перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Лучшие детские книги августа

Очередной том собрания комиксов про Муми-троллей, истории про говорящую жабу и бумажного аиста, все о барабанах и другие новые книги для детей и их родителей, которые выбрала Дарья Варденбург.

Книги
Лучшие детские книги августа

Туве Янссон «Муми-тролли. Полное собрание комиксов в 5 томах. Том 4»

Путешествия во времени, испытание славой, испытание долгом и концом света. Туве Янссон рисовала комиксы для лондонской газеты Evening News: читатели были взрослыми, и Муми-тролли окунулись во взрослые темы и разговоры — они, можно сказать, приняли вызов взрослого мира, который населен менеджерами, банкирами, кинозвездами, старыми девами и всякого рода шарлатанами. В четвертом томе Муми-семейство отправляется на машине времени на Дикий Запад, но вместо настоящих индейцев обнаруживает там поддельных, которые пляшут на потеху туристам. Путешествие в эпоху Французской революции тоже оборачивается недоразумением: пламенный якобинец, с которым связалась фрекен Снорк, оказывается пустышкой. Бремя славы падает на Муми-тролля, когда у него вырастает золотая кисточка на хвосте и приносит одни только мучения. А когда строгий господин из Лиги сознательности и долга убеждает Муми-троллей найти, наконец, работу и отдать свой долг обществу, все заканчивается долгожданным увольнением. «В чем сущность долга? В делании того, что тебе не хочется».

  • Издательство Zangavar, Москва, 2014, перевод А.Бересневой

Николас Шуфф «Видимые-невидимые друзья»

Завораживающие истории о встречах с животными один на один. Все происходит на грани сна и яви: немыслимо и в то же время естественно и обыденно. «Ты что, из полиции?» — ворчит жаба, когда мальчик задает ей слишком много вопросов. Животное у каждого свое: тоскующий Хуан берет домой собаку-невидимку; Нина, которая волнуется перед выступлением на сцене, расколдовывает бумажного журавля и побеждает свой страх: Лео, переживающий из-за ссор родителей, улетает на крылатом коне; а влюбленный Иван сам превращается в зверя — в могучего льва, — и катает на спине свою подругу. Волшебные животные — волшебные помощники, которые одновременно воплощают ту страсть, тот страх или ту печаль, которая гложет героя, и помогают справиться. Как выясняется из текстов, все дети знакомы друг с другом, и в последнем рассказе они встречаются на дне рождении Габриэля — причем читатель попадает на этот день рождения самым невероятным путем. Он следует за кроликом, который, убегая от волка, прыгает в колодец, в черную бездну, чтобы затем появиться перед восхищенными детьми из черной шляпы фокусника.

  • Издательство «Самокат», Москва, 2014, перевод Е.Новиковой

Марк Пекарский «Бей в барабан и не бойся! Истории дядюшки Маркуса»

Все об ударных инструментах, их древнем происхождении, захватывающем прошлом и удивительном настоящем. Автор книги Марк Пекарский — музыкант и композитор, основатель ансамбля ударных инструментов, специально для которого писали Софья Губайдулина, Владимир Мартынов и Альфред Шнитке. И если есть на свете человек, который способен убедить любого в том, что ударные — это ключ к пониманию Вселенной, да что там — они и есть целая Вселенная, — то это он. Взяв в качестве заглавия начальные строки «Доктрины» Гейне («Бей в барабан и не бойся беды,/И маркитантку целуй вольней! Вот тебе смысл глубочайших книг,/Вот тебе суть науки всей»), Марк Пекарский рассказывает о рождении ударных в каменном веке, о тамтамах, думбеках, бонго и литаврах, о том, как устроен барабан и как на нем играть, и о том, что стучать можно даже без барабана — самые неожиданные предметы в руках человека превращаются в ударные инструменты. И, разумеется, не обходится без историй: «...однажды барабанщик во время человеческого жертвоприношения упустил такт и нарушил ритм торжественной процессии. Его немедленно схватили и принесли в жертву богам… Вот так-то!»

  • Издательство «Арт-Волхонка», Москва, 2014

Борис Алмазов «Самый красивый конь»

Переиздание рассказов о детстве в послевоенном Ленинграде и повести 1977 года «Самый красивый конь» (прогульщик Панама идет учиться верховой езде к самому строгому в мире тренеру). Рассказы, как говорится в послесловии, «основаны на подлинных событиях жизни», и это ясно — у них один и тот же герой: мальчишка, бредящий лошадьми, единственный сын в семье, где война забрала всех мужчин. И хулиган, и поэт, свидетель того времени, когда люди и город возвращались к жизни после страшной войны. Очень хорошая мужественная проза — ясная, остроумная, цельная. «Я не раскис, мне просто их всех жалко». «И мне, — вздохнул Серега. — Ты снегу поешь, слезы пройдут».

  • Издательство «Самокат», Москва, 2014

Реетта Ниемеля «Конюшня на Еловой горке. У Ани появился щенок»

Вторая книга полезной финской серии «Конюшня на Еловой горке». Пособие — но не скучное, напичканное наставлениями, а веселое, превращенное в историю живого человека. В первой книге, которая вышла на русском языке пару лет назад, девочка Аня пошла заниматься конным спортом — и вместе с нею читатель узнавал все о том, как ухаживать за лошадьми и как научиться верховой езде. Во второй книге Аня и ее друзья по конному клубу ухаживают за щенком Пулькой — и вот их приключения, а вот заметки и рисунки на полях: какие вещи понадобятся владельцу щенка, как научить щенка делать то и не делать это, как его дрессировать, чем кормить, как мыть, куда водить и т.д. «Не ругай, а лучше почаще хвали его и поддерживай добрым словом».

  • Издательство «Самокат», Москва, 2014, перевод А.Сидоровой

Крис Хиггинс «Моя веселая семейка на каникулах»

Продолжение книги «Моя веселая семейка» о пяти детях бородатого художника. Рассказ ведется от лица одной из дочерей, Матти (названа в честь Матисса), которая все время беспокоится о домочадцах и воображает всякие опасности и беды. Опасности и беды неизменно оказываются преувеличены, а с теми неприятностями, которые существуют не в воображении Матти, а в реальности, большая семья с успехом справляется. Преодоление страхов и непонимания — главная идея серии Криса Хиггинса, но во второй книге автор выкидывает фокус: история, которая началась как безобидное роуд-муви о путешествии семьи к морю на Корнуэльский полуостров, неожиданно превращается в мистический триллер. На берегу Матти знакомится с мальчиком Уиллом, которого не видит никто, кроме нее, а горькая тайна Уилла связана с давней катастрофой в местной шахте.

  • Издательство «Поляндрия», Санкт-Петербург, 2014, перевод В.Фербикова
Ошибка в тексте
Отправить