перейти на мобильную версию сайта
да
нет

15 лучших музейных приложений

«Воздух» выбрал лучшие мобильные приложения с картинами, предметами старины и промдизайна для тех, кто не доберется до галерей в Ночь или в День музеев.

Технологии

Artsy

Мобильный филиал проекта «The Art Genome», придуманного пару лет нью-йоркскими энтузиастами, чтобы каталогизировать все изобразительное искусство на свете, начиная с греческой керамики, заканчивая стрит-артом и фастфудом. Авторы брали пример с создателей сервиса Pandora, собравших так называемый геном музыки. Получившееся в итоге приложение (и сайт) стало едва ли не самой большой цифровой описью, предметы которого можно тут же купить за тысячу или миллион долларов: послевоенное американское и европейское искусство, коцептуализм, фигуративная живопись и трудно сказать что еще. На счетчике Artsy сейчас 153 000 картин, фотографий и изделий, имеющих хоть сколько-нибудь художественную ценность, из галерей по всему миру.

Tate Guide to Modern Art Terms

Электронная версия тейтовского словаря для начинающего ходока по галереям современного искусства. Приложение доходчиво объясняет значение и происхождение трехсот с чем-то терминов, которые все как будто бы понимают: от абстрактного экспрессионизма и Джексона Поллока до Young British Artists и Дэмиена Херста. Иллюстраций в приложении немного, но учитывая неоднозначность предметной области, это даже к лучшему.

Second Canvas Museo del Prado

Гид по 14 картинам из музея Прадо: «Три грации» Рубенса, «Сад земных наслаждений» Босха, «Автопортрет» Дюрера и еще с десяток работ старых мастеров. Рассматривать картины можно в мельчайших подробностях и нескольких измерениях: разрешение изображений — один гигапиксель, некоторые из них снабжены копиями, сделанными в рентгеновском и ультрафиолетовом спектре. Хорошее пособие для начинающих арт-детективов.

MoMA

Приложение нью-йоркского Музея современного искусства. Находясь в музее, его используют как интерактивную карту, аудиогид и еще почему-то как фотокамеру, хотя снимать там разрешается не везде. Более правдоподобный сценарий, впрочем, предполагает, что с помощью приложения можно ознакомиться почти со всеми коллекциями музея, сидя на диване дома (лучше с айпадом). Число экспозиций бесконечно, содержание самое невероятное — тут тебе и грядущая выставка Гогена, и домашний текстиль с дизайнерскими вилками, и Pac-Man с «Тетрисом».

Guggenheim

Путеводитель по другому известному музею Нью-Йорка со знакомым функциональным набором: аудиокомментарии к арт-объектам, анонсы и календарь мероприятий, билетная касса и, возможно, главное — образцовая для подобных приложений графическая схема музея. Сейчас Guggenheim настойчиво приглашает на текущие экспозиции, посвященные итальянскому футуризму и французским импрессионистам, но загрузить в приложение можно хоть весь музей целиком со всеми выставками прошлого — включая самую популярную местную инсталляцию «Aten Reign» Джеймса Таррелла, который с ее помощью превратил ротонду Гугенхайма в световой аттракцион.

Musée du Louvre

100 классических шедевров Лувра и панорамы дворцовых помещений в HD-качестве с пояснениями. Если по каким-то причинам (приложение стоит несколько долларов и, что существеннее, весит 800 мегабайт), скачать его не удается, то все те же туристические достопримечательности — «Мона Лиза», «Ника Самофракийская», Ахеменидские лучники и тому подобное — неплохо представлены в более компактном и бесплатном дополнении к Лувру под названием «20 Must-See Masterpieces».

British Museum Guide & Audio

Собрание десяти экспонатов старейшего в мире публичного музея: фриз и статуи из Парфенона, вулканический истукан с острова Пасхи, ацтекские мозаики, Розеттский камень и прочие чудеса. К истории про Розеттский камень прилагается интересное упражнение по переводу его древнеегипетского текста на древнегреческий и затем на английский. Добавим на всякий случай, что примерно те же экскурсии доступны на сайте музея.

Rijksmuseum

Рейксмузеум — главный художественный музей Амстердама, куда туристы обычно ходят, чтобы посмотреть на картину «Молочница» Вермеера и «Ночной дозор» Рембрандта. Формально приложение разработали в качестве аудиогида по музею, но сделали его так здорово, что ехать уже, в общем-то, никуда не надо. Внутри шесть интерактивных прогулок по музейным залам длительностью 45–90 минут каждая. Смотрится все это как кино. Версия с русским переводом прилагается.

Uffizi

Виртуальные туры по самому цитируемому музею Флоренции с понятно какой программой: десятки «Мадонн», в том числе Джотто и Рафаэля, «Благовещение» Леонардо, «Рождение Венеры» Боттичелли, Медуза «Караваджо» — всего в каталоге приложения полторы тысячи работ, большинство снабжены репродукциями. Приложение платное, но, если что, похожие туры по Уффици есть у Google Art Project.

«Музей Эрмитаж»

Сильно уменьшенная копия крупнейшего музея страны, позволяющая рассмотреть не только тамошние экспонаты, но и интерьеры бывшей императорской резиденции. Бесплатно в приложении показывают около 300 предметов (из трехмиллионной коллекции), среди них механизмы XVIII века, мадонны из зала Леонардо да Винчи и декорации Дворца Меньшикова. За виртуальные экскурсии по остальным частям музея придется заплатить пару долларов.

«Покровский собор»

Путеводитель по Покровскому собору, он же храм Василия Блаженного, с аудиогидом, фотогалереями и круговыми панорамами. Самое интересное, приложение дает возможность заглянуть в закрытые для широкой публики части собора: в верхние обходные галереи и на колокольню. Перед загрузкой айпад, возможно, придется почистить: размер путеводителя, как у игрового шутера, 1,7 гигабайта.

«Итальянская живопись VIII–XX веков»

Планшетная версия сайта www.italian-art.ru. 188 картин итальянских художников — в высоком разрешении, с историческим комментарием, — из московского государственного музея имени Пушкина. Очень симпатичное приложение с чистым интерфейсом (оно и понятно: сделали его в студии «Гиперболоид» авторы «Соцкарточки» и других «приложений массового поражения»).

«Великая война»

Еще одна специальная коллекция для айпада и снова хорошее исполнение (только осторожно: приложение занимает гигабайт). В этот раз речь о Первой мировой. Внутри редкая кинохроника, иллюстрации и фотографии, модели военной техники того времени. Плюс платные галереи на тему лубковой агитации и последнего парада русской гвардии в 1914 году.

The Design Museum Collection

Фрагмент коллекции выдающихся индустриальных объектов из лондонского Музея дизайна. АК-47, компьютер iMac, ридер Kindle 3, пишущая машинка Olivetti Valentine, мопед Vespa, стул Пантона, обамовский агитплакат — в общем, понятно, о чем речь. В музее этих объектов 2500 штук, в приложении всего 59, но и этого достаточно — оторваться, как говорится, невозможно.

Sistine Chapel

Напоследок симулятор Сикстинской капеллы, мобильная версия известного ватиканского веб-автомата для медитаций. Под звуки палестриновской мессы приложение позволяет порхать от стен к потолку 3D-зала, где в реальности кардиналы выбирают папу, и в подробностях разглядывать нарисованных на них мастерами Возрождения ангелов, святых, родственников господа нашего Иисуса Христа и не только. Полный доступ к приложению обойдется в пять долларов.

Ошибка в тексте
Отправить