перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Что в сериале «Фарго» осталось от фильма «Фарго»

Сериал «Фарго» не является ремейком известного комедийного нуара братьев Коэн 1996 года, но живет в той же киновселенной с заметными подмигиваниями оригиналу. «Воздух» зафиксировал отсылки сериала к своему прототипу в первой серии первого сезона.

Кино
Что в сериале «Фарго» осталось от фильма «Фарго»

Начальные титры

Так же как и фильм-первоисточник, сериал открывают шуточные титры про то, что сюжет якобы основан на реальных событиях: «Это настоящая история. События, взятые за основу этого фильма, произошли в штате Миннесота в 1987 году (в сериале заменили на 2006 год — Прим. ред.). По требованию выживших, все имена были изменены. Из уважения к мертвым, все остальное было показано так, как и происходило». Однако в финальных титрах уже стоял обратный титр про то, что все события и персонажи вымышлены, а совпадения случайны. После премьеры фильма запутавшиеся журналисты пытались даже отыскать его прототипов, но вскоре выдумщики Коэн признались, что все это небылица, которая лишь пытается выглядеть реальной историей. В сериале шутку решили повторить уже в качестве привета оригинальному фильму.

Главный герой — неудачник

Торговца автомобилями Джерри Лундегаарда в исполнении Уильяма Мейси и страхового агента Лестера Найгаарда объединяют не только схожие фамилии, но и карма хронического неудачника. Нескладный герой Мейси не слишком счастлив в браке, прогибается перед тестем и впутывается в идиотскую и смертоносную историю с похищением собственной жены. Герой Фримана прослыл неудачником еще в школе, где он робко терпел издевательства С возрастом Лестер превратился в невзрачного офисного клерка, который прозябает весь день в конторке, шарахаясь от бывших одноклассников, а вечером выслушивает от жены упреки за непочиненную стиральную машинку. Насколько неудачлив Лундегаард в продажах автомобилей, настолько же плох в страховом деле Найгаард — в фильме и сериале даже есть похожие сцены, где главные герои безуспешно пытаются втюхать свой товар супружеской паре.

Ненавистная жена

Героев Фримана и Мейси также объединяет явная неприязнь к своим женам. Жена из фильма Коэнов обставила весь дом фигурками поросят, но в основном либо строгала морковь, либо смотрела телевизор. Жена из сериала все отведенное ей экранное время пилит Найгаарда, который даже «гвоздя в доме не забьет». До определенного момента.

Заезжие бандиты

В фильме и в сериале кровавая канитель начинается с того, что в заснеженный городок прибывают преступники. Только если в оригинальном фильме окрестности терроризировали два идиота-бандита, то в сериале за дуэт Бушеми и Стормаре отдувается один Билли Боб Торнтон в образе загадочного приезжего с пристрастием к криминалу. Герой Торнтона по имени Лорн Малво предстает эдаким мистическим темным ангелом, который перемещается по городу в длинном черном пальто, подстрекает местных жителей на преступления, впутывает главного героя в криминал, в нужный момент появляется с ружьем словно deus ex machina, и так же внезапно исчезает. Сериал цитирует из фильма «Фарго» сцену, когда героев Бушеми и Стормаре останавливает полицейский на ночной дороге — только в случае с персонажем Торнтона речь заходит о драконах и все заканчивается иначе. В следующих сериях должна появиться и парочка заезжих идиотов — правда, чернокожих.

Женщина-коп

Вместо беременной полицейской в исполнении Фрэнсис Макдорманд в сериале появляется героиня Эллисон Толман, которая хоть и без живота, но тоже умеет совмещать профессиональное хладнокровие и нелепую непосредственность. Так же как и ее коллега из фильма Коэнов, героиня Толман иногда выдает забавный якающий акцент местных жителей. Кстати, в сериале тоже прослеживается тема беременности — один из полицейских готовится стать отцом и подбирает с женой цвет краски для детской комнаты.

Снег, холод, нордический колорит

Братья Коэн росли в пригороде северного штата Миннесота, который они описывали как «Сибирь, но с более уютными ресторанами». Лента «Фарго» стала их первым фильмом, снятым в декорациях родного штата (второй случай — «Серьезный человек» через 13 лет). Фарго — это небольшой город с говорящим названием, который находится на самом севере Америки. При этом почти все действие фильма разворачивается в соседних городках, и ни одна сцена фильма не была снята в пределах непосредственно города. Вместе с названием сериал унаследовал от фильма нордическую атмосферу и бесконечные нежно-голубые пустоши, от которых так и веет меланхоличной значительностью. Вселенную и фильма, и сериала населяют забавные северяне в смешных свитерах, утепленных ботинках и алясках.

Визуальные приемы

Режиссер пилотной серии Адам Бернштейн, известный по работе над «Во все тяжкие», нарочно перенял визуальный стиль братьев Коэн, стараясь сохранить атмосферу оригинального «Фарго». Отсюда в кадре статичные планы снежных далей, минималистичные пейзажи, бесконечные проезды автомобилей по магистралям и геометрически выверенные планы с высоты птичьего полета.

Сцена в кровати

Фрагмент в сериале, где полицейский получает тревожный звонок среди ночи, в точности повторяет аналогичную сцену из фильма с участием Фрэнсис МакДорманд. Не дословно, конечно, но супружеская рука свисает так же комично.

Внезапные убийства

Еще один фирменный коэновский прием, который унаследовал сериал, — внезапные, гротескные и оттого гомерически смешные убийства. Милые семейные и бытовые разговоры в духе фильма быстро перетекают в кровавое месиво, что дает свой безумный эффект, контрастирующий, как кровь на снегу.

Машины в кювете

Открывающая сцена сериала с аварией заставляет вспомнить похожую сцену из фильма, когда уголовник в исполнении Стормаре загнал в кювет машину нечаянных свидетелей. Те же мрачные тона, освещенные красными фарами, и некий бедолага, убегающий во мрак нордической ночи.

Статуя дровосека Пола Баньяна

Одним из символов фильма «Фарго» стала придорожная статуя могучего дровосека Пола Баньяна, которая встречала путников на въезде в Брейнерд. Судя по трейлерам, в сериале Баньян тоже появится, но уже в виде вывески и в компании с синим бычком. В кино бык тоже упоминался — городок Брейнерд, где проживала героиня МакДорманд, носил прозвище «Голубой бык» как раз в честь рогатого приятеля Баньяна.

Ошибка в тексте
Отправить