перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Если бы в XIX веке…» Война против пиратов продолжается

Поскольку никакого настоящего ущерба нанести пиратам не получается — приходится вести пропагандистскую войну. Pro-books сообщает о запуске проекта «Мир без книг? Мы против!», который для Российского книжного союза разработало агентство JWT.

Архив

Горький с баранками, Достоевский с колодой, Есенин с тесаком… что ж, выглядит неплохо — но и, по правде говоря, не слишком убедительно. Правда ли, что люди становятся писателями только потому, что участие в издательском бизнесе позволяет им зарабатывать больше, чем в каком-либо другом? Да, разумеется, профессиональные писатели — это те, кто получает за свое творчество гонорары, но «одним игроком больше — одним писателем меньше»? Мир с пиратами=мир без книг? Это все же сближение не то что бы совсем далеких друг от друга — но совсем не одинаковых вещей.

Правда ли, что писатели откажутся от возможности самовыражаться через тексты, если им не будут платить ничего? Да нет, конечно. Ну, может быть, у Горького, обокраденного пиратами, не было бы вилл на Капри и в Сорренто — но чтоб он остался пекарем?! Чехов писал, не прекращая врачебную практику, никакого «или-или» там не было. Насчет Достоевского-игрока и Есенина-мясника совсем уж ни в какие ворота; как они это себе представляют, что Достоевский жил рулеткой, что ли? Да ему из-за этой рулетки у Тургенева приходилось в долг просить — которого он на дух не переносил.

А те, кто писал — и пишет — «в стол» (ну то есть теперь это — «в интернет»)? Кафка, Платонов? Разумеется, писатели не против идеи разбогатеть на своем труде — но не гонорары делают писателей. Да, если бы не пираты, жизнь писателей была бы легче — но не в деньгах дело; даже если вы В.О.Пелевин, З.Прилепин или Л.Е.Улицкая, у вас есть гораздо более эффективные способы заработать себе на жизнь — просто потому, что писатели, как правило, существа с интеллектом гораздо выше среднего.

Кто действительно страдает от пиратов, так это издатели. Тем, да, нечего ловить, если у них никто ничего не покупает, понимая, что то же самое доступно бесплатно.

Взывать к сознательности читателя — дело дохлое: если в один клик можно скачать книгу — никто не станет искать, где бы заплатить за это, и не поедет в книжный магазин, чтобы искать там то, что нужно. Никогда. Есть два решения проблемы. 1. Государство (в силу каких-то причин защищающее права не граждан, которые хотят приобщаться к чтению, а издательского бизнеса) находит способ закрыть доступ к пиратским сайтам. 2. Издатели находят способ публиковать хорошие книги с крайне незначительной для себя выгодой — за счет того, что одновременно они печатают книги, которым пиратство не страшно (детские, альбомы и т.п.).

И то и другое — плохие решения; но они, по крайней мере, похожи на правду; а вот «одним писателем меньше» — ну совсем уж нет.

Ошибка в тексте
Отправить