перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Айфон на кухне Лучшие приложения про еду и выпивку

Путеводитель по приложениям, которые умеют считать калории, взбивать коктейли, печь пироги, искать хорошие рестораны и смеяться голосом Джейми Оливера.

Архив

Рецепты

 

How to Cook Everything

Карманная версия классического тома, написанного экс-колумнистом The New York Times Марком Биттманом, проходит по категории «если вам нужно ровно одно приложение про еду». Карандашные зарисовки, иллюстрирующие стадии приготовления, доброжелательные инструкции для новичков по сочетанию ингредиентов — How to Cook Everything весьма удобно использовать в качестве вашей первой кулинарной книги. При этом даже для таких базовых вещей, как песто, предлагается несколько вариаций — некоторые из них лежат в области серьезной гастрономии.

 

Jamie Oliver's Recipes

Собственными приложениями обзавелись почти все важные телешефы: чопорная интеллектуалка Найджелла Лоусон, жовиальный толстяк Марио Батали, гениальный матерщинник Гордон Рамзи — и самый известный повар в мире, Джейми Оливер, от них не отстает. Характерная игривость здесь ощущается во всем: в прилагающихся видео Джейми флиртует с камерой, глянцевыми фотографиями снабжена каждая стадия приготовления (даже если на данном этапе нужно, например, вскипятить воду), набор рецептов изобилует улучшенными версиями английской пивной классики. Периодически откуда-то возникает голос Голого Повара, который сообщает что-то вроде: «Давай, уже почти готово!»

 

Love Food, Hate Waste

Хороший пример воплощения принципа sustainability (так называемого устойчивого развития), с которым европейские зеленые носятся не первый год. Не хотите выкидывать остатки какого-нибудь лука, который завалялся в холодильнике, — но и не знаете, что бы из него приготовить? Накидайте в условный блендер все, что скопилось дома, — и приложение выдаст подходящий рецепт. Есть и смежные функции: например, можно рассчитать, сколько именно продуктов понадобится для компании из трех взрослых и двух детей — и исходя из этого, спланировать меню на неделю вперед.

 

Epicurious

Приложение, название которого можно было бы перевести как «любопытный эпикуреец», является мобильной версией одноименного сайта, представляющего собой гибрид базы рецептов и социальной сети. Главное достоинство Epicurious — авторитарность и курс на работу с профессионалами. Пользователи базу лишь дополняют, но главное здесь — выбор редакторов. Они руками отбирают лучшие рецепты из многочисленных журналов и книг — в итоге получается довольно по-снобски, но зато без популистских ужимок.

 

Flip'n'Drink

С приложениями про коктейли в AppStore, честно говоря, беда — многие из них представляют собой туповатые базы данных без возможности масштабирования объемов или нормального контекстного поиска. Flip’n’Drink отличается от них не только эстетскими фотографиями на черном фоне и серьезным подходом к национальной гордости (в базе приложения есть поиск по четырем разным типам виски), но и набором довольно смешных фактов про алкоголь — как раз то, что нужно для поддержания беседы у барной стойки.

Рестораны

 

Foodspotting

Очередная затея для любителей снимать на камеру всю свою жизнь, эдакий гибрид Color и Instagram: вы приходите в некое заведение и заказываете еду, потом фотографируете ее и закачиваете фотографию на сервер — после чего все желающие оценивают как снимок, так и блюдо (здешние «лайки» для еды называются «номы» — в том смысле, что вы бы эту еду ом-ном-ном). Заодно в ленте появляются кадры, снятые по соседству. Забава прекрасная и полезная — бывает совсем не лишним узнать, как выглядит тот или иной пункт меню в реальности. Но критической массы фудспоттеров в Москве, например, пока что не собралось — поэтому в лидерах локального хит-парада попадаются довольно странные вещи (салат «Палермо» из «Кофе Хауза», да неужели?).

 

42 Restaurants

Хрестоматийный случай food porn, который лучше всего можно описать фразой «видит око, да зуб неймет». Все приложение — набор специалитетов из мишленовских и прочих важных ресторанов, каждый из которых снабжен эстетской визиткой. Рецепты прилагаются — но в подавляющем большинстве случаев адекватно воспроизвести их сможет только повар-профессионал. «42» может служить своеобразным гидом для гастротуристов: когда в Гонконг, Сан-Франциско или Рим едешь даже не в конкретный ресторан, а за конкретным блюдом.

 

Zagat to Go

Один из важнейших путеводителей мира занимается и гостиницами тоже — но в первую очередь прославился как основной конкурент мишленовской библии. На просторах нашей страны им пользоваться бессмысленно — список московских заведений ограничивается пятнадцатью позициями и состоит из «Галереи», «Палаццо Дукале» и им подобных. Что не делает Zagat to Go менее впечатляющим: в Европе и Северной Америке привязка к Foursquare и режим AR, когда вы видите рецензию на ресторан, просто наводя на него камеру, становятся крайне полезными.

Гаджеты

 

Food Scanner

Сама идея этого приложения звучит футуристически: Food Scanner cпособен распознавать штрихкоды на упаковках с едой и, обращаясь к базе, определять содержание белков, жиров и углеводов (заодно порицая или хваля пользователя за хороший или плохой выбор). При указании собственных диетических предпочтений можно вести учет калорий и соответственно планировать закупки. Губительный недостаток заключается в том, что база по большей части ориентирована на североамериканские бренды — поэтому айфон не сможет распознать не только шоколад «Аленка», но и, например, плитку Ritter Sport.

 

Food Additives 2

Лежащая на поверхности идея, реализованная прямолинейно, но качественно: в приложении содержится перечень пищевых добавок, сгруппированных по числовому коду, названию, степени риска для здоровья, вызываемым симптомам и происхождению. Указаны максимальные дневные дозы и области применения.

 

KitchenPad

Таймер. Есть возможность запустить пять обратных отсчетов одновременно, запомнить определенное время как любимое, поменять звук окончания отсчета и установить интенсивность пламени условной горелки.

 

Cooking Mama

Первая версия умильного хита фирмы Taito тихо вышла на Nintendo DS пять лет назад — с тех пор японцы выпустили уже штук пять сиквелов, а версия для iOS все продолжает обновляться. Cooking Mama — это набор кулинарных аркадных мини-игр (нужно нарезать мясо, замесить тесто, пожарить темпуру), объединенных в «рецепты». Ни о какой точности и серьезности здесь говорить, конечно, не приходится — но даже человеку с полным отсутствием кулинарной грамотности (или маленькому ребенку) процесс приготовления еды после общения с Cooking Mama станет куда ближе.

Ошибка в тексте
Отправить