перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Писательские пенсии Стимулировать или ограничивать?

Аргентина планирует выплачивать довольно крупные пенсии писателям — на том основании, что те продуцируют «общественное богатство» — и при этом часто оканчивают свои дни в бедности.

Архив

[альтернативный текст для изображения]

Фотография: www.youtube.com/user/Spindlework

 

 

Аргентина планирует выплачивать довольно крупные пенсии писателям — на том основании, что те продуцируют «общественное богатство» — и при этом часто оканчивают свои дни в бедности.

Ежемесячное пособие должно составлять 565 фунтов (чуть меньше 1000$ ), и это гораздо больше средней госпенсии. «Писатели поддерживают общий уровень культуры. Они индивидуальные творцы, генерирующие коллективное богатство — богатство такого характера, который едва ли поддается исчислению», — сообщает один из инициаторов проекта, депутат аргентинского парламента. Кому именно будут платить? Очень простые критерии — вам должно быть более 65 лет, вы опубликовали минимум 5 книг или 20 лет занимались «литературным творчеством».

Модель выглядит крайне разумно — готовый образец для подражания. Почему бы и в России не выплачивать некий эквивалент этой суммы — по тем же, например, критериям? Ведь всем от этого, на круг, будет только лучше; да или нет?

 

Проблема в том, что дела с писателями в России обстоят не так, как в Аргентине; стать автором пяти книг у нас может, в сущности, даже  фонарный столб; здесь так много писателей, что проще всего охарактеризовать это «много» уточнением «чересчур». «Россия абсолютно парадоксальная страна. У нас читают все меньше, зато пишут все больше», — отмечает Сергей Чупринин, главный редактор «Знамени» и по совместительству эксперт по социологии писательства и чтения. «В моем кондуите обозначено примерно 40 тыс. (!) наших современников и соотечественников, которые выпустили хотя бы одну книгу стихов или прозы».

Сорок тысяч людей, которые только тем и заняты, что производством общественного богатства; да мы все тут должны купаться в золоте! Разве нет?

Но ведь нет же.

И раз так, правда ли, что писатели в России создают «общественное богатство» — или правда состоит в том, что Россия — страна успешных графоманов, которые отвлекают общество от создания богатств, тогда как голос настоящих писателей тонет в хоре разного рода самостийных сочинителей?

И что в таком случае лучше: чтобы ваши налоги шли на выплату пенсии каждому достигшему 65-летия автору 5 книг (по 1000 долларов; и еще по тысяче тем, кто более 20 лет занимался литературным творчеством) — или, наоборот, чтобы был введен прогрессивный налог на каждую следующую книгу? Ведь настоящих писателей, даже самых плодовитых вроде Быкова, Проханова, Дяченко, это не остановит, они все равно будут писать; а вот графоманов — которые не в состоянии сами себя ограничивать — отсечет. 

Ну или пусть издаются себе в Аргентине; там, похоже, тоже не обязательно быть Борхесом, чтобы числиться литератором: «новое поколение писателей одержимо сексом, интернетом и сюжетами в духе Дэна Брауна».

Ошибка в тексте
Отправить