перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Музеи без посетителей: лучшие фотографии из инстаграмов

Движение Empty объединило уже несколько крупнейших музеев и одну влиятельную ярмарку современного искусства. Пользователи инстаграма получают возможность погулять по выставкам в нерабочие часы и выкладывают фотографии пустынных залов. «Воздух» собрал самые симпатичные снимки.

Искусство
Музеи без посетителей: лучшие фотографии из инстаграмов

Примерно год назад в инстаграме появился популярный хэштег #emptymet, которым помечали свои фотографии участники специальной закрытой встречи в нью-йоркском Метрополитен-музее в его нерабочие часы. После успеха фотографий пустых залов все новые музеи и ярмарки стали присоединяться к акции. Это неудивительно, ведь каждый посетитель хоть раз в жизни мечтал оказаться в огромном зале наедине со своим любимым произведением. Ждем, когда российские музеи примут участие в эстафете #empty.

Метрополитен-музей

Метрополитен-музей был основан в 1870 году группой бизнесменов и с тех пор существует на средства своих спонсоров и друзей, государство почти не участвует в его финансировании. Это настоящий универсальный музей, в котором можно познакомиться с произведениями искусства со всех сторон света, здесь есть коллекции средневекового и декоративного, а также современного искусства. Здание было построено в 1880 году. 

Ярмарка «Фриз»

Ярмарка «Фриз» существует с 2003 года и была создана на основе одноименного журнала, который выходит в Лондоне с 2001 года. Это одна из главных в мире ярмарок современного искусства, проводится традиционно в октябре. В этом году «Фриз» пройдет с 15 по 18 октября. 

Музей Гетти

Один из богатейших музеев мира, основанный нефтяным магнатом Полом Гетти в 1954 году. Здание в Лоc-Анджелесе было построено в 1990-е годы, там располагается коллекция старых мастеров и современного искусства, тогда как античные собрания расположены на отдельной вилле в Малибу, построенной по образу древнеримской Виллы папирусов в Геркулануме. 

Государственный музей искусств в Копенгагене

Королевское собрание картин существует в Дании с середины XVIII века и включает в себя картины Рубенса, Рембрандта, Дюрера и других старых мастеров. В XX веке коллекция музея, уже давно отделенного от королевского двора, пополнилась работами крупнейших живописцев послевоенного периода, и сейчас в музее большое внимание уделяют современному искусству.

Ошибка в тексте
Отправить