перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Кхалиси, Данила, Жасмин: как фильмы и сериалы влияют на имена новорожденных

В Америке все больше родителей называют детей именами из сериала «Игра престолов». «Воздух» изучил, какие еще фильмы и сериалы повлияли на внезапную популярность того или иного имени.

Кино

Ширли

«Сияющие глазки»

Фотография: Fox film

Имя Ширли в англоязычном мире пережило две волны популярности. Первая относится еще к XIX веку — до публикации романа «Ширли» Шарлотты Бронте (1849) это имя было исключительно мужским. В течение десятилетий его популярность росла, и к 1928 году оно попало в первую десятку самых популярных девичьих имен. Вторую же волну исследователи связывают с популярностью Ширли Темпл, самого известного ребенка Голливуда — с золотыми локонами, ямочками, неотразимым взглядом и удивительным артистизмом. Ее фильмы 1930-х явственно повлияли на выбор молодых родителей — вплоть до войны.  

Ширли стало одним из самых любимых женских имен в США и Великобритании. Ширли Темпл прожила долгую жизнь — она умерла в феврале 2014 года — и намного пережила популярность собственного имени: сейчас имя Ширли не входит даже в топ-1000.

Амели

«Амели»

Фотография: UGC-Fox Distribution

Романтическая комедия 2001 года про молодую чудачку Амели Пулен, которая помогает найти людям счастье, обратила на себя внимание тысяч молодых родителей. До того редко использовавшееся, в начале двухтысячных имя Амели стало крайне популярным в Англии, Австрии, Бельгии, и, разумеется, во Франции (хотя в первую десятку так нигде и не вошло).

Данила

«Брат», «Брат-2»

Фотография: CTB Film

Редкий случай для России, когда можно однозначно назвать источник популярности имени (государство почти не разглашает информацию по  именам новорожденных — есть только разрозненная статистика по разным загсам). Влияние Данилы Багрова в этом случае очевидно. После выхода фильма «Брат» в 1997 году и особенно после его сиквела в 2000-м имя Данила вошло в отечественный топ-10, а в 2000-м заняло второе место после Александра — притом что до девяностых годов мальчиков довольно редко называли Данилами.

Гарри

«Гарри Поттер»

Фотография: Warner Bros.

Старинное английское имя Гарри (одно из форм имени Генри) уже больше ста лет находится в топ-100 популярных британских имен. Но именно всемирная слава книг Джоан Ролинг, а потом и фильма о приключениях очкастого школьника-волшебника Гарри Поттера помогла ему забраться в первую десятку имен для новорожденных мальчиков — впервые за несколько десятилетий.

Кхалиси

«Игра престолов»

Фотография: HBO

В 2012 году в США 146 девочек назвали Кхалиси — в честь персонажа Эмилии Кларк из «Игры престолов». То есть это имя теперь популярнее, чем Бэтси или Сюзанна. Имя Кхалиси придумал в 1996 году автор серии эпических фэнтези-книг «Песнь льда и огня» Джордж Мартин; на вымышленном языке дотракийцев кхалиси означает «королева». Технически кхалиси — это титул, а не имя, имя же здесь — Дейнерис, которое, кстати, оказалось не столь популярным: за 2012 год только 21 девочка была названа этим именем.

Кхалиси не единственное имя из «Игры престолов», которое становится все более и более популярным. В том же 2012-м была Арья, дочь лорда Старка (больше 3000 девочек), Тирион (5 девочек и 20 мальчиков), Теон (12 девочек и 5 мальчиков), Кэтлин (178 девочек).

Мэдисон

«Всплеск»

Фотография: Paramount Pictures

Одна из самых удивительных историй, связанных с именами. До 1985 года именем Мэдисон девочек вообще не называли — оно было мужским. Но уже в 2001-м стало вторым по популярности девичьим именем в США и вошло в топ-50 женских имен Великобритании. Все дело в том, что в 1984 году на экраны вышла романтическая комедия Рона Ховарда «Всплеск» («Splash») о любви русалки и Тома Хэнкса, где русалка (Дэрил Ханна) берет себе имя, прочитав его на дорожном знаке Мэдисон-авеню (а герой Хэнкса говорит ей, что Мэдисон — не настоящее имя).

Чендлер

«Друзья»

Фотография: NBC

Старое французское имя Чендлер стало страшно популярным после сериала «Друзья» благодаря смешному, неуверенному в себе Чендлеру Бингу. Именно его имя отчего-то очень понравилось западным родителям (ни Рейчел, ни Моника, ни Джоуи, ни Росс, ни Фиби не заслужили такого же внимания). Популярность имени достигло своего пика в 1999 году, когда 2394 новорожденных были названы Чендлерами (№151 в США). В 2012 году насчитали 590 новых Чендлеров-мальчиков и 160 Чендлеров-девочек.

А после того как в восьмом сезоне Рейчел рожает девочку и называет ее Эмма, это имя становится номером два в списке детских имен 2003 года.

Джейкоб и Белла

«Сумерки»

Фотография: Summit Entertainment

Белла (и Изабелла) — это довольно старомодное имя, которым до недавнего времени редко называли детей. До тех пор пока не появилась Белла Свон из «Сумерек» — важной подростковой саги о вампирах. Белла засветилась в 2009 году и до сих пор держится на верхних строчках рейтинга женских имен США и пользуется большой популярностью среди англо- и испаноговорящих родителей. Удивительная история успеха — в 1980 году имени не было даже в топ-1000.

Другое сверхпопулярное имя из «Сумерек» — Джейкоб (персонаж Тейлора Лотнера). Однако тут вампирская сага, по-видимому, никакой роли не сыграла — это имя на первом месте имен для мальчиков уже больше 10 лет, так что писательница Стефани Майер просто взяла популярное (и к тому же библейское) имя для персонажа, который превращается в волка, чтобы убивать вампиров.

Жасмин

«Аладдин»

Фотография: Disney

Жасмин — персидское имя, популярность которого пошла на взлет после выхода в 1992 году на экраны диснеевского мультфильма «Аладдин», одним из главных персонажей которого была сексапильная принцесса Жасмин.

В Соединенных Штатах пик популярности пришелся на 1993 год (№23). Турецкий вариант имени — Ясемин (Yasemin) — было самым популярным в Турции в 2008–2009 годах. Бразильская Ясмин (Yasmin) вошла в топ-10 имен новорожденных девочек в 2009 году. Также оно широко распространено в Израиле, Великобритании, Аргентине и Венгрии.

Джанго

«Джанго освобожденный»

Фотография: The Weinstein Company

Официальных американских данных по 2013 году пока нет, однако важный сайт Nameberry, посвященный выбору имен для новорожденных и ведущий свою независимую статистику, полагает, что в десятку должно войти имя Джанго — благодаря одноименному фильму Квентина Тарантино. Насчет десятки они, может, и загибают, но определенные причины так полагать у них, очевидно, имеются. Они же предрекают страшную популярность в 2013-м имени Китнисс — героини популярной трилогии «Голодные игры».

Уолтер

«Во все тяжкие»

Фотография: HBO

Традиционно на выбор молодых родителей в Великобритании серьезное влияние оказывает королевская семья (имена принцев и так далее), но в 2013 году куда влиятельней оказались сериалы «Во все тяжкие» и «Родина». В топ-100 вошли Скайлер, жена наркоторговца Уолтера Уайта из «Breaking Bad» (ее позиция выросла на 70 процентов), а солдат-ренегат из «Homeland» Броуди поднялся на 40 процентов. Женский персонаж «Родины» — агент ЦРУ Керри — взлетела на 200 процентов. И это притом, что, например, королевское имя Джордж (так зовут маленького принца) вылетело из топ-10.

Ошибка в тексте
Отправить