перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Селфи с МКС, будни Curiosity, латук в невесомости: лучшие инстаграмы про космос

Вслед за выходом в твиттер космические агентства, станции и даже телескопы обзавелись инстаграмами. «Воздух» изучил самые примечательные из них.

Технологии

NASA 

Завести официальное представительство в инстаграме в NASA додумались недавно — первый снимок появился только в сентябре прошлого года, — но при этом раньше, чем в других космических агентствах. Сейчас это лучший интернет-журнал о космосе, куда стекаются снимки со всех возможных спутников, обсерваторий, научных лабораторий и космических телескопов, вроде «Хаббла». Сюда же частенько попадают фотографии, сделанные экипажем МКС — впрочем, у станции уже появилась собственная страница.

МКС

Первым делом в глаза бросается фотография трех улыбающихся лысых астронавтов: американцы Стив Суонсон и Рид Уайзман проспорили немцу Александеру Герсту, что в матче чемпионата мира по футболу между США и Германией победит американская сборная. Американцы, как известно, проиграли, за что Суонсон и Уайзман поплатились собственными волосами. Тот же Суонсон известен миру как автор первого селфи из космоса, однако самое интересное здесь — даже не галерея снимков с борта МКС, которые выглядят точь-в-точь как кадры из фильма «Гравитация», а судьба салата-латука, который стал первым растением, выращенным в невесомости. Пару месяцев он рос под инфракрасными лампами, а две недели назад был съеден на обед.

  • Смотреть iss

Роскосмос 

В отличие от остальных космических инстаграмов блог Роскосмоса — это завораживающая коллекция фотографий Земли, сделанных российским экипажем с высоты орбитальной станции. Запредельной красоты панорамы Москвы, Килиманджаро и Мадагаскара здесь перемежаются с фотографиями южного полярного сияния, песчаной бури в Мексике или пролетающего мимо Земли светящегося метеора. Изредка — архивные снимки и новости с Байконура.

Curiosity

Жизнь самого известного марсохода в мире напоминает одинокие будни робота Валли, оставленного искать признаки новой жизни на заброшенной планете. Впрочем, как и Валли, Curiosity не унывает — ездит по песочным дюнам, фотографирует рыжие валуны и, проделывая небольшие ямки, собирает образцы марсианских почв. Иногда развлекается селфи, снимает следы от собственных колес и пишет в твиттер. Инстаграм не является официальным аккаунтом проекта, но все снимки здесь вполне настоящие и принадлежат сайту NASA.

Телескоп Уэбба

Космический телескоп, названный в честь второго руководителя НАСА Джеймса Уэбба, — это орбитальная инфракрасная обсерватория огромной мощности, которую собираются запустить на орбиту L2 (приблизительно в 1,5 миллионах километров от Земли) в 2018 году и которая, возможно, ответит на вопрос о происхождении Вселенной. Телескоп Уэбба должен превзойти «Хаббл» по разрешающей способности и чувствительности благодаря особому составному зеркалу которое напоминает гигантские пчелинные соты. На инстаграм следует подписаться ради фантастических видов самого телескопа, а также снимков других галактик, туманностей и звездных скоплений, присылаемых сюда с «Хаббла» и других важных обсерваторий.

Ошибка в тексте
Отправить