перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Ночь музеев-2013 Нижний Новгород

18 мая в Нижнем Новгороде во второй раз пройдет международная акция «Ночь музеев», в рамках которой можно будет бесплатно посмотреть музейные выставки, фильмы и рыцарские бои, стать участником театра теней и даже научиться рисовать.

Архив

Арсенал

Игротека, самодельные журналы и кино
В 12.00 во дворе Арсенала откроют ироничную инсталляцию французского художника Филиппа Жуйа «Tarentass» на тему путешествий; здесь же пройдут соревнования по прыжкам в «резиночку». В самом здании можно будет бесплатно осмотреть выставки «Бестиарий» и «Танец! Посвящение Пине Бауш». В медиатеке взрослым предложат сыграть в настольные игры авторства современных художников. Весь день для детей и родителей работают мастерские по созданию дирижаблей из подручных материалов, заодно тут же будут даваться уроки французского. В 19.00 начнется показ документального сериала австрийца Джона Бергера «Искусство видеть»; в 21.00 — презентация зинов (самодельных журналов и книг). С 19.30 в киноконцертном зале на втором этаже эмбиент с восточными мотивами и природными шумами играет умелец из Иркутска Vadik Black. Все события в Арсенале продлятся до 22.00.

 

Нижегородский Кремль

Рыцарский турнир и файер-шоу
С 14.00 до 21.00 музеи Дмитриевской, Ивановской и Зачатьевской башни будут открыты для свободного посещения. В последнем, новейшем, выставляются предметы, найденные во время археологических раскопок Кремля. Вечером в Дмитриевской башне пройдет концерт рыцарских романсов, а в 18.00 стартует костюмированная экскурсия по Кремлевской стене — по дороге посетителям встретятся стрельцы, оружейники и другие старинные персонажи. Ивановскую башню и площадку вокруг нее оккупируют ремесленники: с 16.00 здесь ожидаются мастер-классы, старинные игры, выставка-продажа средневекового оружия и утвари. С 14.00 до 18.00 на площадке у Зачатьевской башни — рыцарский турнир с участием клубов исторической реконструкции. Завершится праздник в 22.30 огненным шоу перед Георгиевской башней, с внешней стороны Кремля.

 

Художественный музей

Экскурсии и мастер-класс на пленэре
С 13.00 до 20.00 в здании музея в Кремле можно будет бесплатно посмотреть коллекцию русской живописи, от Тропинина до авангардистов; а в Доме Сироткина — Лукаса Кранаха, малых голландцев и других зарубежных мастеров. С 18.00 в Кремле и с 19.00 в Доме Сироткина начнутся экскурсии, посвященные прошлому каждого из старинных музейных зданий. Среди других развлечений — интерактивная инсталляция «Купчиха, пьющая чай», сделанная по мотивам картины Кустодиева; мастер-класс по пленэрной живописи для всех желающих; песочное шоу.

 

Арт-галерея «Кладовка»

Диафильмы, театр теней и чай из самовара
Днем для свободного посещения будут открыты выставочные залы «Кладовки», основные мероприятия пройдут с 20.00 и до двух ночи. Для детей и взрослых покажут диафильмы, а «Мастерская творческих услуг» продемонстрирует необычные светильники из подручных материалов. На сцене «Ящик» ожидается представление театра теней: ведущими спектакля-импровизации станут известные арт-личности города, актерами — сами посетители. Здесь же расположится выставка силуэтных работ нижегородских фотографов, будут разливать чай из самовара и раздавать угощения.

 

Усадьба Рукавишниковых

Цыгане, ярмарка и модное дефиле
С 21.00 в усадьбе Рукавишниковых можно будет посмотреть выставку дореволюционных фотографий, послушать пластинки на граммофоне и посетить ярмарку: купить леденцы и пряники у коробейников, покататься на каруселях, принять участие в старинных играх и мастер-классах по изготовлению глиняных свистулек и кукол из мочала. А еще — узнать свое будущее у «потомственных гадалок», заглянуть в «Питейную лавку с прохладительными безалкогольными напитками» и «Фотоателье». До часу ночи в синематографе будут крутить немое кино, а во дворе пройдет концерт цыганских ансамблей и модное дефиле с участием студии «Маля» и реконструкторского клуба «Новик». Днем усадьба открыта для осмотра, а всех желающих научат танцевать польку, полонез и испанский вальс (с 16.00 в бальном зале).

 

Русский музей фотографии

Фотовыставки, короткий метр и музыкальные клипы
С 11.00 и до 17.00 для бесплатного осмотра откроют первый этаж музея с экспозицией об истории нижегородской и российской фотографии, с 19.00 и до 00.30 можно свободно посмотреть выставки на втором этаже. Вечером в Русском музее фотографии покажут отрывки из фильма о жизни фотографа Дмитриева, медиапроекты и лучшие короткометражки студентов ВГИКа, а также экспериментальный короткий метр российских режиссеров с последующим обсуждением. Программа завершится за полночь просмотром музыкальных клипов объединения «Коромыслова башня».

Ошибка в тексте
Отправить