перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Оскар-2014 Кто победит и кто должен был бы

В ночь с воскресенья на понедельник в прямом эфире будут раздавать «Оскары». Станислав Зельвенский наводит порядок в основных номинациях.

Кино
Кто победит и кто должен был бы

Лучший фильм

Фотография: Централ Партнершип

Кто получит «12 лет рабства»

Почему В этом году в главной номинации собралась необычно сильная и ровная компания: занятно, среди прочего, что 6 из 9 фильмов-номинантов сняты по мотивам реальных историй. Любой из них (за исключением, пожалуй, картины «Она») легко можно было бы представить победителем «Оскара» если не нынешнего, то, скажем, двух-, пяти- или десятилетней давности. У Академии были периоды увлечения и сентиментальными британскими сказочками («Филомена»), и душевным инди («Небраска»), и драмами про СПИД («Далласский клуб покупателей»), и колониальным экшеном («Капитан Филлипс»). Но времена меняются — к тому же ни один из этих в разной степени симпатичных фильмов не назвать безусловным шедевром. Разумеется, в любимцах премии ходят все последние годы Скорсезе и Дэвид О.Расселл, но поскольку Расселл — маленький Скорсезе, будем считать, что «Волк с Уолл-стрит» и «Афера по-американски» отнимают голоса друг у друга. Остаются два очевидных фаворита, которые прошли весь сезон наград, дыша друг другу в затылок (Гильдия продюсеров и вовсе разделила свой приз поровну) — «Гравитация» и «12 лет рабства». Чья возьмет — территория чистого гадания, и благодаря этому на «Оскаре» наконец есть большая интрига. Но рискнем предположить, что, выбирая между поэтическим блокбастером Куарона и «я обвиняю» МакКуина, большинство выберет последнего — несмотря на явно выраженное желание стать ближе к публике, «Оскар» все-таки остается политической премией.

Кто должен был бы получить В идеальном мире победил бы умный и нежный фильм Спайка Джонза. В пристойном — кто угодно, кроме «Филомены», «Капитана Филлипса» и, собственно, того фильма, который, по-видимому, победит в нашем.

Лучшая режиссура

Фотография: Каро Премьер

Кто получит Альфонсо Куарон за «Гравитацию»

Почему Здесь политические соображения уже не будут играть такой роли — и, понятное дело, «Гравитация» на самом деле всем нравится гораздо больше «Рабства» (хотя любопытно, что МакКуин в этом фильме почти убил в себе современного художника в пользу нормального рассказчика). К тому же Куарон давно уже наработал на «Оскар».

Кто должен был бы получить Либо Куарон, либо Расселл. Но последний, решив следовать за Скорсезе, должен быть готов и к тому, что ближайшие четверть века так и будет сидеть в этой номинации без приза.

Лучший актер

Фотография: Cinema Prestige

Кто получит Мэттью МакКонахи за «Далласский клуб покупателей»

Почему При других обстоятельствах «Оскар» наверняка наконец получил бы Ди Каприо. Но проигнорировать Макконахи в 2014-м уже не получится — тем более что роль всячески располагает к награде. С Мэттью в этот раз, очевидно, будут носиться не меньше, чем с Дженнифер Лоренс в прошлый.

Кто должен был бы получить Если у Ди Каприо еще будет миллион возможностей получить «Оскар», то у прекрасного 77-летнего актера Брюса Дерна уже вряд ли. Впрочем, МакКонахи – это правильно, чего уж там.

Лучшая актриса

Фотография: Централ Партнершип

Кто получит Кейт Бланшетт за «Жасмин»

Почему Вопрос «почему» вряд ли может возникнуть. Из тех, кому не повезло: прописанные в этой категории Джуди Денч и Мерил Стрип, Сандра Баллок и несчастная Эми Адамс — единственная, у кого «Оскара» до сих пор нет, несмотря на пятую номинацию. Адамс в «Афере» — фантастическая, и конечно, в другой год победила бы она.

Кто должен был бы получить Она и должна.

Лучший актер второго плана

Фотография: Cinema Prestige

Кто получит Джаред Лето за «Далласский клуб покупателей»

Почему Ну да, Лето играет трансвестита, умирающего от СПИДа. Но ведь и правда хорошо играет. Некоторые шансы, видимо, есть и у Фассбендера, достоверно изобразившего скотину-рабовладельца, но Фассбендер был на месте МакКонахи пару лет назад, поезд ушел. Брэдли Куперу не помогут даже кудряшки, а Джоне Хиллу — известная сцена на вечеринке Белфорта.

Кто должен был бы получить Наверное, он и должен (хотя пусть всегда побеждает Джона Хилл).

Лучшая актриса второго плана

Фотография: Централ Партнершип

Кто получит Лупита Нионго за «12 лет рабства»

Почему Идеальный кандидат: красивая 30-летняя женщина из третьего мира, дебютантка, физически убедительно сыгравшая самую несчастную из рабынь Фассбендера. Получает награды в изумительных платьях. Главный конкурент — Дженнифер Лоренс с очень смешной ролью, но два года подряд – это, наверное, перебор. Есть еще очаровательная старушка из «Небраски», Салли Хокинс из «Жасмин» и Джулия Робертс из «Августа» с ролью из категории «дайте мне «Оскар».

Кто должен был бы получить Можно было бы сюда перенести Джареда Лето, и тогда Джона Хилл получает мужской приз.

Лучший оригинальный сценарий

Фотография: Наше Кино

Кто получит Спайк Джонз за фильм «Она»

Почему Потому что это прекрасный сценарий. Номинирован также Вуди Аллен (за сценарий — в 16-й, кажется, раз), но едва ли его хотят видеть на сцене, учитывая обстоятельства. Теоретически это может быть утешительным призом «Аферы по-американски».

Кто должен был бы получить Он и должен.

Лучший адаптированный сценарий

Фотография: Централ Партнершип

Кто получит Джон Ридли за «12 лет рабства»

Почему Самый солидный кандидат из представленных.

Кто должен был бы получить Было бы мило, если бы наградили Линклейтера, Хоука и Дельпи за «Перед полуночью».

Лучшая операторская работа

Фотография: Каро Премьер

Кто получит Эммануэль Любецки за «Гравитацию»

Почему Здесь, пожалуй, без вариантов, слишком эффектно выглядит фильм Куарона. Это между тем одна из двух номинаций «Внутри Льюина Дэвиса», одна из двух «Великого мастера» и одна-единственная, что приятно, — картины «Пленницы», которой по осени пророчили многое.

Кто должен был бы получить Он и должен.

Лучший фильм на иностранном языке

Фотография: A-One Films

Кто получит «Великая красота»

Почему «Охота» Винтерберга кажется более оскаровским материалом, и ее не стоит сбрасывать со счетов, но длинный пышный итальянский фильм — вполне подходящий вариант для Академии.

Кто должен был бы получить Он и должен.

Лучший полнометражный документальный фильм

Фотография: Drafthouse Films

Кто получит «Акт убийства»

Почему Индонезийский фильм про веселых карателей — конечно, самое громкое событие в документальном кино минувшего года. Впрочем, отличные шансы и у «20 Feet from Stardom» — вполне заурядно сделанной, но трогательной картины про чернокожих бэк-вокалисток, которым не удавалось выйти из-за спины Мика Джаггера или Дэвида Бирна.

Кто должен был бы получить Он и должен.

Лучший грим

Фотография: Cinema Prestige

Кто получит «Далласский клуб покупателей»

Почему С болячками героев «Клуба» соревнуются «Одинокий рейнджер» и «Несносный дед».

Кто должен был бы получить Хотелось бы, конечно, послушать оскаровскую речь гримеров «Несносного деда».

Ошибка в тексте
Отправить