перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Разворот. Олег Янковский

Архив

На фестивале в Сан-Себастьяне фильм Валерия Тодоровского «Любовник» получил два приза – за лучший сценарий и лучшую операторскую работу. Олег Янковский, сыгравший в фильме роль человека, прожившего с любимой женой 15 лет и только после ее смерти узнавшего, что жена была неверна, тоже удостоился приза – но на фестивале «Кинотавр». Накануне выхода «Любовника» в московский прокат Катя Герасичева встретилась с Олегом Янковским перед общим сбором труппы «Ленкома».

– В Сан-Себастьяне фильм имел успех – но премии за лучшую роль ему не досталось. Не жалеете, что вы так и не добились признания в мировом масштабе?

– Да, и это самое грустное: ничего не поделаешь, место занято. Российский артист никогда не будет так знаменит, как голливудский, – даже на европейском уровне. Кто пустит? Это как нефть, как бриллианты – эта система звезд. Короче говоря, быть мировыми звездами нам можно только в балете и музыке.

– Что для вас значит сейчас профессия актера?

– Это как профессия врача – можно разложить человеческий организм на составляющие детали. Вот подсел ко мне сегодня Калягин, председатель Союза театральных деятелей. А я вижу, что с ним происходит, что он чувствует, и могу потом через роль это сыграть.

– Почему вы согласились на роль в «Любовнике»?

– Я согласился, даже не читая материал, просто зная, что Тодоровский плохой сценарий не возьмет. Я удивился, что в наше время вообще кто-то в эту сторону полез – и так неожиданно посмотрел на этот любовный треугольник. Для меня это отчет о том, что сегодня происходит с человеком. Кажется, что все кипит, бурлит, искрится, но это форма – а внутри человек очень одинок.

Ошибка в тексте
Отправить