перейти на мобильную версию сайта
да
нет

8 приложений для ничегонеделания

Симулятор козла, игра в дровосека, мессенджер «Ходор» и еще пять приложений, которые «Воздух» рекомендует для залипания в отпуске.

Технологии

Yo, Hodor

Как не думать над словами

Мессенджер для айфона, позволяющий отправить другу одно-единственное слово Hodor, которое может означать что угодно в зависимости от контекста. Например, дежурное «Как дела?» или сигнал об очередной террористической атаке. Сделан он, разумеется, с оглядкой на полоумного Ходора из сериала «Игра престолов», который умудряется передавать все оттенки эмоций, произнося на разные лады свое имя. Совершенная, казалось бы, бессмыслица, но для кого-то Yo, Hodor — наглядная метафора на тему того, что такое общение в мире твитов, статусов и прочих ускользающих сущностей. Прецедент уже был — первый такой контекстный мессенджер Yo, где единицей диалога служит восклицание «йоу», скачали больше миллиона раз. Возможности пользователей Android еще шире: в Google Play есть сменная клавиатура, превращающая весь телефон в одну большую кнопку Hodor.

Wibbitz

Как не читать новости

Конвертер текста в видео на тот случай, если избавиться от привычки читать новости нет сил даже в дороге, но времени на них все же жалко. Wibbitz имеет дело с парой сотен изданий от The New York Times и BBC до сайта о технологиях The Verge и блога о культуре Vulture. Приложение прочитывает за вас последние заметки, пытается вычленить из них главное и переупаковывает их в минутные ролики. Получается видеореферат с картинками, инфографикой и, главное, со звуковым коммен­тарием, быстро объясняющим, что произошло. На экран вообще можно не смотреть, а просто слушать новости.

Timberman

Как не отвлекаться на игры

Игра про дровосека, который рубит дерево то слева, то справа, пока его не заваливает веткой. Пользователю, соответственно, надо всего лишь нажимать на две кнопки и ждать неминуемой смерти. Timberman — это новая Flappy Bird: такой же хит в App Store, в тех же примерно пиксельных декорациях, в роли такого же незатейливого тайм-киллера. Результат понятно какой: своей безнадежностью этот дровосек способен довести человека до белого каления, в чем, наверное, и состоит тайная цель разработчиков — после пары безуспешных попыток порубить дерево телефон хочется выбросить.

Moment

Как не смотреть в телефон

Трекер, помогающий в борьбе с так называемой номофобией, зависимостью от мобильного телефона, соединения с интернетом и далее по цепочке вплоть до страха упустить важное сообщение в фейсбуке. С этой же болезнью связано постоянное желание проверять телефон в ожидании обновлений и вообще невозможность с ним расстаться. Moment, собственно, никакой революции не делает, а только показывает человеку, где и как часто он смотрит на экран телефона, чтобы тот хотя бы задумался. В крайнем случае оно может посигналить, если всматриваться в экран слишком долго. А еще приложение отслеживает местоположение и поэтому здорово ест батарейку, что при такой концепции, в общем-то, на пользу.

Noisli

Как не волноваться

Генератор полезного шума. Разработчики таких штук обычно ссылаются на более или менее сомнительные исследования, что успеху в чем бы то ни было способствует звуковое сопровождение. Кому-то шум дождя или гул в кафе помогает писать, стук колес поезда или океанический шторм — читать, а пение птиц под шуршание вентилятора — более эффективно ничего не делать и засыпать. Так это или нет, но Noisli предлагает эмбиент на все случаи жизни за два доллара, и доступ к интернету не потребуется.

Solo

Как не разговаривать ни с кем

Социальная сеть, где анонимы делятся с миром фотографиями своего одиночества в том или ином виде и разделяют одну и ту же мысль: одиночество — это покой, это прекрасно, это глупо и грустно. То есть вот, значит, снимок стула с вишневой косточкой, тут — пустая кружка, а там, разумеется, неоновый закат. «Социальной сетью» сервис назвали в блогах, и это, видимо, шутка. Solo не приложение для знакомств, шеринга и разговоров. Его пользователи едва ли смогут узнать что-то друг о друге. Им остается лишь фиксировать моменты, когда они якобы становятся самими собой, и раздавать сердечки самым удачным снимками.

Crazy Goat

Как не быть человеком

Симулятор козла и среднестатистического пригорода, который первому предлагается разгромить. Копеечная реплика мемогеничной и чуть менее копеечной игры Goat Simulator для десктопов, в которой все не так, начиная с множества умышленно оставленных багов, заканчивая собственно идеей: вести по лужайкам, мусорным кучам и далее в бесконечность вертлявого козла, который ведет себя еще и немного как свинья — бьет, крушит и облизывает все, что у него на пути. Хотя, говорят, во всем этом есть особый смысл: по одной из версий, козел в оригинальном Goat Simulator на самом деле мертв, а бесконечный мир, в котором он оказался, — это чистилище, куда его отправили на исправление.

MTN

Как не делать вообще ничего

Симулятор горы, левитирующей в сфере где-то в космосе. Придумал его художник Дэвид О’Райлли, он же — автор игры для фильма Спай­ка Джонза «Она», с тем противным головастиком, если помните. Время от времени вокруг ­горы что-то происходит, но не то чтобы что-то очень захваты­вающее. То дождь пойдет, то снег, потом на гору опускается туман, наступает ночь, шумит ветер, кричит лошадь — и так по кругу в течение 50 часов. Гору можно только рассматривать, крутить в разные стороны и периоди­чески получать от нее ободряющие новости: «Я вполне счастлив в этот хмурый день», «Я вспоминаю свое детство в эту таинственную ночь» или просто «Ох». В общем, вполне себе анестезирующее средство, если не быть слишком требовательным (и учесть цену — всего один доллар), и абсолютное мошенничество во многих других отношениях.

Этот материал был опубликован в журнале «Афиша» №14 (374) с 28 июля по 10 августа 2014 года.
Ошибка в тексте
Отправить