перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Куртка-аккумулятор, умные носки и другая технологичная одежда

Шум вокруг умных очков и других носимых компьютеров наводит на мысль, что однажды с человеком заговорят его собственные носки. «Воздух» вспомнил опыты дизайнеров по скрещиванию новых технологий с одеждой и обувью.

Технологии

Одежда CuteCircuit как второй экран для телефона

Фотография: www.cutecircuit.com

CuteCircuit — это два дизайнера, Франческа Розелла и Райан Генц, которые уже лет двадцать экспериментируют с интерактивной одеждой. Их первой большой удачей стал The Hug Shirt, комплект из пары худи, позволяющий своим носителям обнимать друг друга на расстоянии, — одно из важнейших изобретений 2002 года по версии журнала Time. Затем дизайнеры переключились на одежду со светодиодами: сконструировали юбку с цифровым табло для певицы Кэти Перри и сияющее платье Galaxy Dress с батарейками на полчаса автономной работы, оно же — самый большой мобильный экран в мире. В феврале этого года коллекция интерактивных костюмов, платьев и юбок CuteCircuit впервые попала на Неделю моды в Нью-Йорке. Речь по-прежнему идет об одежде со светодиодами — она искрится, переливается разными цветами, транслирует узоры и картинки. Но теперь управлять ею — изменить, например, цвет ткани — можно, как какой-нибудь лампочкой Philips Hue, с айфона. В CuteCircuit обещают, что некоторые из их вещей скоро появятся в магазинах.

Отзывчивое платье Rainbow Winters

Фотография: www.rainbowwinters.com

Похоже, что Эми Уинтерс — самый цитируемый разработчик одежды, реагирующей на изменения окружающей среды. Уинтерс постоянно ездит на CES и другие профильные выставки, показывая, в сущности, одно и то же платье, совершенствованием которого она занимается полжизни (иногда оно превращается в бикини). Идея этого платья в том, что оно меняет свой цвет в зависимости от влажности, освещения и звуков вокруг. Но все это цветочки по сравнению с менее известными экспериментами с отзывчивой одеждой у других дизайнеров. Скажем, платье Diffus с системой экомониторинга краснеет, если ему кажется, что вокруг плохой воздух. Flare вспыхивает встроенными в него электронными одуванчиками при малейшем порыве ветра. Платья дизайнера Ина Гао, снабженные каким-то экстрасенсорным датчиком, шевелятся и ежатся, когда кто-то просто на них смотрит.  

Эмоциональный свитер Sensoree

Фотография: www.sensoree.com

Mood Sweater компании Sensoree судит о чувствах пользователя по сенсорам на ладонях: в зависимости от того, как сильно те потеют, светодиоды свитера меняют свой цвет. Красный означает, что человек нервничает, синий — что расслабился, желтый — улетел в нирвану и так далее. Устройство рассчитано на людей, страдающих аутизмом и сенсорной дисфункцией, и помогает им разобраться в собственных реакциях на происходящее. Впрочем, идея не новая. Пару лет назад нам уже показывали платье Intimacy из электронной фольги, которое считывало пульс девушки и в самые волнующие моменты делалось прозрачным. Добавим сюда же «считыватель мыслей» Necomini в виде кошачьих ушей за 120 долларов, служащих чем-то вроде мимического протеза: вам только кажется, что вы начинаете волноваться, а уши уже стоят торчком.

Куртка Wearable Solar как аккумулятор

Фотография: www.wearablesolar.nl

Купальник и рюкзаки с солнечными батарейками в магазинах наверняка все уже видели. Теперь изобретатели из Wearable Solar обещают, что скоро любая одежда научиться конвертировать свет в электричество и заряжать мобильную электронику. В блоге компании уже заявлены прототипы платьев, пиджаков и курток с гибкими фотоэлементами. Предполагается, что за один час на солнце в такой одежде аккумулятор айфона заряжается наполовину.

Туфли No Place Like Home для навигации по городу

Фотография: www.dominicwilcox.com

Попытка кустаря-одиночки из Англии воплотить в жизнь мечту о туфлях из «Волшебника страны Оз», которые отправляли Дороти домой, стоило только надеть их и топнуть три раза. Туфли No Place Like Home пока еще не читают мысли, топать в них не надо, маршрут для них указывают заранее, сидя за ноутбуком. После этого они связываются со спутником по GPS, и встроенные в их носок светодиоды показывают, куда идти. Обратный маршрут и что-либо еще туфли сообщить уже не в состоянии, но никто и не говорит, что это полноценная замена Google Maps.

Распечатанный лифчик Continuum Fashion

Фотография: www.continuumfashion.com

Уже как будто никто не сомневается, что одежду будут покупать в виде эскизов, а потом распечатывать их на принтере вещей. Остается дождаться, когда эти принтеры подешевеют и научаться печатать не только из пластика. А сейчас, наверно, стоит запомнить название нью-йоркского стартапа Continuum Fashion. Их нижнее белье, платья и даже обувь для печати — всего лишь первые опыты; вряд ли все это сейчас можно носить. Но основатель компании Мэри Хуан часто ездит по выставкам и продолжает мечтать, как по вечерам она будет включать свой фабрикатор, загружать в него очередной чертеж из магазина типа shapeways.com, а по утрам — та-дам! — доставать оттуда новые трусы и туфли. (Тут, правда, надо заметить: чем ждать, пока сбудутся некоторые мечты Мэри Хуан, проще купить автоматический ткацкий станок Open Knit за 550 евро.)

Выращенные жилет и туфли Biocouture

Фотография: tedconfblog.files.wordpress.com

У магазинов одежды будущего есть, кажется, еще один смертельный конкурент — фабрики по выращиванию вещей. Три года назад британский дизайнер Сьюзан Ли предложила кормить сахаром бактерии, стимулировать таким образом брожение и практически из ничего добывать целлюлозное волокно. Используя довольно-таки отталкивающие сырье и инструменты (чайный гриб и какие-то зловонные ванночки), ей удалось получить материал, напоминающий человеческую кожу, и сшить из него жилетку. Сейчас Сьюзан Ли руководит компанией Biocouture, где вместе с такими же энтузиастами безотходного производства работает над совершенствованием технологии. Занимательный факт из ее последнего интервью: женские туфли на платформе растут около месяца.

Умные носки Sensoria

Фотография: www.mobilesyrup.com

Система Sensoria следит за передвижениями пользователя, считает шаги и сожженные калории, определяет положение стопы и технику ходьбы; если что-то не в порядке, дает советы, как все исправить. Ну да, очередной гаджет здорового образа жизни. При этом комплект состоит аж из трех частей: умные носки, выполняющие функцию основного датчика, браслет с процессором на ногу и пульт управления в виде мобильного приложения. Ну и цена — 200 долларов. Другое дело, что это же лишь набросок того будущего, где любая вещь стремится стать незаметным компьютером и его же интерфейсом; в итоге браслеты и прочие лишние посредники отомрут и останутся только носки — чуткие, общительные и, надо полагать, к тому времени беспредельно мудрые.

Кроссовки Nike с автоматической шнуровкой


И напоследок новость об окончательном решении главной проблемы современного общества. Тинкер Хэтфилд, дизайнер Nike, сообщает, что самошнурующиеся кроссовки готовы. Публике их покажут в 2015 году — не раньше, чтобы не испортить предсказание из известного фильма. Но если очень надо, инструкция о том, как сделать такие кроссовки самостоятельно, уже давно лежит на instructables.com — для нее понадобится обувь со шнурками и контроллер Arduino.

Ошибка в тексте
Отправить