перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Дугаев о мире будущего Как все запущено

Мечты о стартапах

Архив

Я тоже хочу стартап.

С коротким и метким названием, образованным из первых букв моего имени, какого-нибудь редкого латинского слова и экзотического домена первого уровня, потому что в .ru они, кажется, все заняты. Мне почему-то кажется, что с названием будет самая большая проблема. На одиннадцатом российском Startup Weekend, где я, соб­ственно, и загорелся, уже предлагали проекты Coindiary, «Урти», Y Joor, HMpic, Ugotlive и ВКБМ.

Мы снимем небольшой, но клевый офис в центре города, желательно на «Красном Октябре» с видом на «Красный Октябрь». Впрочем, «Октябрь» уже сдулся, и там дорого обедать. Мы поедем на «Флакон». Или, еще лучше, займем шестой этаж «Афиши», когда та наконец отвалит в свой креативный кластер на «Тульской». Вместе с седьмым, там хорошая переговорка.

Да… Стартап с программистами в Томске, производством в Гонконге и представительством в Нью-Йорке. Лично я готов попеременно работать в двух последних, хотя большую часть времени предпочел бы проводить с ноутбуком в прохладе белоснежного домика на острове Скьятос. Или в Португалии, там есть такой приятный флер края Европы. Или в Таиланде, где-нибудь поближе к бару «Жаба». Я бы загорел, как черт, подкачался и подстрелил из подводного ружья рыбу-молот — в фейсбуке обзавидуются.

У нас будет сайт без закругленных уголков, где каждое слово придумают лучшие специалисты по придумыванию слов, а каждый интер­фейсный элемент нарисует попиксельно тринадцатилетний гений из Тулы, урожденный специалист по интерфейсам. С помощью библиотеки jQuery любой клик будет превращаться в маленький оргазм. Мы придумаем логотип в виде фантастического кавайного животного — полузайки, полукотика с портфелем и дымящимся пистолетом. Закажем его японскому дизайнеру — нам же не синяя жаба нужна, а реальный мем-покемон для любого возраста.

 

 

«Никаких кьюбиклов — в конце концов, мы же не работать там собираемся»

 

 

Наша контора будет проходным двором почище «Солянки». Парковка для «Весп», стойка для роликов, терраса для колясок «Бугабу». Вайфай, хай-фай, файф-о-клок. Никаких кьюбиклов — в конце концов, мы же не работать там собираемся. Из капсул «Неспрессо» мы построим скульптуры, которые простоят до запуска заводов по их переработке. Повесим хрустальный шар, громадную карту мира и полотно чуть более актуального градуса, чем те, что у братьев Тотибадзе.

Что мы собираемся делать? То же, что и другие, только лучше. Социально-познавательный магазин услуг с картинками для яппи, хипстеров и работяг с зарплатными картами Сбербанка. Универсальный P2P-сервис для мобильных устройств, дающий советы, находящий искомое и позволяющий все хранить в облаке. Привязанную к географии, возрасту и сексуальным предпочтениям платформу для знакомства, общения, торговли, контроля и влияния на медиасреду на русском, английском и китайском языках. Монетизация — через freemium-подписку, процент и прямые продажи. Сначала все будут поль­зоваться нашими услугами бесплатно, а потом не пожалеют $99 в год за специальный вирту­альный бедж, который нам по дружбе выпишет Foursquare. А мы им — ящик водки.

Ищу не стесненного в средствах инвестора, готового к совещаниям в Лондоне, корпоративам в Стамбуле и дружеской беседе за стаканчиком сидра в «Стрелке». Десять процентов за первый транш, пять за второй, по три — за следующие четыре. Предложение ограничено по времени: через два года все должно быть продано «Рам­блеру», «Яндексу» и DST. А я сделаю следующий стартап. Еще почище.

 

Что может быть лучше, чем стартап? Только десять стартапов

Ошибка в тексте
Отправить