перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Какими приложениями пользуются фотографы

За последний месяц в App Store вышла новая камера Camu, версия Afterlight для андроидов и еще сто пятьдесят апдейтов приложений для съемки и обработки фотографий. Замучившись выбирать, «Воздух» спросил у фотографов, какими приложениями они пользуются и почему.

Технологии

Алексей Киселев

«VSCO знаю, пользуюсь. Там есть размер кадра 3:2, который соответствует пленочной камере. Еще у меня стоит Afterlight. Фильтры использую иногда, но из VSCO — в Afterlight … [плохие] фильтры. В любом случае я рад, что все это есть: теперь легче быть классным фотографом».

Марго Овчаренко

«Я пользуюсь Afterlight примерно полтора года, и, в общем, у меня не возникало мысли начать пользоваться чем-то другим. Про это приложение мне рассказали две мои подруги-кинокритика, которым я всегда доверяла как людям со вкусом и толком. Приложение стоило немного, меньше доллара, в нем постоянно появляются всякие новые платные штуки, но ни один из эффектов мне не приглянулся, так что у меня basic edition. Для своих работ как фотограф я только правлю цвет и убираю пыль в фотошопе. Причем убирать пыль и царапины со снимка можно целый день, и занятие это не самое веселое, так что добавлять пыль я считаю кощунственным эффектом. По-моему, приложение классное, потому что не заставляет тебя кадрировать все в квадрат, который я тоже не люблю по определенным соображениям, и позволяет манипулировать цветом достаточно точно. Стандартные фильтры мне нравятся не все, и пользуюсь я парой одних и тех же: люблю, чтобы все было холодных оттенков, но без дурацкой мадженты».

Стас Калашников

«Практический каждый день я публикую фотографии со своих съемок в инстаграме. Ранее для обработки снимков я постоянно пользовался приложением VSCO, убавлял насыщенность и еще несколько стандартных параметров, но теперь инстаграм обзавелся примерно похожим функционалом: можно изменять яркость, контраст, тени, резкость. Фотографии загружаю полностью, не обрезая в квадрат в самом приложении. Для обрезки использую Instasize и Instasize Video. Не так давно скачал и установил себе Pinterest — довольно интересная платформа. Формат примерно похож на инстаграм, основное из отличий, которое я заметил, — присутствие «досок», тематических коллекций с фотографиями. К примеру, у меня есть несколько таких досок с кадрами со съемок, из жизни, из моей фотостудии».

Сергей Костромин

«Вообще, я редко обрабатываю фотографии с телефона, но иногда приходится вытягивать снимок. Так как я долгое время работал ретушером, то, конечно же, мой выбор пал на Adobe Photoshop Express. У этого приложения простой и понятный интерфейс. Инструменты коррекции такие же, как и в компьютерной версии, позволяют поправить все ошибки, допущенные при съемке: выровнять экспозицию, добавить контраста и резкости (любимый инструмент), отрегулировать цветовую температуру. Также есть возможность добавить фильтры на снимок. Для создания видеороликов я использую iMovie для телефона. Выбор программы во многом обоснован опытом работы с ней на компьютере. Можно создавать небольшие фильмы путем склейки отснятого материала. Все очень просто: выбираешь видео, обрезаешь как нужно, добавляешь второе и так далее. Потом можно добавить аудиотрек. Удобно, что все можно двигать и обрезать. Есть настройки перехода от одного фрагмента к другому (прозрачное наложение, раздвигающиеся шторки и т.д.). Не хватает только функций коррекции видео (экспозиция, цвет)».

Алексей Калабин

«Никогда особо не любил встроенные фильтры в инстаграме, они все в основном имитируют ломо-камеры, которые мне в принципе никогда не нравились. Пробовал разные приложения из App Store: Adobe Photoshop Express, Afterlight, Hipstamatic, Snapseed. Потом появился VSCO, и я не задумываясь удалил все, что было, оставив только это приложение. У VSCO прекрасные фильтры, самые нужные настройки и классный дизайн. Я, правда, так и не стал особо пользоваться их встроенной социальной сетью. Фотографии обычно просто конвертирую и выкладываю в инстаграм. Еще часто пользуюсь Instasize, чтобы постить горизонтальные картинки: все-таки квадрат — это особенный жанр, не всегда удается вместить в него то, что задумал».

Надежда Филатова

«Я особо не увлекаюсь гаджетоманией, и многие приложения для обработки изображений на смартфонах кажутся мне излишними. У меня установлены три приложения, которыми я пользуюсь при съемке на телефон. Первое — это всем знакомый VSCO с бесплатным набором эффектов, которые я накладываю на снимки на небольшой прозрачности. В основном использую его для кадрирования, изменения контраста, яркости изображения и вытягивания теней. Второе приложение на моем телефоне — Flipagram. Оно бесплатное и позволяет создавать слайдшоу из фотографий, сохраненных на телефоне, из фейсбука и инстаграма. Пользуюсь им в тех случаях, когда хочу выложить сразу всю серию фотографий. В нем достаточно удобные настройки: изменение скорости показа картинок, наложение музыки или запись своего повествования, наложение текста. Имеются также и фильтры, но я ими не пользуюсь совсем. Третье приложение — Splice. Это небольшой видеоредактор, бесплатный, но с ненавязчивой рекламой. Интерфейс мне показался не очень интуитивным, но разобраться можно достаточно быстро. Работает с фотографиями и видео в формате HD, есть варианты переходов между клипами, можно урезать видео. Работает отдельно с аудиодорожкой: позволяет заглушать звук, накладывать несколько дорожек или записать на диктофон свою. При экспорте готового ролика можно ужать качество. В общем, для обработки небольших видео, снятых на телефон, идеально подходит. Единственное, нет никаких возможностей цветокоррекции, но, возможно, я просто не разобралась с интерфейсом и не нашла этой функции».

Алина Никитина

«Если не считать каких-то всем известных приложений вроде инстаграма, то я бы назвала три вещи. Приложение 3D Gallery 2, предназначенное исключительно для профессиональных нужд. Когда я думала над персональной выставкой, поняла, что вообще не представляю, как будут выглядеть мои или любые другие известные мне картинки в галерейном пространстве. 3D Gallery 2 — идеальный вариант, для того чтобы в полуигровой манере развесить по стенам свои снимки в крупном формате, а потом погулять по залу в качестве зрителя и оценить, насколько все это вообще интересно смотреть. Второе приложение — Capture Pilot, и это тоже скорее профессиональный инструмент, нежели приложение для любителей обрабатывать свои селфи на телефоне. Суть его примерно вот в чем. Экран фотоаппарата часто оказывается слишком маленьким, для того чтобы оценить, что за кадр получился во время съемки. Обычно к камере подключают компьютер, к которому приходится постоянно ходить, чтобы посмотреть на очередную картинку. Capture Pilot же показывает каждый новый кадр на экране телефона или айпада. Правда, для этого нужен вайфай. Отдельный бонус состоит еще и в том, что можно синхронизировать с рабочим компьютером несколько устройств и таким образом демонстрировать картинки в динамическом режиме стилисту, визажисту, заказчику и кому угодно еще. Среди простых приложений для редактирования фотографий на телефоне стоит выделить Aviary. На первый взгляд в нем нет ничего необычного — настройки, фильтры и прочее. Но если фильтры Aviary совсем никуда не годятся, то с остальными параметрами все ровно наоборот: основные настройки изображения редактируются мягко, очень красиво влияют на картинку, намного лучше того же Photoshop Express, в котором, например, добавление яркости автоматически убирает контраст. Отдельно надо сказать, что, если вы решили замазать прыщ на снимке, лучше Aviary для этого дела не найти ничего — отлично редактирует объекты и не оставляет заметных следов».

Максим Чатский

«Пожалуй, стоит разделить фотоприложения на несколько групп. Во-первых — приложения для съемки. Например, Optocam, давно не обновляемый сервис для съемки с наложениями в реальном времени, или Tourist Eraser, который анализирует несколько снятых кадров с одной точки и оставляет только статичные объекты. Снимаешь Таймс-сквер, получается пустая улица, как в фильме «Ванильное небо». Во-вторых — приложения для кадрирования. Есть красивое и удобное Skrwt, когда нужно поправить перспективу; когда хочется, чтобы дом стоял, а не падал, и чтобы снятая сверху еда красиво вписывалась в кадр. Фотография тогда становится сразу какой-то более вдумчивой и не такой случайной. В новой версии обещают еще более гибкие трансформации, например сжать кадр немного по высоте. К тому же там неплохой набор для исправления эффекта «рыбий глаз» — тем, кто пользуется линзами и насадками, может пригодиться. Для непропорционального выравнивания я пользуюсь приложением Faster Scan. Оно вообще-то для хранения документов, но эта его особенность с выравниванием хорошо подходит и для фотографии: тянете за любой угол и с помощью линейки находите точное положение. В-третьих — коллаж и искажения. С Pixlr Express можно делать многослойные картинки, накладывать фотографии поверх фотографий, добавлять текстовые надписи и комикс-стикеры. Почти как мудборд — правда, там нет слоев. А вот приложение Union дает возможность работать со слоями и перекрывать их, почти как в фотошопе. Можно, скажем, взять картинку футболки из интернет-магазина и примерить ее на свою фотографию в качестве принта. Про Glitché все и так знают, но мне особенно нравится одна его малоиспользуемая опция — градиент: никто не умеет так удобно и быстро раскрашивать фотографии в двух тонах. Интересных искажений можно добиться в приложении Photosynth: вообще, оно сделано для аккуратных панорам, но, если снимать их специально неаккуратно, получатся хорошие глитчи в пространстве. Ну и наконец — приложения для хранения фотографий. Мне кажется, что самое удобное из них — это Flickr с бесплатным терабайтом места. Можно создать непубличный аккаунт и просто раз в месяц автоматически сливать туда все, что есть в телефоне».

Настя Пожидаева

«Когда телефон заменил карманный фотоаппарат, я стала использовать VSCO Сam и, в общем, до сих пор ничего приличнее не нашла. У приложения огромное количество стандартных фильтров, один из моих любимых — М5, при этом каждый из них можно точно отрегулировать для конкретного снимка. VCSO особенно хорош тем, что в нем есть практически все нужные и ненужные настройки: от зерна и контраста до возможности поправить горизонт и поменять экспозицию. Ну и еще там приятный и понятный интерфейс».

Ошибка в тексте
Отправить