перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Красное уведомление» Мемуары Уилльяма Браудера — событие Лондонской ярмарки

Одним из главных событий Лондонской книжной ярмарки — и книгой-о-которой-все-говорят — стали мемуары американского бизнесмена Уилльяма Браудера, основателя «Хермитейдж-капитал» — заработавшего в России миллиарды, а затем «ставшего борцом за права человека и навлекшего на себя гнев Кремля».

Архив

Книга называется «Red Notice» — «Красное уведомление»; так, вообще-то, называется запрос Интерпола о задержании человека в международном розыске, ну и, естественно, шутка в том, что «красное» — значит, с советских времен, про Россию (ср. «красная угроза», «красное изобилие», «красная палатка». Сам ли Браудер набрел на такое удачное название? Вряд ли; известно, по крайней мере, что при написании он пользовался услугами литературного негра). В книге рассказывается, каким образом русские украли у автора его компанию, а когда он попытался защитить свои права, представлявший его интересы юрист С.Магнитский был замучен в тюрьме. И вот теперь У.Браудер посвятил свою жизнь тому, чтобы добиться «справедливости» по делу Магнитского. Превращение менеджера хедж-фонда в Махатму Ганди — таинственная — и эффектная (сумма, уже уплаченная за права, представляет собой шестизначное число) — метаморфоза.

Пока продают только рукопись; агенты уверяют, что «читается она что твой триллер», что это «аналог «Покера лжецов» про Россию» и что это одна из тех книг, после которых убеждаешься, что «жизнь удивительнее любого вымысла».

Сама книга должна выйти через год. Права приобретены уже для полутора десятков стран — можно не сомневаться, что и нам тоже сообщат, как, по мнению американского миллиардера, зарабатываются деньги в России — ну и вообще, как у нас тут все устроено.

Сам Браудер, что характерно, пару дней назад был объявлен в международный розыск — и так некоторым образом напророчил себе судьбу, с таким-то названием.

Ошибка в тексте
Отправить