перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Мир «ВКонтакте» AstroAlert: что интересного можно увидеть на небе

В новой рубрике «Афиша» находит один интересный паблик в «ВКонтакте», посвященный истории, культуре или естественным наукам, рассказывает о его создателях и публикует подборку самых интересных постов.

Технологии
AstroAlert: что интересного можно увидеть на небе
  • Сообщество AstroAlert
  • Дата основания 27 ноября 2007 года
  • Подписчики 49 700
  • Администраторы Станислав Короткий и Михаил Чубарец
  • Адрес vk.com/astro.nomy

Сообщество AstroAlert о наблюдательной астрономии сейчас ведут два человека, причем ни у одного из них нет специального образования. Несмотря на это, Станислав Короткий руководит обсерваторией «Ка-Дар» и организовывает экспедиции для астрономов-любителей, сам открыл 43 астероида и уже долгое время занимается популяризацией наукоемких наблюдений среди любителей астрономии. Михаил Чубарец в жизни занимается графическим дизайном, рисует и играет на фортепиано, а за небом следит с 1997 года. Причиной тому стала комета Хейла — Боппа, которую в том году можно было наблюдать невооруженным глазом.

Станислав и Михаил рассказали «Афише», зачем нужна их группа, про что они пишут и почему начали этим заниматься, а еще составили список из 7 самых ярких событий в небе, которые произойдут в ближайшие полгода.

«Нам хочется, чтобы эта информация была понятна человеку с улицы»

«С помощью группы мы стараемся держать людей в курсе событий, происходящих на небе: открытие новых ярких комет, вспышки новых и сверхновых звезд, солнечные вспышки, соединения небесных светил между собой, условия видимости планет, солнечные и лунные затмения. Мы заранее предупреждаем о них, а затем отслеживаем, кто и как это пронаблюдал и отснял.

Группа была основана в конце 2007 года и тогда была полностью посвящена полному солнечному затмению 1 августа 2008 года, которое можно было наблюдать в Сибири и на Алтае. Когда затмение прошло, встал вопрос, что делать дальше с группой, в которой уже было 5000 человек. Приняли решение дальше оповещать подписчиков об уже произошедших и только предстоящих небесных явлениях.

В наши юношеские годы всю информацию приходилось черпать только из печатных изданий. От момента открытия яркой кометы или вспышки сверхновой звезды до момента, когда информация доходила до любителя астрономии, могло пройти пару месяцев. К этому времени комета и сверхновая звезда уже могли угаснуть. Сейчас между самим открытием и появлением информации о нем — десяток кликов мышкой и ударов по клавиатуре. Но есть и проблема. Большинство астрономов-любителей и вообще все, кому это интересно, просто не знают, где брать оперативную и достоверную информацию. 90% — это англоязычные источники в виде таблиц с цифрами, в этом сложно и долго разбираться. Мы же стараемся писать быстро и доступным языком, но при этом даем подробный анализ события. Нам хочется, чтобы информация была понятна человеку с улицы и при этом оставалась интересной опытному астроному-наблюдателю».

Видео для NASA «Астрономическая картинка дня»

«Идея этого ролика появилась еще давно, но только благодаря Михаилу ее реализация стала возможна. Мы хотели показать с высоким разрешением жизнь одной крупной группы солнечных пятен, где будет видно, как в течение двух недель она эволюционирует. Обычно астрономы видят пятна стационарными объектами, а на ускоренном видео они приобретают пластичность и текучесть. Мы выслали свое видео в НАСА, и им оно понравилось — и через несколько недель его разместили на всемирно известном сайте «Астрономическая картинка дня». Видео стоит смотреть в HD».
  • Как найти Землю 2.0 в небе самому

Саму экзопланету размером с Землю на расстоянии в 1400 световых лет увидеть нереально, а вот ее центральную звезду, которая является близнецом нашего Солнца, вполне можно. Ориентиром для начала поисков послужит звезда дельта Лебедя в правом крыле. Затем, опустив телескоп на 1 градус (2 диска Луны) на юг, вы увидите звезду HD 186787, а Кеплер-452 находится в 7 угловых минутах западнее нее

Саму экзопланету размером с Землю на расстоянии в 1400 световых лет увидеть нереально, а вот ее центральную звезду, которая является близнецом нашего Солнца, вполне можно. Ориентиром для начала поисков послужит звезда дельта Лебедя в правом крыле. Затем, опустив телескоп на 1 градус (2 диска Луны) на юг, вы увидите звезду HD 186787, а Кеплер-452 находится в 7 угловых минутах западнее нее

Фотография: NASA/Ames/JPL-Caltech

«Вечером 24 июля НАСА сообщило об открытии планеты — близнеца Земли. У нее точно такие же климатические условия, как и у нашей планеты, а ее центральная звезда является звездой — близнецом нашего Солнца. По размеру она на 60% больше, по массе — в пять раз, но при этом сила тяжести больше земной всего в два раза. Мы рассказали нашим подписчикам, как можно самостоятельно пронаблюдать эту звездную систему, в которой нашли эту планету».
  • Северные сияния в Волгограде 22 июня 2015 года 

Северное сияние под Волгоградом в день летнего солнцестояния 22 июня 2015 года

Северное сияние под Волгоградом в день летнего солнцестояния 22 июня 2015 года

Фотография: vk.com/astro.nomy / Сергей Попрошаев

«Геомагнитная буря, произошедшая в ночь с 22 на 23 июня 2015 года, позволила насладиться полярными сияниями жителям всей России: Москва, Челябинск, Алтай, Воронеж, Волгоград и даже Кавказ увидели необычайное природное явление. У многих людей есть стереотип, что северные сияния можно наблюдать только зимой, на севере и когда очень холодно. Эти снимки, снятые в самую короткую летнюю ночь в жарких степях Волгоградской области, доказывают, что это не так. Наша группа успела предупредить десятки тысяч людей по всей России о предстоящем явлении, что позволило получить множество красивых снимков со всех концов страны».

Полное солнечное затмение 2015 года с борта самолета

Полное затмение с самолета, пролетающего над Северным Ледовитым океаном, между Гренландией и Норвегией

Полное затмение с самолета, пролетающего над Северным Ледовитым океаном, между Гренландией и Норвегией

Фотография: vk.com/astro.nomy / Стас Короткий

«Мы, работая в образовательном проекте Intellect Tour, совместно с авиакомпанией «Нордавиа» и информационным агентством «Би-Порт» смогли организовать авиарейс: полет в полосу полного солнечного затмения 20 марта 2015 года. И пронаблюдали затмение на высоте 11 000 метров. На территории России было видно только частные фазы, а 100 астрономов, журналистов и просто любителей астрономии смогли увидеть солнечную корону, сделать фото и видео. Тут два снимка, сделанных мной (Станиславом Коротким) во время этого рейса. Видно тень Луны на облаках над океаном, а на втором снимке — подробности солнечной короны».

Полярные сияния в Мурманской области в октябре 2014 года

«Два-три раза в год мы ездим в Мурманскую область с туристами на охоту за полярными сияниями. Самые красочные повезло поймать в октябре 2014 года. Из туров по России мы также привозим разные видео: с самого юга, например, где находится Специальная астрофизическая обсерватория РАН (Архыз) и где отлично видно Млечный Путь и звездные дожди».

7 астрономических событий, которые стоит увидеть в ближайшие полгода

01

Максимум метеорного потока Персеиды произойдет в ночь с 12 на 13 августа. С 23.00 до 3.00 будет видно до 100 метеоров в час. Лучше всего наблюдать в темных местах, минимум в 50 км от крупных городов.

02

Утром 28 сентября 2015 года произойдет лунное затмение. Видно его, правда, будет только на самом западе России.

03

В октябре-ноябре 2015 года на утреннем небе будет виден парад планет: Меркурий, Марс, Венера, Юпитер и Луна.

04

Зимой будет два сильных метеорных дождя: Геминиды (14 декабря) и Квадрантиды (3 и 4 января). Оба они покажут активность на уровне 120 метеоров в час. Геминиды можно наблюдать всю ночь, а Квадрантиды с 2 часов ночи. Для их наблюдений надо выезжать за 50 км от городов.

05

Яркая комета появится на нашем небе на Новый год-2016: C/2013 US10 (Catalina). Блеск ее составит +5 звездной величины (на пределе будет видна невооруженным глазом), красивее всего ее будет видно в бинокли и телескопы. В начале января она будет видна утром в созвездии Волопаса, а во второй половине января в Большой Медведице.

06

Полгода можно будет наблюдать целую серию покрытий яркой звезды альфы Тельца (Альдебаран) Луной: 8 августа, 29 октября и 24 декабря.

07

9 марта 2016 года произойдет полное солнечное затмение — полная фаза будет видна в Индонезии.

Ошибка в тексте
Отправить