перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новая Windows: голограммы вместо окон

Вчера компания Microsoft показала, как в этом году будет выглядеть ее новая и единая операционная система, а заодно — как Windows собирается оккупировать каждый метр реальности.

Технологии
Новая Windows: голограммы вместо окон
Итак, компании Microsoft первой среди конкурентов (Google и Apple) удалось создать единую операционную систему для десктопов и мобильных. Что такое Windows 10 на ПК и планшетах, они показали еще в октябре, и все это похоже на возвращение к традициям. Рабочий стол с кнопкой «Пуск» вернулся в качестве основного интерфейса, окна теперь снова важнее потока. Про интерфейс Modern UI не забыли: например, стартовое меню с плитками можно вызвать из меню «Пуск» и развернуть оттуда на весь экран. Вчера же стало более-менее ясно, как Windows 10 заменит Windows Phone в мобильных устройствах. Внешне, правда, от последней новая версия почти не отличается: на экране телефона все та же плиточная мозаика. Обновление будет бесплатным для пользователей последних версий системы. Выйдет оно для широкой публики «позже в этом году». Посмотреть на предварительные версии для разработчиков можно здесь.


Подробности о Windows 10

Есть подозрение, что все эти разговоры про единую Windows для рядовых пользователей будут пустым звуком: система на компьютере и в телефоне по понятным причинам выглядит по-разному. Чтобы понять, почему это такой большой шаг вперед, надо упомянуть анонсированную концепцию универсального приложения. В теории это означает, что достаточно загрузить одно такое приложение, и оно синхронно заработает на всех ваших устройствах. То есть если взяться за PowerPoint на домашнем компьютере, спустя минуту легко не заметить, что вы продолжаете работать над той же презентацией в смартфоне Lumia. Также это означает упрощение разработки — стимул для программистов писать больше софта для местного апп-стора, чей ассортимент пока уступает App Store и Google Play.

Фотография: Microsoft

И еще несколько любопытных деталей. В десктопную Windows добавят голосовую помощницу Cortana, изначально телефонную, способную шутить, как эппловская Siri, и давать персональные рекомендации в духе Google Now. С браузером Internet Explorer, похоже, приходит время прощаться: ему на смену идет новый под рабочим названием Spartan — с ним можно разговаривать, рисовать прямо на веб-страницах, сохранять эти страницы для офлайнового доступа (как Reading List в Safari). Связь c майкрософтовской игровой вселенной не ограничивается тут символическими отсылками к искусственному интеллекту Cortana и спартанцам из Halo. Во всех компьютерах, ноутбуках, планшетах, гибридах с Windows 10 появится приложение Xbox, которое свяжет пользователя с Xbox Live и, главное, позволит играть на всех этих устройствах в консольные игры. Их можно будет транслировать по вайфаю, но только из новейшей приставки Xbox One. На презентации, к примеру, показали, как работает стриминг Fable и Forza Horizon 2 на таблетке Surface Pro 3.

Стриминг игр из Xbox One

Впрочем, все вышеперечисленное может показаться довольно предсказуемым развитием экосистемы, которой приходится догонять конкурентов (Google с его вездесущим Android в первую очередь), на чью долю, по некоторым подсчетам, приходится всего 15% продаж десктопных и мобильных ЭВМ в мире. Но про все это хотя бы на пару минут надо забыть, потому что последний и совершенно неожиданный из вчерашних анонсов Microsoft — голографический, если его можно так назвать, компьютер HoloLens — по-хорошему сносит крышу.

Проморолик (немного, разумеется, приукрашенный) о том, как может работать HoloLens

Речь идет про беспроводной шлем (или все же очки?), в котором реальность дополняется версиями приложений и игр — скайп, 3D-редактор, конструктор Minecraft, панорамы Марса или собачка проецируются тут на стены, пол и практически на что угодно. Другими словами — это Windows повсюду и везде, и управляют ею голосом и взмахами рук. HoloLens легко спутать со шлемами виртуальной реальности вроде Oculus Rift, но разница тут примерно такая же, как между голограммами «Звездных войн» и воображаемыми мирами «Матрицы». HoloLens — это не уход от реальности, а новый способ приблизить к ней цифровой мир. Собственно, это особая категория персональных компьютеров, попытка предложить другой способ взаимодействия с цифровыми объектами и таким образом перепрыгнуть из нынешней мобильной эры в будущее, которому пока трудно подобрать название. Попытка смелая и тем более удивительная, что прототип HoloLens, кажется, уже сейчас вполне рабочее устройство: первые отзывы (здесь и здесь) испытавших устройство журналистов — детский восторг.

Ошибка в тексте
Отправить