перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Новые рецензии «Афиши» «Живущий» Анны Старобинец, «Поколение А» Дугласа Коупленда, «Преступление без наказания. Теодор Бун — маленький юрист» Джона Гришэма

Архив
[альтернативный текст для изображения]

Анна Старобинец «Живущий»

Будущее, не слишком отдаленное. После серии катастроф («Великого ­Сокращения») те, кому повезло, склеились в Живущего — интеллектуальный ­организм, самоорганизующийся при помощи церебрально инсталлированного «социо». «Живущий» — образец жанровой стерильности: классическая, сконструированная с замятинской серьезностью и оруэлловской язвительностью, набрякшая мрачными предчувствиями автора относительно будущего человечества антиутопия, где искусно передано все омерзение от культа «мудрости толпы»… По сути, тут описан проект состоявшейся принудительной глобальной коллективизации; то, что сейчас всего лишь рекомендуется, — в «Живущем» уже не подлежит обсуждению; у вас уже нет выбора — участвовать в жизни «социо» или не участвовать; вы обязательно должны быть все время онлайн, должны быть прозрачным и коммуникабельным.

 
[альтернативный текст для изображения]

Дуглас Коупленд «Поколение А»

Антиутопия-лайт. Описано самое ближайшее будущее, не так уж сильно отличающееся от 2010-го, когда роман вышел в оригинале; фантастическое допущение демонстративно нелепо — исчезли пчелы.

 

Через несколько лет пятеро молодых людей в разных концах света подверглись атаке пчел. Ужаленные (как раз и представляющие поколение А — первое поколение, которое, возможно, живет уже после конца света) мгновенно становятся мировыми знаменитостями; их гротескная слава удачным образом входит в резонанс с их фриковатостью… Коупленд изобрел удивительный способ идеально точно регистрировать текущее состояние общества: улавливать разлитую в воздухе тревогу относительно завтрашнего дня — тревогу не очень высокой концентрации, но все же присутствующую; причем оказалось, что этот страх перед будущим — все время разный, и, фиксируя его изменения, можно схватить цайтгайст, дух настоящего времени; и правда, «Поколение А» — идеально точный роман про нынешние времена.

 
[альтернативный текст для изображения]

Джеймс Г.Кунстлер «Что нас ждет, когда закончится нефть, ­изменится климат и разразятся другие катастрофы»

Невиданно радикальный, очень подробно прописанный апокалиптический сценарий ближайшего будущего. Нефть и газ скоро закончатся; промышленность — и вообще цивилизация — к этому не готова. Мальтузианский кошмар — ­перенаселение и дефицит еды — неизбежен. Вера в альтернативное топливо — не более чем «карго-культ», основанный на непонимании физических процессов... Перед нами не просто рехнувшийся проповедник — а неплохо осведомленный ученый; то есть скорее кто-то вроде Джареда Даймонда (описывающий коллапс конкретной сложившейся системы), чем кто-то вроде пророка Иеремии (оплакивающий незавидную участь человечества в целом).

 
[альтернативный текст для изображения]

Джон Гришэм «Преступление без наказания. Теодор Бун — маленький юрист»

Теодор Бун — проживающий в небольшом американском городке 13-летний юноша, главное увлечение которого — юриспруденция. Все знают об этой его особенности — и он, словно Толстой в Ясной Поляне, принимает ходоков: что делать, если банк отбирает у вас купленный в ипотеку дом, если вы хотите раз­вестись с женой, если вы увидели, что кто-то плохо обращается с животными... Перед нами Гришэм, вторгшийся на территорию Джоан Ролинг и Стефани Майер; Гришэм, запустивший серию романов для подростков. Все то же самое, что «Фирма», «Клиент», «Шантаж» и проч.: «юридический триллер», суды, крючкотворство, преступления, большие деньги — но у главного героя по определению меньше опыта, свободы, возможностей и денег; он должен выигрывать как-то по-другому, не как обычно. Это хорошее введение в устройство судебной системы США — и хороший подростковый детектив.

Ошибка в тексте
Отправить