перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Смерть книжных приложений Почему не продаются «улучшенные» книги

Одним из важных результатов 2012 года в книжной индустрии стала смерть книжных приложений. Мнимая?

Архив

С одной стороны, вроде бы есть очевидная возможность производить «улучшенные» книги — ну, условно, как «Черный город» Акунина с разными фотографиями, картами, звуками и проч., которые в обычной, бумажной книге смотрятся странно или неоправданно дороги. И еще один не менее важный фактор: продажи устройств, на которых такие книги можно читать/смотреть/слушать, растут. То есть перспективы есть — и очень неплохие; теоретически.

На практике, однако, выясняется, что книжные приложения очевидным образом не идут; плохо их покупают.

Результат — разочарование издателей. В Америке лишь 15 процентов из них надеются, что у книжных приложений все же есть будущее и на них можно будет что-то зарабатывать. В прошлом году оптимистов было 34 процента. При этом 75 процентов издателей все же генерируют книжные приложения; многие, судя по этим цифрам, вопреки собственным инстинктам.

(Тут вспоминается, что ответил глава «Эксмо» Олег Новиков на вопрос «Афиши», почему «Эксмо» производит впечатление консервативного издательства и не экспериментирует, например, с «улучшенными книгам», с книжными приложениями и прочими «книгами будущего». Консервативное? Выяснилось, что издательство уже давно пытается «работать в мультиформатном мельтимедийном пространстве», приложения вовсю производятся, но пока скорее на уровне пилотных проектов; редакторы иногда предлагают «улучшить» ту или иную книгу — и иногда это выглядит разумным, как, например, в случае с книгой про певчих птиц или с пособием «Антиштраф», а иногда не слишком — как в случае с книгой «Геи, которые изменили мир». В целом, однако, пока это скорее эксперимент, и экспериментировать, сказал Новиков, следует скорее в прикладной и детской, может быть, в профессиональной, но не в художественной литературе. «В художественной литературе это попытка продать товар за дополнительную цену, навесив туда неосязаемые, ненужные ценности. Пелевина читают, потому что хотят читать Пелевина; вот если Пелевин захочет нарисовать рисунки, считая это частью своего творчества, — ну тогда пожалуйста». Еще, помнится, О.Е.Новиков употребил выражение «тупиковая стратегия»; то есть опять же совершенно то же самое, что в Англии и Америке: чувствуем, что ничего не выгорит, но продолжаем экспериментировать, — слишком уж много возможностей и слишком обидно, если вдруг наконец дело пойдет, а мы окажемся неподготовленными к этому буму.)

При этом сами приложения получаются отличные — действительно «улучшающие» оригинальную авторскую историю; но проблема в том, что издатели, похоже, не понимают, что с ними делать дальше. Как осуществлять маркетинг такого рода книг, притом что книжные приложения — это не книги? Например, с обычными книгами маркетологам требуется работать в течение первых трех месяцев после даты релиза — и за это время либо что-то произойдет, либо нет. С приложениями надо работать дольше, они более долгоиграющие, скорее как видеоигры; но маркетинговые отделы издательств тоже привыкли работать определенными циклами, у них есть стратегии давления на рынок, рассчитанные на известный срок, — и циклы эти не совпадают с циклами жизни приложений. Потом: а где, собственно, выкладывать — и продвигать книжные приложения? Просто на сайте издательства? Но издательства почему-то этого не делают. Просто в поисковике, Google? Непонятно, как. В Youtube? В App Store? Точного рецепта ни у кого нет, и откуда он может взяться — непонятно. Так что, возможно, в 2013 году издатели перестанут выбрасывать деньги на ветер и краткая жизнь еще одной красивой, но безнадежной идеи закончится.

Ошибка в тексте
Отправить