перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Что это было: iPhone 6, Apple Watch и Apple Pay

Вчера компания Apple, как и предсказывали слухи, показала новые айфоны, умные часы и кошелек будущего. «Воздух» объясняет, что все это значит.

Технологии
Что это было: iPhone 6, Apple Watch и Apple Pay

iPhone 6 и iPhone 6 Plus

Новые телефоны Apple — алюминиевые, с округлыми краями — выглядят практически одинаково, как маленькие айпэды, и отличаются друг от друга главным образом размерами и скучными техническими деталями. У iPhone 6 экран в 4,7 дюйма, у модели Plus — 5,5 дюйма (для сравнения: у пятых айфонов — 4 дюйма, у самсунговского флагмана Galaxy S5 — 5,1 дюйма). Оба снабжены восьмимегапиксельной камерой с улучшенным автофокусом, но у Iphone 5, Iphone 6 и Iphone 6 PlusIphone 5, Iphone 6 и Iphone 6 Plusодного цифровая стабилизация изображения, у второго еще и оптическая, и в связке с гироскопом и дополнительным процессором M8 это должно дать настолько плавную видеокартинку, насколько это вообще сейчас возможно. К тому же этот самый M8 превращает телефон в датчик движения, который знает, когда вы идете, а когда переходите на бег или, скажем, поднимаетесь по ступенькам (барометр внутри фиксирует изменение атмосферного давления). Новые айфоны, как водится, мощнее предыдущих, ретина их теперь еще четче, у них появился NFC-чип и 128-гигабайтная версия, но батарею там не особо улучшили. Apple обещает 11 часов веб-серфинга с подключением к мобильному интернету, 12 часов — у версии Plus; у пятого айфона тот же показатель составляет 10 часов. iPhone 6 начнут продавать в США и еще нескольких странах 19 сентября по обычной для айфонов цене. Базовая модель стоит 200 долларов с контрактом или, надо думать, 650 долларов без него. iPhone 6 Plus стоит на 100 долларов дороже.

Подробные характеристики телефонов можно изучить на сайте Apple.

Что это значит

Короткий обзор новых айфонов The Verge

После каждого эппловского анонса в блогах задают один и тот же (жутко надоевший) вопрос: та эта Apple или уже не та. Ну давайте повторим: если сравнивать с презентацией первого айфона 2007 года, который определил будущее целой категории устройств, то, наверное, выпуск увеличенных телефонов не то чтобы сенсация. Но Apple никогда не пыталась удивить чувствительных блогеров небывалым устройством (вроде умных очков Google Glass, будущее которых, надо сказать, довольно туманно). Грубо говоря, в Apple занимаются не совсем изобретениями и не в этой компании придумали первый компьютер, плеер, телефон и планшет. Apple в первую очередь зарабатывает деньги, создавая исключительные потребительские продукты. И для этого наделяет уже существующие и перспективные прототипы таким человеческим смыслом, так срезает углы и выравнивает шероховатости, что в итоге получается штуковина, которую даже далекому от всей этой технологической ерунды человеку хочется брать с собой в кровать и нежно протирать тряпочкой. Не нужны исследования (хотя они есть), чтобы понять, что многие хотят смартфоны, или фаблеты, с диагональю 5,5–7 дюймов просто потому, что на таком экране приятнее смотреть видео, читать и играть. На впавшем в спячку рынке смартфонов, где почти все уже придумали, это единственный более-менее развивающийся тип устройств и, если фантазировать, попытка найти идеальный формфактор для портативного компьютера, достаточно большой для мультимедийных развлечений и достаточно компактный, чтобы носить его с собой в (большом) кармане вместо телефона, ридера, консоли и, может быть, ноутбука. Вообще, если кому-то нужны острые переживания, то их давно не стоит ждать от мобильных и десктопов, лучше уж тогда смотреть анонсы электромобилей Tesla Motors и Google: там сейчас действительно что-то перепридумывают. Изменит ли iPhone 6 Plus категорию фаблетов, потеснит ли Samsung, где изобрели гигантские телефоны, и его Galaxy Note — да бог его знает, новые айфоны еще даже не начали продавать. Судя по беглым обзорам, сделанным вчера на презентации, новые телефоны — хорошие.

Чего мы не знаем

 Когда шестой айфон появится в России. На русском сайте Apple открыли страницу для предзаказа, цена за базовые модели большого и очень большого телефона — 32 и 37 тысяч рублей соответственно. Написано «заказ можно оформить с 26 сентября» — означает ли это доставку в тот же день, неизвестно.

Apple Watch

Эппловские часы не вполне самостоятельное устройство: им лучше с айфоном, пятым или шестым. И тогда они перестают быть просто часами с диджитальным циферблатом на выбор и превращаются в экран быстрого доступа к телефону, домашней технике, приложениям вроде мессенджера, карт, фейсбука, твиттера, Siri (и будущих сторонних приложений из местного App Store). К тому же это еще и фитнес-браслет, который считает шаги и пульс и дает советы, как вести здоровый образ жизни. Ничего сверхъестественного, если сравнивать с тем, что умеют другие умные часы. Ну, есть свои особенности: у них своя операционная система Watch OS, рядом с которой Android Wear кажется образцом чистоты и внятности, но это только первое и, скорее всего, обманчивое впечатление (мы пока не держали в руках ни Moto 360, ни, понятно, Apple Watch). Управляют часами с помощью тачскрина и бокового колеса Digital Crown (родственник колеса в старом айподе). Заряжают почти бесконтактным способом, посредством шнурка с магнитом, напоминающим MagSafe и стетоскоп. У них три версии: просто Apple Watch, Apple Watch Sport для физкультурников и Apple Watch Edition из золота. И еще больше ремешков: разных цветов, из кожи или металла. У циферблата два размера, на запястье побольше и поменьше. Цена базовой модели — 350 долларов. В магазинах обещают в «начале 2015 года».

Подробности о часах на сайте Apple.

Что это значит

Короткий обзор часов у The Verge

Если с новыми айфонами все более-менее ясно, то с часами не очень. Apple наконец-то выпустила совершенно новое для себя устройство, и, помимо волнующих комментариев на тему «cтарая Apple вернулась, и она лучше, чем прежде», есть еще, например, вопрос: зачем эти часы нужны пользователю. С одной стороны, есть концепция автономных носимых устройств, которым не нужен телефон, но несмотря на, казалось бы, очевидное, люди не готовы изображать Дика Трейси, и такие устройства пока не очень популярны. Поэтому выпускаемые крупными производителями часы — это в основном так называемые компаньоны, дополнения к телефону, задача которых — избавить пользователя от необходимости сто раз в день доставать из кармана мобильный, чтобы прочитать СМС. Задача, скорее всего, немного надуманная: если не говорить о каких-то особых профессиях, вряд ли это мировая проблема. К тому же есть подозрение, что для многих назначение их телефона отчасти и заключается в том, чтобы почаще бывать в руке и служить спасением вроде сумки, трости или привычки вертеть ключами. То есть остается фитнес-трекер (для пользователей iOS, за 350 долларов) и еще что-то, что к технологиями имеет косвенное отношение и скорее относится к отделу недешевой бижутерии. Это не самая свежая мысль: технологические гиганты занимаются не столько технологиями, сколько развлечениями и модой, дают не новые возможности, а образ жизни, и Apple тут впереди всех. Поэтому компания заставляет людей плакать, покупает производителя масскультовых наушников Beats и вот теперь, значит, выпускает свою первую коллекцию аксессуаров, за которыми если и будут очереди, то такие же, как в магазин украшений или, м-м, часов (только менять эти часы теперь, похоже, придется раз в год).

Чего мы не знаем

Почти ничего, начиная с мелочей (что еще кроме показа времени они умеют без айфона), заканчивая главным — временем автономной работы. На презентации кто-то сказал: «Заряжайте их на ночь», — и в газетах решили, что часов хватает на день.

Apple Pay

Фотография: Getty Images / Fotobank

Платежная система, которая превращает iPhone 6 и Apple Watch в заменитель банковской карты. В Apple говорят, что к такому способу оплаты технически уже готовы 200 тысяч американских магазинов и заведений, среди них McDonald's и Subway, розничные сети Macy’s и Target, магазины Nike и парки «Диснея». Работает это так: вы приближаете к кассовому терминалу телефон или часы, подтверждаете перевод отпечатком пальца через Touch ID, терминал снимает деньги по воздуху (для этого и нужен был NFC-чип). Деньги снимаются с настоящих банковских карт — их реквизиты можно указать в телефоне заранее, но, скорее всего, вы уже указали их ранее в iTunes Store. В партнерах у компании Visa, MasterCard и American Express. Обещают, что данные карты хранятся в специальном чипе айфона, к ним нет доступа ни у продавцов, ни у Apple. Если вы теряете телефон, эти данные блокируются через приложение Find My iPhone; саму карту при этом блокировать не придется. Планируется, что Apple Pay заработает в октябре и только в США.

Подробности о платежной системе на сайте Apple.

Что это значит

Как работает Apple Pay: короткий обзор The Verge

Apple Pay — классическая эппловская затея по перепридумыванию существующих сервисов и пользовательских привычек. «Безналичные платежи — это огромный рынок. 12 миллиардов долларов каждый день, и это только в Соединенных Штатах», — сказал Тим Кук во время анонса и предложил, что называется, изменить этот рынок к лучшему. Apple не первая собирается усовершенствовать идею электронного кошелька, только ее версия такая: этим кошельком должен стать айфон. В общем, если вы ждали, когда миллионы пользователей смогут платить за все со своего аккаунта в iTunes Store, то вот, кажется, дождались.

Чего мы не знаем

У Apple Watch нет Touch ID, часы не распознают отпечаток пальца — как подтвердить транзакцию с их помощью, неясно. А как платить, если телефон или часы разрядились? Будет ли пользовательская комиссия, и вообще, как Apple договорилась с платежными системами и банками? Про другие страны, наверное, пока даже не стоит думать.

P.S. iOS 8

И хорошая новость: показанная летом iOS 8, а с ней новый мессенджер, сменные клавиатуры и (наверное) iCloud Store, выйдет 17 сентября для всех, в том числе для пользователей iPhone 4S. Между тем на эппловском сайте (он, кстати, за ночь здорово изменился) модели 4S больше нет, и это, видимо, должно означать очередной конец эпохи.

Ошибка в тексте
Отправить