перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Палки для селфи: самый нелепый тренд года

По всему миру люди массово крепят телефоны на палки и выходят с ними на улицу, чтобы фотографировать самих себя. «Воздух» пытается примириться с новой нормой.

Технологии
Палки для селфи: самый нелепый тренд года

Как легко можно догадаться, страсть к палкам для селфи (они же моноподы, то есть штативы с одной ножкой) пришла к нам из Азии, и там, похоже, эта страсть уже проходит. Еще в прошлом веке кто-то включил моноподы в список самых безумных то ли японских, то ли корейских изобретений. На нынешней выставке электроники в Лос-Анджелесе с этими палками ходил примерно каждый второй. Британский «Амазон» сообщает, что осенью их продажи утроились. В инстаграме тегом #selfiestick помечены сто тысяч фотографий или даже больше. Их начали запрещать на футболе, велогонках, теннисных матчах и других массовых мероприятиях в Старом и Новом Свете. Пресс-служба стадиона Уэмбли предупреждает, что селфи и воспоминания с концерта очень важны, но еще важнее безопасность, поэтому на концерт с палкой вас не пустят. Так и пишут: «пользуйтесь старой доброй рукой». 

Если вы не выходите из дома, загляните на «Яндекс.Маркет»: сайт знает аж 80 моделей этих устройств (хотя понятия не имеет, где их купить). Если верить новостям, в России мода на палки (не без скандала, конечно, но это отдельная история) докатилась даже до Санкт-Петербургской духовной академии, «одного из самых престижных православных вузов в мире». В общем, все в порядке: палка с телефоном — новая норма. Когда за сменой сезонов можно следить по появлению новых автопортретных жанров — белфи, фелфи, дрони, плюс дак- и пончик-селфи, а еще селфи постельные, гимнастические, удивленные, ну и что там еще — иначе и быть не могло.

Преподаватели и студенты Санкт-Петербургской духовной академии фотографируют себя с помощью палки для селфи

Преподаватели и студенты Санкт-Петербургской духовной академии фотографируют себя с помощью палки для селфи

Фотография: instagram.com/batyushka_online

Над офисами редакций тем временем который месяц клубится дым — это технологические обозреватели осмысляют новое явление и собственное к нему отношение. Иногда в нем вспыхивают искры. Некоторые пишущие девушки, например, обещают переломать все моноподы на свете через колено и съесть печень каждого, кто ими пользуется, поскольку эти приспособления лишают фотографию спонтанности, непосредственности и проч., якобы фотография получается слишком профессиональной. Но, похоже, побеждают все же инструкции из серии «смотрятся нелепо, снимают отлично» про то, какую палку выбрать (вот хороший обзор сразу 14 моделей). 

Монопод — редкое, хотя и не единственное устройство среди компьютерных аксессуаров и всевозможных wearables, которое, в отличие, скажем, от Google Glass, действительно расширяет возможности смартфона. Тут все понятно: в фотографию, сделанную с расстояния, помещается больше людей и декораций, и выглядит она эффектней, будто снимали с высоты, отбиваясь от дронов. Какой монопод покупать — вообще не проблема. Все они справляются со своей задачей примерно одинаково и стоят от 10 до 50 долларов. Производителей, китайских преимущественно, на этой полянке тьма, а их названия — Benro, Quik Pod или какой-нибудь iPow — вряд ли кому-то что-то говорят. Для порядка добавим, что моноподы бывают пластиковые (самые дешевые) и металлические. Еще они бывают простые и те, что с кнопкой, позволяющей делать снимки, не касаясь телефона. Последние, в свою очередь, делятся на два вида: у одних эта кнопка связана с телефонной камерой через блютус, у других — через провод. Плюс иногда выходят не совсем конвенциональные модели, и тут стоит отметить палку для белфи, или butt selfie, то есть для фотографирования собственной жопы.

Бейонсе, кружащаяся в своем клипе «7/11» (смотреть с 2.56). Самый известный автопортрет, снятый с палки (на камеру GoPro)

Ну ладно, никто не спорит, что ходить с этой палкой странно, снимать еще хуже, а видеть с ней людей вокруг довольно тяжело. Но что еще принесли с собой все эти изобретения, гаджеты и техреволюции последних десятилетий, если не дискомфорт, с которым приходится мириться ради новых радостей. Тем более что монопод еще не самое страшное, что могло с нами случиться. Человек, снимающий самого себя с палки, по-прежнему привлекает больше внимания, чем, ну скажем, симпатяга с фонариком и складным ножом, но все же не так много внимания, как человек в жилетке с кармашками. Несущественный, в общем, недостаток в мире, где фотографии и видеоролики давно превратились в главное, если не единственное средство коммуникации, социализации и агитации. 

Ошибка в тексте
Отправить