование на прошлом ведет к стагнации. Голографические выступления не имеют ничего общего с традиционными концертами, где крайне важны энергия артиста и единение зала с ним. Но можно считать их принципиально новой формой шоу, и в этом качестве они могут быть востребованы. С организационной точки зрения, вероятно, это будет ближе к индустрии мюзиклов, где в центре представления не артист, а декорации. Причем один и тот же мюзикл может одновременно идти в разных городах. Попытка использовать образ Виктора Цоя приведет скорее к негативной реакции в России, чего не скажешь об Америке, где подобные шоу с Бобом Марли будут пользоваться успехом».

Люди станут киборгами

Бионические руки уже могут шевелиться, но пока не могут чувствовать

Бионические руки уже могут шевелиться, но пока не могут чувствовать

Фотография: www.flickr.com/photos/10136243@N02

Уже сегодня компания Advanced Arm Dynamics устанавливает пациентам вместо обычных протезов функциональные бионические руки, которыми можно, например, печатать на клавиатуре. Есть похожие разработки и в области глаз: теоретически даже после полной потери зрения можно будет видеть цифровую картинку. Бионическим рукам и ногам пока не хватает двусторонней связи — чтобы не только получать команды от мозга, но и отправлять ему тактильные, болевые, температурные и мышечные отклики. Однако и этот барьер уже почти преодолен учеными Университета Чикаго. Если искусственные тела станут совершенней органических, это заставит здоровых людей задуматься об апгрейде.

Николай Кукушкин

биолог
«Отправлять команды мышцам, в принципе, довольно просто: речь идет о небольшом количестве мышц и нескольких битах информации в секунду. Гораздо сложнее с обратной связью, без которой крайне трудно управлять бионической конечностью. Понять, как именно в мозгу распределяются чувствительные сигналы и как мы можем их вызвать искусственно, гораздо сложнее. Но нейробиология сегодня развивается взрывообразно, как с фундаментальной, так и с практической точки зрения. Вполне возможно, что за десять лет нам удастся расшифровать если не все, то основные связи между нейронами, — на что-то подобное в этом году Европейское сообщество выделило аж два мил­лиарда евро. Если нам удастся это сделать, то принципиальные преграды для превращения людей в киборгов будут сняты».
Ошибка в тексте
Отправить