перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Тише воды

Архив

На Миллионной открылся камерный кинозал и галерея «Проект.Шум»

Над входом в маленькую комнатку на Миллионной красуется вывеска «Философия красоты». Пугаться вывески не нужно — она досталась по наследству от съехавшего из комнатки салона красоты; оттуда же, видимо, и обилие зеркал внутри. Уже почти половина девятого, кинопоказ задерживается на полчаса — барахлит ноутбук. Устроившись на диванах, серьезные молодые люди с подругами терпеливо попивают чай. С виду — обыкновенные студенты, презирающие ведра с попкорном и питающие страсть к умным мелодрамам.

Идея проекта, стартовавшего в конце июня, проста: уютное выставочное пространство (только что показывали акварели американского художника Курта Херрманна), где по вечерам можно посмотреть независимое кино и обсудить его с другими посетителями за чашкой чая. «Проект. Шум» сделали четверо московских девушек и их приятель, приехавшие на каникулы в Петербург. Денег здесь не берут, но надо обязательно принести с собой печенье или шоколадку. Расписание фильмов составляется на неделю вперед и регулируется незамысловатой концепцией «С Запада на Восток»: начали с Гаса Ван Сэнта и Вуди Аллена, сегодня показывают «Реконструкцию» Кристофера Боэ, в скором будущем ожидаются Кар Вай и Ким Ки Дук; следить за репертуаром можно на странице галереи в ЖЖ.

«Проект.Шум» работает до конца сентября, а потом организаторам надо возвращаться на учебу. Пока же после прогулок по Дворцовой набережной можно взять вина и отправиться смотреть «Банду аутсайдеров», а вот дымить в кинозале нельзя, и никакие обещания ловко сымитировать манеру курения Бельмондо из фильма «На последнем дыхании» не помогут.

«Проект.Шум», community.livejournal.com/shum_project, Миллионная, 17 √Гостиный Двор, пн-вс 16.00–23.00

Ошибка в тексте
Отправить