перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Памяти Леонарда Нимоя: 10 великих сцен «Звездного пути» со Споком

В пятницу на 84-м году жизни умер Леонард Нимой, известный по роли вулканца Спока в сериале «Звездный путь». «Воздух» вспоминает актера, который подарил миру одно из самых популярнызх его приветствий.

Кино
Памяти Леонарда Нимоя: 10 великих сцен «Звездного пути» со Споком

Вулканский салют Спока

То самое каноническое приветствие.

Слезы Спока


В одном из ранних эпизодов команда «Энтерпрайза» подхватывает странный вирус, который выталкивает наружу скрытые желания и эмоции членов экипажа. В этой серии эмоциональный панцирь Спока из железной логики и самоконтроля впервые дает трещину: вулканец не в силах сдержать свои романтические порывы, истерический смех и слезы. В итоге Спок запирается в пустой каюте и дает волю эмоциям. В этой сцене зрители впервые увидели, насколько Споку мучительно, стыдно и больно испытывать чувства — ведь они противоречат его природе.

Поцелуй Спока

Еще одна атака на сдержанность Спока: на загадочной планете красивых цветов и счастливых людей его голову дурманит местная блондинка и волшебные споры, которые вводят в состояние вечного блаженства.

Пощечина Споку

Во втором сезоне полувулканец-получеловек Спок сталкивается со своими родителями на планете Вавилон. Выясняется, что отец Спока не одобряет его карьеру в звездном флоте. В то же время отец попадает в больницу — ему требуется срочное переливание вулканской крови. В обстановке военной угрозы мать-землянка пытается убедить Спока бросить командование и сдать кровь ради спасения отца. Однако, руководствуясь своей суровой вулканской логикой, Спок отказывается. Мать отвешивает ему смачную человеческую пощечину.

Спок — бездомный в Америке 1930-х

Серия «Город на краю вечности» первого сезона классического «Стар Трека» — лучший пример фантастики своего времени, один из величайших эпизодов всего сериала. В поисках потерявшегося во времени доктора Маккоя капитан Кирк и Спок отправляются в Америку во времена Великой депрессии, где вместо звездных войн бушует экономический кризис и безработица. Кирк и Спок маскируются под местных бродяг и пристраиваются в местный приют для бездомных под управлением писаной красавицы. Помимо душераздирающего финала эпизод западает в память, конечно, сценами Спока в рабочей шапочке.

Свадьба Спока

Сцена из первой серии второго сезона, в которой Спок впал в безумие брачного периода. Капитан Кирк и доктор Маккой отправляются вместе со Споком на брачную церемонию на Вулкан, где выясняется, что вулканская свадьба чем-то смахивает на русскую: драки, кровопролитие и странные конкурсы. Ради невесты Споку приходится в неравной схватке убить своего друга Кирка. Правда, когда выясняется, что смерть была фальшивой, Спок на секунду вспыхивает искренней улыбкой. А каждая улыбка Спока, как известно, на вес золота.

Злой Спок с бородой

В серии «Зеркало, зеркало» из-за аномалий ионической бури команда капитана Кирка телепортировалась в альтернативную вселенную, где на борту «Энтерпрайза» обитают их злобные двойники, в том числе бородатый свирепый Спок.

Спок поет

Спок, Кирк и Маккой оказываются в заложниках жителей планеты Платон, где царит древнеримское безумие. При помощи психокинеза местные ценители культуры заставляют нашу троицу петь частушки, танцевать и играть в театральной постановке. Поющий Спок — это сильно.

Спок с кошкой

В эпизоде «Место назначения — Земля» появляется секретный агент Гэри Семь, призванный спасти человечество от саморазрушения. У агента была верная спутница в обличье черной атласной кошки по кличке Исида. Известно, что она была не просто оборотнем, но сущность ее так и не раскрыли. Зато подход к загадочной кошке нашел Спок, у которого та нежилась на руках.

Смерть Спока

Кульминационный момент фильма 1982 года «Звездный путь: Гнев Хана» — Спок жертвует собой и, умирая, говорит капитану Кирку незабвенное: «Я всегда был и буду твоим другом». Кажется, даже самые прожженные вулканцы в этот момент не могут сдержать слезы. Правда, через некоторое время Леонард Нимой успешно воскресил своего персонажа в фильме «Звездный путь-3: В поисках Спока», который сам и срежиссировал.
Ошибка в тексте
Отправить