перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Главные короткометражки Pixar Оживший велосипед, агрессивный младенец, снеговик в поисках любви и другие мультфильмы

В прокат выходит «Храбрая сердцем» — анимационный блокбастер Pixar про похождения воинственной рыжеволосой принцессы в Шотландии эпохи Средневековья. «Афиша» вспомнила самые знаковые короткометражки Pixar, которые во многом повлияли на то, как сейчас выглядят полнометражные мультфильмы студии.

Архив

«Приключения Андрэ и пчелки Уэлли» (1984)

Считается самой первой короткометражкой студии, уже перекупленной Стивом Джобсом у Джорджа Лукаса, но еще не переименованной из Lucasfilm в Pixar. Первая работа еще никому не известного аниматора Джона Лассетера в формате 3D. В незатейливом по части сюжета мультфильме рассказывается о том, как некое выдуманное существо, смеющееся как Дональд Дак, пытается избежать укуса лесной пчелы. Художественной ценности «Приключения Андрэ», конечно, никакой не имеют, зато по части технологий работа в свое время наделала шуму в кругу специалистов, заинтересованных в вопросе компьютерной анимации. Впоследствии фильм будут крутить в кинотеатрах в привязке к «Истории игрушек».

«Лаксо-младший» (1986)

С этого мультфильма, случайно придуманного Джоном Лассетером во время упражнений с 3D-моделями, по сути, началась история Pixar. Короткометражку о двух оживших настольных лампах — большой и поменьше — номинировали на «Оскар» и впоследствии сделали рекламной заставкой студии. Десять с лишним лет спустя «Лаксо-младший» будет отрисован заново, чтобы демонстрироваться в кинотеатрах перед «Историей игрушек-2».

«Звезда цирка» (1987)

Именно в этой короткометражке Джона Лассетера в полной мере проявилась тенденция студии Pixar делать неодушевленные предметы одушевленными. Речь в мультфильме идет о трагической судьбе красного одноколесного велосипеда, который мечтает о карьере клоуна в цирке. Но в реальности герой с пятидесятипроцентной скидкой на ценнике простаивает без дела в магазине «Велосипеды Ибенса».

«Оловянная игрушка» (1988)

Третья полноценная работа Джона Лассетера стала не только творческим прорывом для самого режиссера, но и вывела студию на новый этап развития. Если бы не успех «Оловянной игрушки», Стив Джобс, владевший контрольным пакетом Pixar и испытывавший серьезные финансовые трудности в конце 1980-х, мог бы и вовсе закрыть студию, поскольку в тот период занимался тем, что максимально сокращал свои издержки (студия по производству мультфильмов, как известно, приносила одни убытки). Тем не менее короткометражка об ожившем заводном солдатике, столкнувшемся с агрессией своего обладателя — младенца, все-таки появилась на свет, номинировалась на «Оскар» и предвосхитила три своих сверхуспешных полнометражных продолжения — трилогию «История игрушек».

«Безделушка» (1989)

Прежде чем взяться за полный метр — детскую «Историю игрушек», Лассетер снимает свою самую взрослую короткометражку, главным героем которой вновь выступит неодушевленный предмет. Им станет снеговик из сувенирного снежного шара, который отважится выбраться из заточения ради того, чтобы познакомиться с игрушечной девушкой в купальнике. Много лет спустя «Безделушку» приставят в прокате к мультфильму «В поисках Немо».

«Игра Джери» (1997)

До «Игры Джери», выпущенной в 1998 году в паре с «Приключениями Флика», студия ставила перед своими свежими полнометражными релизами архивные короткометражки, после — только премьеры. Обновив прокатную стратегию, студия тем самым вернула традицию первой половины прошлого века — показа небольшого мультфильма в паре с большим. «Человек-оркестр» 2005 года стартовал вместе с «Тачками», «Похищение» спустя год — с «Рататуем», «Престо» — с «ВАЛЛ*И», «День и Ночь» 2010 года — с «Историей игрушек: Большой побег». Наконец, премьера самой последней короткометражки Pixar «Луна» — про волшебное путешествие мальчика в компании отца и дедушки — состоится одновременно с выходом в прокат «Храброй сердцем». 

«Новая машина Майка» (2002)

Начиная с этого короткометражного продолжения «Корпорации монстров», по каждому своему полнометражному хиту Pixar будет выпускать небольшие комедийные зарисовки с заглавными персонажами этих историй. Некоторые из них, как в случае с идущими третий сезон «Байками Мэтра», превратились в мультсериал. Остальные мультфильмы имеют по одному или несколько эпизодов. «Джек-Джек атакует» развивает сюжетную линию «Суперсемейки». «Твой друг крыса» раскрывает некоторые подробности из жизни четвероногих из «Рататуя». «БЕРН*И» — один из второстепенных персонажей «ВАЛЛ*И». «Даг: Специальная миссия» — предыстория собаки из «Вверх», и так далее.

Ошибка в тексте
Отправить