перейти на мобильную версию сайта
да
нет

VII Московский книжный фестиваль 15 самых интересных событий

«Афиша» выбрала 15 самых интересных лекций, дискуссий и презентаций книг, которые пройдут в эти выходные на VII Московском книжном фестивале.

Архив

Лекция Владимира Микушевича

9 июня, 13.00, шатер «Херсонес»

Владимир Микушевич, писатель, философ и переводчик Кретьена де Труа, Вийона, Новалиса, Гофмана и многих других ключевых европейских писателей и поэтов, в общем, автор «не для всех», в последнее время все чаще выходит в массы — отчасти благодаря журналу The Prime Russian Magazine. На фестивале Микушевич прочитает лекцию «Племя, народ, масса».

 

Презентация издательской программы «Стрелки»

9 июня, 12.00, шатер «Севастополь»

Первая книга новой издательской программы, запущенной Институтом «Стрелка» — Уилльям Митчелл «Я++: человек, город, сети» —  вышла еще весной, но официальная презентация проекта была отложена до лета. Представить ее приехал директор англоязычной издательской программы «Стрелки» Джастин МакГирк. На презентации расскажут о планах нового издательства, которые сводятся к изданию книг по архитектуре и урбанистике в печатном и электронном форматах.

 

Встреча с Джоном Фарндоном

10 июня, 13.00, шатер «Биостанция»

Илья Колмановский побеседует с Джоном Фарндоном — представителем тех английских авторов научно-популярных книг, которые умеют писать увлекательно как для детей, так и для взрослых. На русский из книг Фарндона переведена только «Не открывай: энциклопедия самых охраняемых тайн мира». В ходе разговора Колмановский и Фарндон попробуют выяснить, какими способами надо доносить научное знание не только до детей, но и до взрослых.

 

«Круг чтения» с Ильей Пономаревым

10 июня, 13.30, шатер «Ялта»

Одна из серии встреч, на которых сооснователь «Фаланстера» и «Циолковского» Борис Куприянов будет беседовать с людьми, «часто оказывающимися в центре внимания средств массовой информации». Тема разговора, несмотря на то, что собеседник Куприянова — это депутат Госдумы Илья Пономарев, будет совсем не о политике. Говорить будут о чтении, о любимых авторах и книгах Пономарева.

 

Презентация новой книги Питера Акройда

10 июня, 15.30, шатер «Гурзуф»

Вышла новая книга о Венеции — очередной городской нон-фикшн от Акройда и очередная попытка иностранца познать этот город. Нельзя сказать, что Акройду это как-то особенно удалось, скорее, он просто внес свой довольно существенный вклад в тиражирование образа города. Представлять книгу на фестивале будет культуролог и историк архитектуры Сергей Никитин, который расскажет об альтернативном городском пространстве на примере Венеции.

 

Презентация книги Джона Сибрука «Nobrow. Культура маркетинга. Маркетинг культуры»

10 июня, 17.00, шатер «Гурзуф»

«Nobrow» — первая книга, вышедшая в рамках новой совместной издательской программы Центра современной культуры «Гараж» и издательства Ad Marginem. Джон Сибрук — американский журналист и писатель, автор журнала New Yorker — пишет о разрушении культурной иерархии в конце XX века. «Nobrow» была впервые издана здесь больше десяти лет назад, и на фестивале Сибрук лично представит свою книгу, побеседует с главным редактором GQ Михаилом Идовым и попробует доказать ее актуальность.

 

Экранизации «странного времени»: Рей Брэдбери

10 июня, 17.00, Киноконцертный зал

На фестивале будет устроен цикл кинопоказов, посвященный экранизациям. В один из дней — экранизации Брэдбери, на днях ушедшего из жизни. Поэтому у «странных» экранизаций появится еще и некоторое «странное» символическое значение. В программе: «Будет ласковый дождь», мультфильм Назима Туляходжаева по одноименному рассказу Брэдбери, и фильм «Вельд» этого же режиссера, в который включены сюжетные линии разных произведений писателя.

 

Лекция «Почему Пелевин больше не получит премии?»

11 июня, 12.00, шатер «Ялта»

Виктор Топоров, литературный критик и создатель премии «Национальный бестселлер», видимо, знает ответ на этот вопрос и, главное, уверен, что именно так и будет. И попытается объяснить это всем желающим. Заодно он расскажет, что именно происходит в премиальном процессе в России и постарается предположить, как он будет развиваться в дальнейшем.

 

Лекция «Как существует маленькое культовое издательство в Англии?»

11 июня, 17.00, шатер «Гурзуф»

Издательство Peter Owen — пример удачного развития независимого издательства, которое когда-то начиналось с «пишущей машинки и 900 фунтов». В прошлом году Peter Owen исполнилось 60 лет, и сегодня оно считается одним из главных издательств, специализирующихся на авангардной и альтернативной литературе. Среди изданных авторов — Жан Кокто, Анна Каван, Анаис Нин и Герман Гессе. На книжный фестиваль приедет Саймон Смит, редактор этого издательства.

 

Лекция Олега Кашина

11 июня, 18.00, шатер «Ялта»

Кашин прочитает лекцию «Бывшие. Судьба партноменклатуры после 1991 года» о жизни партийных лидеров по ту сторону власти. Журналист «Коммерсанта» занимается этой темой много лет, взял у десятков деятелей партии 80-х годов интервью, которые собрал в книгу «Действовавшие лица».

 

«Отцы и дети»: Эдуард и Богдан Лимоновы

11 июня, 18.00, шатер «Гурзуф»

«Отцы и дети» — ежедневный цикл фестивальных бесед, посвященных литературным семьям, на которых представители этих литературных семей и будут общаться с читателями. На одной из них будет Эдуард Лимонов, который представит свои последние книги — «Атилло длиннозубое»,  «Illuminationes», «В Сырах» — и заодно своего сына Богдана, которому сейчас пять лет. О чем пойдет их беседа, пока даже трудно предположить.

 

Презентация книги Тумаса Транстремера

11 июня, 18.00, шатер «Херсонес»

Издательство «ОГИ» выпустило полное собрание произведений нобелевского лауреата по литературе прошлого года Тумаса Транстремера. Здесь и стихи, и проза, все — в переводах Алексея Прокопьева и Александры Афиногеновой, уже переводивших Транстремера для прошлого издания его стихов в том же «ОГИ».

 

Презентация книга воспоминаний Сергея Гандлевского

12 июня, 18.00, шатер «Ялта»

Сергей Гандлевский, лауреат премии «Поэт» за 2010 год представит свою книгу воспоминаний «Бездумное былое» и поделится рассказами о событиях, которые повлияли на него в ходе работы над мемуарами и которым нашлось место на страницах книги.

 

Презентация новой книжной серии РГГУ

10 июня, 16.30, шатер «Ялта»

РГГУ запустил серию «Современные гуманитарные исследования», в которой уже вышла книга Вальтера Беньямина «Учение о подобии». В планах — Джорджо Агамбен «Открытое: Человек и животное», Теодор Адороно «Minima Moralia», Фредерик Вормс «Современная французская философия» и другие издания. На презентации Дмитрий Бак и Игорь Чубаров расскажут о планах подробнее и объяснят, почему этих книг так не хватало русскому читателю.

 

Объявление длинного списка премии «Просветитель»

9 июня, 12.00, шатер «Коктебель»

В первый день фестиваля объявят длинный список единственной российской премии в области научно-популярной литературы. Она была учреждена в 2008 году фондом «Династия» и Дмитрием Зиминым, с тех пор каждый год выбирают победителя в двух категориях: естественно-научная и гуманитарная книга. В разные годы лауреатами становились Александр Марков, Владимир Плунгян, Григорий Козлов — авторы, создавшие лучшие образцы современного русского нон-фикшна.

 

Фестиваль пройдет с 9-го по 12-е июня в ЦДХ. Полную программу фестиваля смотрите на нашем сайте.

Ошибка в тексте
Отправить