перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Последний шанс Родченко и Степанова, образы «Носферату», чуваши и мари, съемки «Левиафана»

«Воздух» выбрал лучшие выставки, которые можно успеть посетить на неделе: родители русского авангарда в Пушкинском, съемочный процесс «Левиафана» на Солянке, жизнь малых народов на «Винзаводе» и мир оперы «Носферату» в Скарятинском.

Искусство

В гостях у Родченко и Степановой

Фотография: пресс-служба ГМИИ им. А.С.Пушкина

Выставка из девяти разделов рассказывает о том, как жили Александр Родченко и Варвара Степанова, буквально заглядывает к ним в мастерскую, потом переносит зрителя вместе с героями на Всемирную выставку в Париже в 1925 году, окунает в мир советской передовой богемы 20-х годов и подробно разъясняет, почему именно эти два человека так важны для русского искусства XX века. Биомеханика, фотоколлаж, абстракция, конструктивизм — даже простое перечисление тех областей, в которых супруги были новаторами, приводит исследователей в восхищение. 250 предметов из личного архива потомков Родченко и Степановой, переданного в дар Пушкинскому музею в 1990-е годы, собраны и оформлены в стройное повествование. «Воздух» составил краткую памятку в помощь посетителю. 

  • Где Музей личных коллекций
  • Успеть до 8 марта

«Левиафан»: процесс

Фотография: Анна Матвеева

История создания самого обсуждаемого российского фильма последнего времени. Незабываемый мир «Левиафана» в снимках фотографа Анны Матвеевой, куратора и художника Кати Бочавар и видеоартиста Алексея Береснева. 

  • Где Галерея «На Солянке»
  • Успеть до 8 марта

Чуваши и мари на «Винзаводе»

Фотография: triumph-gallery.ru

Марий Эл и Чувашия — две республики Поволжья. Несмотря на географическую близость, народы очень разные: марийцы принадлежат к финно-уграм, а чуваши — тюрки и восходят к древним булгарам. На выставке показывают уникальные фотографии и видео художников, которые путешествовали по Марий Эл и Чувашии в 2010–2014 годах. Также здесь можно увидеть предметы быта марийцев и чувашей из частных коллекций, фотографии из семейных архивов и — экспедиционные фотодневники сотрудника РАН Дмитрия Доронина. Будем честны, хороших этнографических выставок в Москве проходит мало, и категорически нельзя упускать прекрасный образец этого жанра. 

  • Где Центр современного искусства «Винзавод»
  • Успеть до 8 марта

«Носферату»

Фотография: Йоханна Вебер

Жуткая и одновременно величественная постановка Пермского театра оперы и балета произвела впечатление не только на театроведов, но, оказывается, и на фотографов. Ужас, которым сочится эта инфернальная мистерия, в полной мере описан Алексеем Киселевым в рецензии на «Воздухе», а фотографы Манолис Бабуссис, Йоханна Вебер и Наташа Польская запечатлели премьеру в Перми во всех подробностях, а выставлено это все в Stella Art Foundation. Можно только добавить, что посмотреть эту удивительную оперу в Москве почти невозможно, тогда как выставка вполне доступна еще целую неделю. 

  • Где Stella Art Foundation
  • Успеть до 9 марта
Ошибка в тексте
Отправить