перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Последний шанс Котики в Манеже, шляпы Филипа Трейси, Осмоловский: что закрывается на неделе

«Воздух» выбрал лучшие выставки, которые можно успеть посетить: коты в русском современном искусстве, шляпы, как у английской королевы, персональная выставка Анатолия Осмоловского и еще три события.

Искусство

«Котики в Манеже»

Фотография: пресс-служба музейно-выставочного объединения «Манеж»

Куратор Егор Кошелев собрал в одной экспозиции картины с котами авторства современных российских художников. Надо сказать, что Москва давно не видела более легкомысленной выставки. Иронический посыл всей затеи очевиден еще из описания, где Кошелев рассуждает о том, что «мощная культурная экспансия котов проводится с использованием всех доступных информационных каналов». На выставке показывают котов Павла Пепперштейна, Олега Целкова и других знаменитых нонконформистов, а также котиков молодых художников. Если вы любите кошек и/или современное искусство, не пропустите эту выставку, остался всего один день.

  • Где Новый Манеж
  • Успеть до 20 января

«Никита Шохов. Дети: личное пространство»

Фотография: Никита Шохов

Фотограф Никита Шохов сделал выставку про детей и подростков, которые позируют в интерьерах родительского дома. Если опустить социологическую составляющую проекта, это просто очень красивые дети и талантливые портреты. Отзывы участников проекта и рассказ фотографа можно прочитать на Городе

  • Где Галерея «Пересветов переулок»
  • Успеть до 24 января

«Филип Трейси: Шляпы в XXI веке»

Фотография: Зарина Кодзаева

Главный шляпный мастер в мире относится к головным уборам как к полноценным произведениям искусства. Шляпки Филипа Трейси носят члены британской королевской семьи, их хранит в собрании музей Метрополитен, и в Москве на них можно посмотреть последнюю неделю. Безумной красоты изделия по праву занимают отдельную страницу в истории высокой моды, чего стоит одна шляпка в форме корабля, которой позавидовали бы при дворе Людовика XIV.

  • Где Дом-усадьба Черткова
  • Успеть до 25 января

«Предмет искусства»

Фотография: пресс-служба ГЦСИ

В Государственном центре современного искусства собрали произведения, переданные туда в течение последних двух лет. Это очень узнаваемые работы современного российского искусства: «Без названия» Ирины Кориной, представляющая собой уютное гнездо из подушек и сухих листьев, металлические объекты Анны Желудь, «Дом-трибуна» Хаима Сокола, остроумные инсталляции группировки «ЗИП», «Мыльная Венера» группы «МишМаш». В фокусе внимания кураторов вечный вопрос: что такое произведение искусства? Вторая серия проекта будет называться «Возможность полета» и расскажет о стремлении авторов, наоборот, освободиться от «предмета искусства» — и вообще оторваться от земли.

  • Где ГЦСИ
  • Успеть до 25 января

«Образы музея»

Фотография: пресс-служба ММСИ

Выставка выдуманной рабочей одежды для сотрудников музея проходит одновременно в ММСИ и в универмаге «Цветной». Это шаг, с помощью которого кураторы хотят приблизить моду к музейному зрителю, а посетителя «Цветного» заманить в выставочный зал. Андрей Бартенев, Алина Гуткина, Гоша Острецов и другие художники и дизайнеры придумали свои варианты музейной униформы. Для некоторых идеал — удобная повседневная одежда, а другие сочинили футуристические костюмы, которые отражают сложившийся образ того или иного музея. 
  • Где ММСИ
  • Успеть до 25 января

«Рас-членение»

Фотография: пресс-служба галереи «Триумф»

В отличие от многих героев 90-х Анатолий Осмоловский сохранил за собой статус актуального художника и мэтра. Уже давно от перформансов и акций, которые многие считают его лучшими работами, Осмоловский перешел к пластике и объектам — вот и теперь в «Триумфе» показывают девять скульптурных бюстов мертвых революционеров его авторства и новую работу «Украинка», расчлененную металлическую богиню, посвященную пропаганде на российском телевидении. В интервью «Воздуху» художник подробно рассказал о смысле этой работы и о том, куда катится современное российское искусство. Осмоловский редко выставляется в Москве — и неизвестно, когда представится еще один шанс увидеть его работы. 
  • Где «Триумф»
  • Успеть до 25 января
Ошибка в тексте
Отправить