перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Выбор «Воздуха» 9 лучших планшетов и книжных ридеров

«Воздух» выбрал лучшие мобильные гаджеты для просмотра фильмов, игр, чтения и прочих развлечений на диване, в машине и ванной.

Технологии

iPad Air 2

Лучший айпэд

Новый iPad Air — это все тот же образцовый планшет, только еще тоньше, быстрее, удобнее: все как всегда плюс новая модель с золотой крышкой. На первый взгляд он почти не изменился, но это не совсем так — смотрите подробности на эппловском сайте. Самая удивительная новость релиза — предустановленная в планшете универсальная сим-карта Apple, позволяющая менять оператора и тарифный план в зависимости от того, в какой стране вы находитесь (правда, пока эта карта действует только в США и Британии). У айпэда появился датчик отпечатков пальцев, как у айфона, избавляющий от ввода паролей, — и ни у кого больше этот датчик не работает так же безукоризненно. Игры (в Apple советуют после покупки сразу включить вот это), видеоредакторы и другие тяжелые приложения выглядят на нем лучше и работают едва ли не быстрее, чем на среднем десктопе, — спасибо новому чипу. А еще из важного — новый экран. Три его слоя — стекло, сенсор и, собственно, LCD — магическим образом объединили в один, и особенно впечатлительные люди теперь говорят, будто чувствуют там пальцами пиксели.

  • Сайт Apple Store
  • Цена 25 000 р. (за самую дешевую модель без LTE)

Samsung Galaxy Tab S

Лучший мобильный плеер

Флагман из новейшей серии самсунговских таблеток Tab S, он же практически идеальный мобильный плеер: 12 часов видео без подзарядки на умопомрачительном, неестественно сочном экране (Super AMOLED, суперразрешение 2560 на 1600 пикселей). Все, что можно вместить в 10,5-дюймовый планшет толщиной в 6,7 мм (чуть толще iPad Air), тут вместили — не хватает только физической клавиатуры и стилуса. Любители размахивать спецификацией, наверно, будут довольны: 3 гигабайта оперативной памяти, восьмиядерный процессор Samsung Exynos 1900 МГц, камера 8 мегапикселей, гигантская батарея на 7900 mAh, слот для карт microSDXC до 128 гигабайт. Ну а если придираться к планшету, то, как обычно, к работе и внешнему виду самсунговского интерфейса TouchWiz.

  • Сайт Samsung
  • Цена 23 000 р. (за самую дешевую модель без LTE)

Nexus 9

Лучший чистый андроид

Первый планшет с новой версией Android 5.0 Lollipop, сделанный HTC по заказу Google. Не самая тонкая и изящная, но одна из самых мощных таблеток осени (планшет только поступил в продажу в США). Выпустив Nexus 9, компания Google завершила анонсы своих образцово-показательных мобильных устройств года, которые выбирают за чистый, без каких-либо модификаций Аndroid и его быстрые обновления. Стоит он немного дешевле сопоставимых (с диагональю больше 9 дюймов) устройств Apple и Samsung. Отзывы о нем в основном неплохие, но есть исключения — вот, к примеру, сравнительный обзор Nexus 9 и iPad Air 2, где первый, кроме прочего, критикуют за слишком быструю разрядку батареи в режиме ожидания.

  • Сайт Nexus
  • Цена 400 долларов (в США за самую дешевую модель)

Sony Xperia Z2

Лучший планшет для ванны

Если сравнивать этот планшет с упомянутыми выше андроидами, то, с одной стороны, разрешение его экрана чуть хуже, камера так себе, запас батарейки меньше. С другой — Sony Xperia Z2 тоньше и легче (на миллиметр тоньше и на полтора грамма тяжелее айпэда). При этом у него один из самых больших экранов среди дорогих планшетов — диагональ 10,1 дюйма. Главное, его полчаса можно держать под водой, и это уже вполне себе выдающееся преимущество для электроприбора, который рано или поздно оказывается на кухне или в ванной.

  • Сайт Xperia Z2
  • Цена 21 000 р. (за самую дешевую модель без LTE)

Microsoft Surface Pro 3

Лучший гибрид

Фактически это самый большой планшет (с 12-дюймовым экраном, как у ноутбука) из тех, что выпускают заслуживающие доверия производители. Еще к нему (за дополнительные деньги) прилагается клавиатура и стилус, так что это не просто портативный дисплей для серфинга и просмотра фильмов. После провала первых Surface компания пытается убедить покупателей, что это вообще не планшет, а особый вид, способный заменить десктоп. Привязанный к тому же к вселенной Windows со всеми вытекающими: офисный пакет, большие игры и практически все остальное, что стоит на домашнем компьютере, будет прилично работать и здесь. Новый Surface стал легче, у него, наконец, появились нормальный трекпад и подсветка клавиатуры, и заряд он якобы держит около 9 часов. Главный недостаток — цена, но в своих рождественских песнях Microsoft умудряется сравнивать его с лэптопом MacBook Air, а тот, как известно, еще дороже.

  • Сайт Surface Pro 3
  • Цена 800 долларов (за самую дешевую, 64-гигабайтную модель)

Nvidia Shield

Лучший игровой планшет

Еще один удивительный эксперимент — таблетка с беспроводным геймпадом (покупается отдельно), рассчитанная в первую очередь понятно на кого и что. Речь идет не только про содержимое Google Play, но и про десятки игр, для которых обычно требуется ПК с мощным графическом чипсетом (сделанным компанией Nvidia, например). У планшета несколько сценариев: можно играть непосредственно на нем, можно загрузить игру из облака, можно подключиться к телевизору и превратить таблетку в консоль. Список оптимизированных для Nvidia Shield релизов — от Battlefield 4 и BioShock: Infinite до World of Tanks и World of Warcraft — смотрите здесь

  • Сайт Shield
  • Цена 15 000 р. (за самую дешевую модель без LTE)

Asus Fonepad 7

Лучший второй планшет

Если говорить о дешевых планшетах, о втором-третьем экране в домохозяйстве, навигаторе в машине или игрушке для ребенка, то в первую очередь стоит посмотреть на устройства Asus. В прошлом году они вместе с Google выпустили Nexus 7, едва ли не лучший маленький планшет, который, в общем-то, можно купить себе и сейчас. Кроме того, у них есть совершенно удивительная линейка Fonepad (например, модель FE375CXG). Это 7-дюймовое устройство средних, но вполне достаточных для большинства характеристик, в которое можно вставить сим-карту (в другие модели — две сим-карты) и звонить, как по телефону.

  • Сайт Asus Fonepad
  • Цена От 7000 р. (за самую дешевую модель без LTE)

Kindle Voyage

Лучший киндл

Новейший амазоновский книжный ридер — лучшее устройство для чтения на электронной бумаге. Разрешение его экрана в 300 точек на дюйм дает такое же изображение, как в напечатанной книжке (правда, разницу между ним и картинкой у предыдущей модели Paperwhite c ее 212 точками глаз уже почти не улавливает). Подсветка экрана Kindle Voyage стала чуть ярче и немного поумнела: она теперь аккуратно регулирует себя сама в зависимости от света вокруг. А еще в этот Voyage добавили физические кнопки, точнее — полоски по краям дисплея с тактильной отдачей. Последнее понравится тем, кого бесит перелистывать страницы сенсорным жестом. Единственное, у него непривычно высокая (для амазоновских гаджетов) цена. Но если что, прошлогодний Kindle Paperwhite по-прежнему замечательный и стоит вдвое меньше.

  • Сайт Amazon
  • Цена 200 долларов (с рекламой и без 3G)

Kobo Aura H2O

Лучший ридер для ванны

Выбрать альтернативу Kindle непросто, потому что все варианты будут более-менее такими же или чуть хуже, но потом разговор зайдет, собственно, о книгах, а конкурировать с ассортиментом Amazon пока невозможно. У ридера канадского магазина Kobo eBooks экран чуть больше (6,8 дюйма против 6 дюймов у Kindle), но он вроде как менее четкий. Он немного толще и тяжелее, зато в него можно загружать файлы в формате ePub; перед копированием в Kindle книги придется конвертировать в MOBI. А еще Kobo тоже работает без подзарядки неделями, у него тоже есть подсветка (но не такая умная), и, в общем, тут есть что обсудить, чтобы в итоге все равно вернуться на сайт Amazon, если бы не одно но: Kobo Aura H2O можно уронить ненадолго в воду и ему ничего не будет.

  • Сайт Kobo
  • Цена 180 долларов
Ошибка в тексте
Отправить