перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Завод как музей: на какие фабрики стоит купить билет

«Воздух» разыскал самые интересные заводские экскурсии в мире — от производства самолетов и мотоциклов до фабрики по изготовлению лыж.

Искусство

BMW

Что производит Люди вместе с роботами собирают примерно 900 автомобилей и 1400 моторов в день.

Что показывают Всю технологическую цепочку сборки третьей модели BMW — от сварки элементов корпуса автомобиля (которую называют «танцем роботов») до покраски корпуса и сборки мотора. После экскурсии, которая длится приблизительно 2,5 часа, всех обычно отправляют в музей и корпус BMW Welt, где рассказывают о последних разработках компании.

Как попасть Записаться за месяц с помощью телефона или электронной почты, указанной на сайте фабрики. К конвейеру пускают только группами по 30 человек, приезжать нужно минимум за полчаса до назначенного времени. Телефоны и фотоаппараты перед стартом отбирают. В выходные фабрика не работает.

Сувенир Модель классической раллийной BMW 2002 года.

Jelly Belly

Что производит Jelly Belly — это как Haribo, только американский, — всевозможные конфеты и леденцы с разными начинками. Есть даже со вкусом Tabasco.

Что показывают Ленточные конвейеры, по которым в упаковки несутся 150 видов разноцветных конфет и гигантский портрет Рейгана, из этих конфет сделанный (на брифингах в Белом доме конфеты Jelly Bean всегда были у экс-президента под рукой). Не то чтобы самое технически насыщенное производство — хотя среди прочего зрителям показывают «сахарный дождь», — но размах впечатляет. За дегустацию платить не надо — и на ней могут предложить попробовать пиццу с конфетами.

Как попасть Просто приехать на завод компании в Фэйрфилд, Калифорния (это рядом с Сан-Франциско), и отстоять получасовую очередь. За 40-минутную экскурсию денег не берут.

Сувенир Мешок конфет без наценки.

Boeing

Что производит Очень большие самолеты в самом большом здании в мире в пригороде Сиэттла.

Что показывают Гигантский сборочный цех показывают с одного из верхних ярусов здания. Вся экскурсия занимает 90 минут, за это время успевают довольно подробно рассказать, как собираются 747-е, 777-е и самые новые, 787-е модели «боингов». Экскурсоводы, среди которых попадаются бывшие пилоты, объясняют так, что интересно и неподкованному в авиастроении человеку, но можно вполне обходиться и без него — настолько завораживает грандиозный вид на цех.

Как попасть Отправить заявку по электронному адресу, указанному на сайте, или заполнить на нем же форму. При этом на самой экскурсии все очень строго — с собой нельзя брать не только фотоаппарат, но и вообще любые сумки, даже бумажник, в туалет во время экскурсии сходить нельзя, дети ниже 122 сантиметров не допускаются.

Сувенир Толстовка с надписью Boeing, набранной шрифтом College.

Harley Davidson

Что производит Завод в Йорке, основанный в 1973 году, производит модели Touring, Softail, CVO и Trike. У Harley Davidson есть еще два завода — в Канзас-Сити и в Меномини Фоллс, которые тоже предлагают платные и бесплатные экскурсии на свою территорию.

Что показывают Есть два вида экскурсий — обычная бесплатная и расширенная, за $35. В бесплатную экскурсию продолжительностью 1 час входит визит на линию сборки и проход по нескольким залам завода. Платный тур включает в себя посещение нескольких цехов — по сборке топливных баков, крыльев и рам для мотоциклов, а также помещений, где готовые машины красят и полируют. В стоимость билета входит специальный защитный жилет, памятный значок и купон на $5, который можно потратить в сувенирном магазине.

Как попасть Бесплатные экскурсии проходят по рабочим дням с 9 до 14, записываться не надо, лучше просто приехать пораньше. Платные экскурсии Steel Toe Tour проходят с понедельника по четверг, два раза в день, в 9.30 и в полдень. Записаться на платную экскурсию можно здесь.

Сувенир  Форма для льда с логотипом Harley Davidson. 

Airstream

Что производит Дорогие алюминиевые «дома на колесах». 

Что показывают Компания существует с 1929 года, а с конца 40-х годов трейлеры Airstream стали приобретать все больше состоятельные люди, которые хотели путешествовать с комфортом, а не бедняки, которым негде жить. Компания сделала выводы, и сегодня производит исключительно дорогие трейлеры, многие из которых напоминают по обстановке сухопутные яхты. Экскурсия длительностью полтора часа проходит по цехам, где собираются «дома на колесах». Посетителям выдают защиту для глаз и ушей и строго не рекомендуют приходить в открытой обуви.

Как попасть С понедельника по пятницу в 2 часа дня экскурсия начинается в холле завода. Записаться можно на сайте.

Сувенир Елочная игрушка в виде серебристого трейлера.

Tabasco

Что производит Самый известный острый соус в мире.

Что показывают Луизианскую ферму, работающую среди ландшафтов из сериала «Настоящий детектив». Природу здесь показывают не меньше, чем производство, и предлагают познакомиться с аллигаторами, живущими поблизости от фермы, а уже потом изучать бочки из белого дуба с соусом и процесс его бутилирования. На дегустации дают попробовать колу и мороженое из табаско.

Как попасть Добраться до Луизианы и заплатить $1. Обстановка на ферме Avery Island самая гостеприимная.

Сувенир Сумка для бутылочки Tabasco, которая крепится на ремень.

Gibson Guitar

Что производит Лучшие в мире гитары.

Что показывают Тур по фабрике занимает всего 45 минут, за которые посетителей проводят по мастерским, где гитары полируют, красят и настраивают специальные скрипичные мастера, или «лютьеры».

Как попасть Купить билет за $10 в магазине Gibson на месте или зарезервировать по адресу GroupSales.Memphis@Gibson.com. Экскурсии проходят с понедельника по субботу с 11.00 до 16.00 и воскресенье с 12.00 до 16.00 с интервалом в час.

Сувенир Футболка с логотипом Gibson.

Завод Riedel

Что производит Тончайшие бокалы и графины ручной работы.

Что показывают Завод, где работают 140 мастеров, которые за день переплавляют 1,8 тонн стекла. Здесь производят 25 тысяч хрустальных изделий ручной работы в год. Во время тура по стеклодувным мастерским можно наблюдать, как мастер вручную с помощью трубки и куска раскаленной стеклянной массы создает бокал или винный декантер. Важная часть экскурсии — мультимедийное шоу и посещение магазина при фабрике. 

Как попасть Экскурсии проходят по будним дням с 9.00 до 16.00 с обеденным перерывом с 12.00 до 13.00. Подробности можно уточнить по телефону +43 (0) 5372 64896 901.

Сувенир Бокал или декантер для вина.

Fragonard

Что производит Туалетную воду, духи и мыло; придумывают новые ароматы.

Что показывают Процесс превращения растений и цветов в ароматные эссенции — все, как в книге «Парфюмер». Историческая фабрика в Грассе была основана в 1782 году и носит имя художника Фрагонара всего лишь с 1926 года. 

Как попасть Экскурсии бесплатные, проходят с 9.00 до 18.00 без выходных, только с середины ноября до середины декабря действует перерыв с 12.30 до 14.00. Схему проезда можно посмотреть на сайте.

Сувенир Духи, мыло и туалетная вода.

Volkl

Фотография: Messe München GmbH

Что производит В баварском Штраубинге с помощью передовых технологий изготавливают горные лыжи.

Что показывают Volkl умело внедряют компьютерные технологии в ручное производство лыж — и экскурсовод показывает как офисы, где разработчики придумывают новые модели, а дизайнеры создают принты для них, так и фрезерные станки, на которых выпиливаются заготовки. Пресс, шлифовка, финальная проверка — рассказывается обо всем.

Как попасть Записаться по телефону, указанному на сайте компании.

Сувенир Чехол для лыж.

Ошибка в тексте
Отправить