перейти на мобильную версию сайта
да
нет

7 приложений, которые помогут быстрее читать

Скорочтение становится все более важной способностью современного человека — но на помощь ему приходят технологии. «Афиша» рассказывает о 7 мобильных приложениях, которые помогут читать быстрее.

Технологии

Spritz 

Технология Spritz была представлена в начале 2014 года, а идея, лежащая в ее основе совсем не нова и была известна еще в 1970-х. Spritz разбивает текст на отдельные слова и затем по очереди показывает их читателю, акцентируя внимание на середине слова. Это называется методом быстрого последовательного визуального предъявления (англ. Rapid Serial Visual Presentation, RSVP). На движение глаз уходит минимум времени, а процесс чтения можно ускорить до тысячи слов в минуту. При этом обычная скорость чтения на русском языке у взрослого человека лежит в пределах 120–180 слов в минуту. Размер экрана для Spritz не имеет значения: читать с помощью приложения можно и на планшете, и на умных часах. Множество разработчиков взяли на вооружение технологию Spritz и внедрили в собственные приложения, полный список которых можно посмотреть здесь. Метод внедрен в несколько веб-сервисов, самые популярные из которых это Readsy (чтобы начать им пользоваться, нужно лишь вставить ссылку или скопировать текст). Еще одно популярное веб-приложение Squirt доступно для работы при установке всего одного букмарклета.

ReadMe!

Используя технологию Spritz, приложение позволяет читать электронные книги без DRM-защиты со скоростью от 450 до 1000 слов в минуту. В ReadMe! совмещается тот же метод RSVP и выделение красным «точки оптического распознавания», которое облегчает идентификацию отдельных слов. В числе других функций — выбор тем разных цветов, закладки и все остальное, что есть у любого современного ридера. Хотя ReadMe! позволяет пользователям читать книги без подключения к интернету, для того чтобы зайти в аккаунт Spritz, подключение все-таки понадобится. Но его главный минус — приложение пока не поддерживает русский язык.

Rapid Reader

Удобная читалка, использующая тот же принцип Spritz. Имеет функции автоматического подбора размера шрифта и даже жестового управления. Приложение дает возможность читать текст с большой скоростью, отображая единовременно одно слово с акцентированной буквой. После выхода из программы сохраняется как текст, так и текущая позиция в нем. Но поддержка русского языка пока лишь в планах разработчиков.

PowerReader

Программа на русском языке и с поддержкой кириллицы проблем нет. В бесплатной версии можно пользоваться только тренажером. При покупке полной версии открывается масса дополнительных возможностей. Приложение предоставляет целую обучающую систему из нескольких этапов с проверкой своих результатов и функцией статистики. Разработчики PowerReader обещают, что скорость чтения увеличится в два раза уже через несколько дней после начала его использования.

Outread

В отличие от Rapid Reader приложение направляет взгляд с помощью маркера, при этом пользователь видит полную страницу текста и процесс чтения ощущается абсолютно естественным. Так, например, некоторые части текста можно свободно пропустить, а затем вернуться к ним в любой момент. После выбора скорости чтения текста, приложение сообщает, сколько времени уйдет на конкретный отрывок. Немаловажно то, что Outread поддерживает русский язык. 

 Velocity

Приложение, разработанное специально для чтения статей из сети с поддержкой Instapaper, Pocket и Readability. Позволяет сохранять любые тексты из браузера Safari, почтовых сервисов, а также твиттера и фейсбука. Разработчики указывают, что в Velocity есть поддержка русского языка, а также используются специализированные шрифты для читателей с дислексией.

A Faster Reader

Приложение, использующее метод RSVP с поддержкой русского, синхронизируется с браузером. Чтобы начать сессию, достаточно подключить совместное использование с A Faster Reader. Совместим с наиболее популярными программами для чтения Pocket, Zite, Flipboard, Feedy и др. Кроме того, приложение синхронизируется с Pebble Watch, давая возможность читать прямо с дисплея смарт-часов. 

Ошибка в тексте
Отправить