перейти на мобильную версию сайта
да
нет

25 лет «Хабблу»: главные достижения самого известного телескопа

Первому в мире космическому телескопу «Хаббл» сегодня исполняется 25 лет. «Воздух» вспоминает наиболее значимые открытия и показывает самые впечатляющие снимки, сделанные с помощью этого аппарата.

Технологии

NASA вывело на орбиту телескоп «Хаббл» с помощью шаттла «Дискавери» ровно четверть века назад, 24 апреля 1990 года. Благодаря аппарату астрономы сделали невероятное количество открытий, поменявших наше представление о космосе. 

Детские фото Вселенной

Так «Хаббл» заглянул сквозь пространство и время и изучил «детство» Вселенной. Самый известный из его снимков — Hubble Deep Field — запечатлел то, как выглядели около 3000 галактик 10 миллиардов лет тому назад. Согласно полученным данным, молодой космос был наполнен гораздо меньшими галактиками более неправильных форм, чем те, что астрономы наблюдают сейчас по соседству с нами. Эти небольшие структуры, состоящие из газа и молодых звезд, в ходе процесса столкновений и слияний стали строительными блоками знакомых нам спиральных и эллиптических галактик.

Существование темной энергии

Орбитальная обсерватория обнаружила следы самой далекой сверхновой звезды, которая взорвалась 10 миллиардов лет назад. Изучая свечение от этой умирающей звезды, астрономы собрали первые данные о том, как именно наша Вселенная расширяется после Большого взрыва. В итоге исследователи доказали идею о том, что Вселенная расширяется не с замедлением (как логично можно было бы предположить), а с ускорением. По необычайно тусклому свету нескольких других далеких сверхновых астрофизики определили, что скорость расширения Вселенной увеличилась по сравнению с тем, как это было в прошлом. Что стало причиной этого ускорения, пока неизвестно. Многие ученые считают, что всему виной стала таинственная сила, «отталкивающая» галактики друг от друга. Она получила название «темная энергия».

Примерный размер и возраст Вселенной

Споры астрономов о том, насколько быстро расширяется Вселенная, не прекращались долгое время, пока телескоп «Хаббл» не помог точно установить одно важное значение — постоянную Хаббла. Эта цифра позволила определить возраст, размер Вселенной и даже сделать предположения о ее дальнейшем пути развития. Астрофизики измерили расстояния до 18 галактик (некоторые из них находятся на 65 млн световых лет от Земли), после чего смогли подсчитать, что наша Вселенная существует 13–14 миллиардов лет. Измерение постоянной Хаббла было одной из трех основных целей НАСА, ради которых и был запущен телескоп в 1990 году.

Существование черных дыр 

«Хаббл» дал ключ к тому, что собой представляют черные дыры, которые находятся в центре галактик. Раньше эти таинственные области описывались только теоретически, и некоторые ученые даже не верили в их существование. Но в 1994 году телескоп обнаружил доказательства существования сверхмассивных черных дыр. Эти миниатюрные по размерам «монстры» в миллионы или миллиарды раз тяжелее нашего Солнца. При этом они поглощают любую материю, встречающуюся на их пути. Но увидеть их невозможно, потому как ничто, даже свет, не может вырваться из их мощного гравитационного поля. Однако телескоп смог снять фото квазаров, которые, по расчетам астрономов, «питаются» от черных дыр. В 1997 году «Хаббл» помог доказать, что все крупные галактики имеют сверхмассивные черные дыры в центре, а к 2000 году на основе его данных была обнаружена закономерность между массами черных дыр и галактик вокруг них.

Планеты за пределами Солнечной системы

Ученые всегда догадывались, что облака пыли вокруг молодых звезд, которые встречаются повсеместно, являются подходящим материалом для формирования планет. В 2001 году астрономы с помощью телескопа «Хаббл» впервые обнаружили планету, вращающуюся вокруг звезды за пределами нашей Солнечной системы, и даже получили информацию о ее химическом составе. Газовый гигант, похожий на Юпитер, который вращался вокруг звезды HD 209458b, располагался на расстоянии 150 лет от Земли в созвездии Пегаса. Исследовав свет от звезды, прошедший через атмосферу планеты, ученые смогли определить тип газов, присутствующих на ее поверхности. Теперь исследователи ждут, когда с помощью «Хаббла» им удастся найти первые прямые доказательства жизни за пределами Земли. Таким признаком может стать обилие атмосферных газов, вызванных присутствием живых организмов.

Ошибка в тексте
Отправить