перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Это точно уже не школьники»: зачем Sports.ru запустили сайт про геймеров

На неделе Sports.ru запустил едва ли не первое в России издание про соревнования геймеров. «Афиша» спросила у Дмитрия Навоши, руководителя Sports.ru и одного из авторов идеи, можно ли считать киберспорт спортом, насколько он популярен в России и что про него вообще писать.

Технологии
«Это точно уже не школьники»: зачем Sports.ru запустили сайт про геймеров

Киберспорт как спорт

Дмитрий Навоша Дмитрий Навоша руководитель Sports.ru

«Слово «спорт» происходит от старофранцузского desport — «игра», «развлечение». Киберспорт в обоих этих качествах прекрасен, все более популярен и невероятен. В Южной Корее его матчи собирают до 40 тысяч человек, и сейчас там строят первый киберспортивный стадион. В Турции футбольный «Бешикташ» завел себе еще и киберспортивную команду. В Штатах трансляции чемпионата мира по League of Legends на телевидении (!) побили по рейтингу бейсбол и баскетбол.

В массовости киберспорта сомневаться тоже не приходится. Со сколькими людьми в мире соревнуется наша замечательная прыгунья с шестом Елена Исинбаева? С несколькими сотнями — именно столько людей занимается в мире этим видом. А в турнирах по Dota 2 или League of Legends (многопользовательские командные игры, они же популярнейшие виды киберсоревнований. — Прим. ред.) участвуют сотни тысяч».

Киберспорт на русском

Финал третьего турнира The International. Шведская команда Alliance побеждает украинскую Na’Vi и получает 1,5 миллиона долларов

«Киберспортом все больше интересуется в России, на Украине и так далее. Вот позавчера, к примеру, русскоязычные стримы матчей с The International 5, главного турнира по Dota 2, на twitch.tv смотрели более 200 тысяч человек. А ведь это только предварительный этап турнира. Ближе к финалу будет смотреть под миллион. Еще заметьте, в этом году призовой фонд The International — 17 000 000 долларов, это уже больше, чем у последнего финала НБА. А всего пару лет назад это был миллион. И кстати, один из этих миллионов выиграла украинская команда Na’Vi.

В общем, мы убеждены, что независимая площадка о киберспорте на русском языке нужна — при всем уважении к сайтам команд и издателей игр. К тому же пользователи Sports.ru все чаще спрашивают нас, почему мы игнорируем киберспорт. А внутри компании накопилась критическая масса людей, которые его смотрят и обсуждают, — в основном, правда, среди разработчиков».

Сyber.sports.ru

Краткая инструкция про Dota 2 с шуточками и каракулями

«Мы запустили сайт Cyber.sports.ru и приложение за считаные недели, в режиме хакатона, усилиями тех самых наших разработчиков, увлеченных «Дотой» и «Фифой» (футбольный симулятор FIFA. — Прим. ред.). Пока это эксперимент, minimum viable product, поэтому мы фокусируемся на самых популярных играх, но надеемся со временем тематику проекта расширять.

За рубежом разделы про esports имеются у немалого числа новостных сайтов (например, у dailydot.com). Есть хардкорные сайты вроде dotabuff.com. Мы внимательно изучили и те и другие. И хотим быть одновременно полезными хардкорной аудитории и понятными для слегка интересующейся. То есть решили придерживаться структуры, уже отработанной на Sports.ru: комбинация дайджеста новостей, отличных текстов, блогов пользователей и спортсменов, базы статистики по виду спорта (прямо сейчас ее строим), а также удобные тематические приложения.

Как самый молодой вид спорта, игровые соревнования, понятно, особенно популярны у молодой аудитории. Но это точно давно уже не только школьники. Наши разработчики, продакты и авторы, продавившие идею проекта, — все в возрасте от 23 до 35. После всех этих дискуссий, нужен киберспорт или нет, я и сам начал смотреть трансляции. Вот жду решающих матчей The International и всем теперь рекомендую. И еще обратите внимание: нынешний The International в России уже показывают в кинотеатрах».

5 заметок Сyber.sports.ru, с которых можно начать введение в предмет

01

Киберспорт — это спорт. Программный пост продюсера Сyber.sports.ru

02

Что нужно знать о Dota 2 тем, кто в нее не играет

03

Мама, я киберспортсмен. Как становятся профессиональными геймерами

04

5 главных звезд киберспорта, которых можно сравнить с футболистами

05

6 киберспортсменов, которые выглядят лучше тебя

Ошибка в тексте
Отправить