перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новые Коэны «Внутри Льюина Дэвиса»: ода (или эпитафия) прекрасному неудачнику

В прокат выходит новый фильм братьев Коэн. Антон Долин считает, что обаятельные аутсайдеры, которым всегда везет, на этот раз сняли кино об обаятельном аутсайдере, которому повезти не может.

Кино
«Внутри Льюина Дэвиса»: ода (или эпитафия) прекрасному неудачнику

«Фильм о фолк-певце, который выступал в Гринвич-Виллидж до появления Боба Дилана, но, в отличие от Дилана, так и не прославился». Звучит как пародия на артхаус, такой же бесполезный, как его вымышленный герой. Кое-что становится на свои места, когда звучит фамилия авторов. Так это сняли братья Коэн? Ну все понятно. Понятно, во-первых, что эти люди — без берегов: что захотят, то и сделают, и как бы странно оно ни звучало, выглядеть будет осмысленно. Во-вторых, поразительным образом пародия в их фильмах органично уживается с психологией, а карикатура — с полутонами. На этом построены лучшие их последние фильмы, от «Старикам тут не место» до «Серьезного человека». В-третьих, эпические неудачники — их материал. Даже странно, что ни один из них не носит на плече гитару и не расчехляет ее время от времени, запевая заунывную душераздирающую балладу. 

Льюин Дэвис (отдаленный прототип главного героя — Дейв Ван Ронк; впрочем, Коэны утверждают, что из его мемуаров позаимствовали только общую атмосферу), в отличие от какого-нибудь Бартона Финка или Чувака Лебовски, не чудак и не фрик, а вполне симпатичный парень. Бородка, грустный взгляд с поволокой: кому еще петь песни, если не такому? Герой, неожиданно мощно сыгранный малоизвестным актером Оскаром Айзеком, — осколок, часть безвозвратно разбитого целого. Выступал в дуэте, но партнер бросился с моста, и теперь небогатый тираж их единственной пластинки канул в Лету, а первый сольный альбом Льюина не продается. Карманы пусты — это еще ладно, но в промозглом Нью-Йорке с каждым днем холоднее, и негде взять теплое пальто. А голову преклонить — только на диване у кого-нибудь из сердобольных соратников. Так и живет. 

Фотография: Парадиз

«Внутри Льюина Дэвиса» не мюзикл, хотя музыка звучит постоянно. Однако песни здесь не притворяются сценками, ведущими интригу вперед. Они исполняются (кстати, самими актерами) с первого слова до последнего рефрена, целиком. Таким же образом рассказаны несколько дней из жизни злосчастного Льюина: последовательно и подробно, во всех унизительных деталях, где каждый провал и просчет звучит как припев. «Life Is a Long Song», как заметила в написанной чуть позже песне другая группа, не чуждая традициям фолка. Но фильм Коэнов — конечно, не про song, невзирая на близкий к шедевральности саундтрек, а исключительно про life.

Братья, которые всегда оставались мастерами изысканных сюжетов — даже в работах второго эшелона вроде «Невыносимой жестокости», вдруг решили обойтись без парусов и ветрил. Просто спустили свой плот на воду и поплыли по течению. Отправная точка — сцена в подворотне на заднем дворе клуба, куда Льюин выходит после выступления, чтобы получить от сурового незнакомца по физиономии. Дальнейшее логически вытекает из этого инцидента: цепь комических в наших глазах, но, безусловно, трагических для главного героя происшествий приводит его к финалу, где начальная сцена повторяется с роковой неизбежностью, уже не вызывая ни у кого никаких вопросов. Сюжет возвращается к своим истокам так же таинственно и неотвратимо, как рыжий кот — другой важный герой фильма — находит дорогу домой. 

Фотография: Парадиз

Кота зовут Улисс. Один из самых смешных случаев в карьере Коэнов — номинация на «Оскара» за комедию «О, где же ты, брат?» в категории «Лучший адаптированный сценарий». Адаптирован был, как вы понимаете, Гомер. Здесь, вероятно, тоже. Уверовав в борхесовский тезис о том, что в мировой культуре существует всего четыре сюжета («Одиссея» в их числе), братья снижают миф до анекдота — или, наоборот, возвышают анекдот до мифа, это уж с какого ракурса смотреть. Смотреть, кстати, чистое наслаждение: Коэны не без умысла поменяли одного оператора-гения, Роджера Дикинса, на другого — француза Брюно Дельбоннеля, снимавшего «Амели», «Гарри Поттера» и сокуровского «Фауста». Четкость и строгость линий уступили место ностальгическому флеру и дымке: именно так Дельбоннель снимал для Коэнов чужую для них французскую столицу в альманахе «Париж, я люблю тебя». Похожим образом смотрит на Манхэттен и вечно бездомный Льюин. 

Крупные мазки остались в прошлом, отныне коэновский метод — утонченная микрохирургия: упомянутый выше кот махнет хвостом пару раз, и зрителю этого хватит, чтобы почувствовать самое важное. Раньше в фильмах братьев Джон Гудман отрезал головы и сжигал дома. Теперь он и с места не сдвинется, лишь проронит сквозь сон: «Так ты, говоришь, фолк-певец? А мне послышалось «музыкант». Хватит одного эпизодического явления Ф.Мюррея Абрахама в роли усталого от жизни чикагского продюсера, чтобы в голове пронеслись его прежние персонажи — от Сальери у Милоша Формана до самого Господа Бога в спектакле, который ставил несколько лет назад по собственной пьесе Итан Коэн, — и стало ясно: блестящая карьера Льюину Дэвису не светит, как бы он ни старался. 

Фотография: Парадиз

Дабы не уходить в сомнительные обобщения («Это фильм о том, как устроена жизнь». Что, правда? Вообще-то, правда, однако звучит глуповато), можно сформулировать так: «Внутри Льюина Дэвиса» — картина об успехе, в равной степени ненавистном и желанном, априори недостижимом. Недаром ее действие отнесено в ту эпоху, когда исполнители народных песен на популярность рассчитывать не могли. Но от тех времен до наших дней рукой подать; недаром так органично смотрится в роли обаятельного тихони и мямли, еще одного фолк-певца в свитерке, едва ли не самый успешный поп-идол современности Джастин Тимберлейк. Зимой 1961-го эпоха крупных лейблов, заоблачных гонораров и миллионных толп фанатов только начиналась — сегодня же она заканчивается, а проклятый вопрос остается прежним. Обслуживать толпу, упиваясь ненавистью к самому себе, или гордиться собственной невостребованностью, выдавая ее за осознанный выбор? Парадоксальным образом в этой ситуации перестает иметь значение истинное лицо Льюина Дэвиса — имитатор он или самородок, тонкая артистическая натура или просто мудак. Если он прославится, всем на это будет наплевать. Если растворится в небытии — тем более. 

Сами братья Коэн, люди образцово успешные, таких вопросов себе не задают. Они предпочитают считать, что в жизни им просто повезло — и вот опять: Гран-при каннского жюри и звание лучшего фильма года по версии американских кинокритиков. Начнешь объяснять, чем их фильм гениален, а в ответ не дождешься ничего, кроме вежливого кивка: «Ага, вот оно что. Мы об этом как-то не задумывались».

Ошибка в тексте
Отправить