перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Slova Русский отдел в лондонском Waterstones

3 марта официально — при участии Л.Улицкой и Д.Быкова — открылся русский отдел в мамутовском Waterstones на Пиккадилли. Сначала предполагалось, что магазин будет называться Slova, но затем решили, что это будет просто отдел русской книги, без статуса отдельного магазина.

Архив

None

Постоянный ассортимент — 5000 книг на русском языке, среди которых не только оригинальные книги, но и переводы на русский британских авторов, например, книги Питера Акройда и Ричарда Дэвиса.

Структура такая: владелец — Мамут, управляющий всем Waterstones — Джеймс Донт; непосредственно магазином руководит Борис Куприянов, по совместительству совладелец «Фаланстера» и «Циолковского»; он занимается самым главным — выбором книг.
 Предполагается, что магазин русской книги организован, чтобы не только угодить владельцу-иностранцу, но и приносить прибыль. В Лондоне — стотысячное, как минимум, русское комьюнити, и — утверждают хозяева — «если вы говорите по-русски и живете в Лондоне, то теоретически должны знать о том, что этот магазин открылся».

Торговля шла бойко, превысив ожидания хозяев; первые посетители хвалят магазин, говорят, что он получился «атмосферным».

Проект вызывает любопытство не только у русских, но и у книготорговцев вообще. Это своего рода флагман для Waterstones: магазин должен установить «новый стандарт того, как должен работать бизнес — подчеркивая индивидуальность магазинов, входящих в состав сети». И при этом — акцентировать «европейский стиль» магазина. Штука еще в том, что Waterstones — крупнейшая книжная сеть в Европе — после смены владельца активно реформируется; управляющим отдельными магазинами поступили распоряжения придать каждому филиалу «собственное лицо» — соответствующее местной клиентуре.

Если русский отдел окажется прибыльным, не исключено, Waterstones начнет открывать другие «иностранные» филиалы.

Ошибка в тексте
Отправить