перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Отключение интернета в России: насколько это реально

В фейсбуке снова паника — из-за новости о том, что власти якобы собираются в кризисных ситуациях отключать в России интернет. «Воздух» попытался понять, как это возможно в принципе, и вспомнил, как отключали интернет в других странах.

Технологии
Отключение интернета в России: насколько это реально

Новость об этом появилась в газете «Ведомости», и в ней сказано, что в понедельник Совет безопасности с участием президента обсудит и, вероятно, примет несколько решений, «укрепляющих суверенитет российского сегмента всемирной сети. В частности, может быть введен особый порядок управления интернетом, предусматривающий возможность отключения России от глобальной сети».

Речь якобы идет о создании механизма, которые позволит отключать интернет в исключительных случаях, например на время военных действий или протестных выступлений внутри страны (так говорит один из неназванных собеседников «Ведомостей»). Еще одна возможная задача такого механизма, наоборот, защитить русский интернет «от изоляции на случай, если, например, США решат отключить Россию от системы IP-адресации». Имеется в виду, что организация ICANN, управляющая доменами, IP-адресами и не только, работает при поддержке американского правительства (что, впрочем, не означает, что по требованию этого правительства она тут же что-то кому-то отключит). Тут надо добавить, что с похожей (и тоже не очень понятной) инициативой недавно выступал депутат Илья Костунов: он предложил раздать гражданам флешки, с помощью которых они могли бы запускать какую-то альтернативную систему адресации и тем самым поддерживать работу русского интернета, если кто-то за рубежом попытается его заблокировать.

Главное, что пока надо знать: официальных подтверждений, что именно будут обсуждать на грядущем Совете безопасности, нет. Сейчас это всего лишь слухи. Сергей Плуготаренко, руководитель РАЭК, главной лоббистской организации российских интернет-компаний, сказал нам следующее: «Мы пока решили не комментировать эту новость, потому что по нашим каналам мы не смогли получить подтверждения изложенным фактам. На выходных буду общаться с руководством Минкомсвязи. Надеюсь, по итогам будет больше ясности».

Текст «Ведомостей» стоит дочитать до конца, поскольку опрошенные газетой эксперты затрудняются популярно объяснить, как в принципе можно отключить русский сегмент от остального интернета. Он слишком тесно разными способами связан с мировой сетью, чтобы его можно было быстро изолировать. Грубо говоря, обмен трафиком между ними не ограничивается двумя-тремя каналами, которые контролируются правительством, как в Китае. У нас есть еще достаточное количество более-менее независимых провайдеров, которыми государство не владеет. Хотя вот Look At Me пишет, что 77% этого рынка приходится на шесть компаний, при этом «Ростелеком», государственный регулятор, так или иначе уже контролирует 38% широкополосного интернета в России (и это означает доступ к сети 9 миллионов человек). Но все же пока на вопрос, возможно ли в ближайшее время отключение интернета в России, есть только теоретические и, надо сказать, довольно туманные ответы.

Артем Козлюк, руководитель проекта «Роскомсвобода», член штаба «Пиратской партии России»: «Отрубить интернет можно разными способами. Самый логичный — сделать единую точку контроля над трансграничным трафиком. Пока у нас много таких точек, и они не находятся в руках одного оператора связи. Хотя уже не первый год есть тенденция к тому, чтобы передавать такие магистральные точки всецело в руки «Ростелекома». Вообще, то, что российские власти будут предпринимать попытки перекрыть трансграничный интернет-трафик в случае какой-либо внутренней или внешней напряженности, было понятно уже давно. Другое дело, что каждый раз, когда на высоком уровне в России обсуждают, что делать с интернетом, в большинстве случаев предлагаются запретительные и ограничительные меры под предлогами борьбы с терроризмом, экстремизмом, педофилией. Теперь вот стали бороться и с «американской агрессией» в интернет-среде. Печально, что они воспринимают интернет в первую очередь как некую среду угроз, а не ту отрасль экономики России, которая до этого очень бурно развивалась и приносила существенный вклад в ВВП страны».

Мы, в свою очередь, попытались вспомнить, где и как отключали интернет в пределах целой страны.

Египет

Во время демонстраций и переворота в Египте в 2011 году власти отключали интернет вручную: звонили крупнейшим провайдерам и требовали приостановить работу. Похоже, это первая в истории блокировка интернета и мобильной связи по цензурным соображениям в отдельно взятой (и такой большой, 80 миллионов жителей) стране. Какое-то время там действовал один-единственный провайдер Noor Group, обслуживающий фондовую биржу и госучреждения, но потом закрыли и его. Самое интересное, что показывает этот пример: иногда властям не нужны никакие механизмы — достаточно сделать пару звонков.

Ливия

Вслед за Египтом в Ливии тоже отключили интернет, а также мобильную и сотовую связь. Владельца незарегистрированного спутникового телефона по новому закону могли казнить. Блокировка продлилась полгода. Как это ливийским властям удалось, непонятно: то ли силой блокировали интернет через провайдеров, то ли отключали электричество.

Сирия

Примерно то же самое, что и в Египте, произошло (и кажется, до сих пор время от времени случается) в Сирии, где с 2012 года идет гражданская война. В стране практически весь доступ к интернету контролирует провайдер Syriatel. Про обстоятельства блокировок, понятно, никто не подробно не рассказывает, но похоже, что правительству нетрудно регулировать деятельность одной-единственной компании. И еще, если верить Эдварду Сноудену, однажды сирийский интернет по ошибке отключили сотрудники доблестной АНБ.

КНДР

Самый радикальный вариант взаимоотношений властей и интернета. В Северной Корее у подавляющего большинства граждан доступа к интернету просто никогда не было и нет.

Россия

В России еще никогда не отключали интернет целиком. И этот пункт мы добавили сюда, чтобы еще раз напомнить, что сама возможность блокировки — это пока лишь слухи. Если не считать тех случаев, когда Роскомнадзор исполнял антипиратский закон и закрывал отдельные сайты и блоги, самым массовым отключением можно назвать блокировку YouTube в нескольких регионах России. Два года назад некоторые (но не все) провайдеры временно блокировали видеохостинг в Омске, Волгограде и Дагестане из-за якобы экстремистского ролика «Невинность мусульман».


UPD: Стало известно, что представитель Министерства связи и массовых коммуникаций опроверг информацию, опубликованную в сегодняшней заметке «Ведомостей».

Ошибка в тексте
Отправить