перейти на мобильную версию сайта
да
нет

У ММ — нет проблем

Архив

13 ноября в Галерее Гельмана в Москве откроется выставка акварельных работ Мэрилина Мэнсона. «Афиша» попросила художника рассказать о 10 своих любимых работах

«Больно просыпаться по утрам»

Так я чувствую себя иногда по утрам. Несмотря на некоторую карикатурность рисунка, для меня это лучший способ избавиться от боли, когда я в депрессии. Музыка тоже часто помогает, но побыть в тишине наедине с кистью для меня дико важно.

 

 

 
«Гибель посевов»

Этот рисунок появился в Rolling Stone в 1999 году вместе с моим эссе, посвященным бойне в Колумбине. Это своего рода карикатура на Эрика Харриса и Дилана Клеболда (подростков, затеявших бойню. — Прим. ред.), сделанная с их школьных фотографий. «Колумбина — чья это вина?» — мое высказывание об Америке, которое стало реакцией на то, что меня обвиняли в массовом расстреле в Колумбине и других подобных инцидентах. Я подумал, что название «Гибель посевов» подходит по нескольким причинам. Columbine, как известно, это цветок (орлик, водосбор. — Прим. ред.). А посев — твои дети и то, как ты за ними ухаживаешь и о них заботишься. И если в этом процессе что-то не задалось, я считаю, виноваты земледельцы, те, кто сеял и ухаживал, а не артисты.

«Элизабет Шорт в образе Белоснежки» (Улыбка I и Улыбка II)


  
Это история актрисы Элизабет Шорт, больше известной как Черная Орхидея, которую обнаружили разрубленной пополам. Это преступление так никогда и не было раскрыто. «Улыбка I» — о том времени, когда Элизабет, полная надежд, приехала покорять Голливуд. «Улыбка II» — о моменте, когда Элизабет нашли с лицом, разрезанным от уха до уха. Никто не знает, кем она стала бы. Она — больше, чем идея. Ее жизнь и смерть совпали с пиком популярности сюрреализма, оказавшего на меня большое влияние.

«Когда я состарюсь, то буду бухать»  

Это вроде как навеяно Уильямом Берроузом, и вместе с тем так я вижу себя в старости, если доживу.

 

 

 

 


«Арлекин Джек и Абсентный Кролик»

Этому рисунку лет пять. Иногда, когда я напиваюсь, кролик вытаскивает меня из шляпы. Он нарисован абсентом, кстати — я бухал и рисовал и приложился кистью в неправильном месте. Пятно мне понравилось, и я решил его использовать.

 

 



«Белая Лили»

Эту я нарисовал, когда у меня появилась кошечка. Если вы были на моем сайте, вы в курсе, что она довольно популярна. Она — настоящая сука. На самом деле я люблю ее. У нее больше сисек, чем у моей подружки. Я не сказал бы, что они лучше — их просто больше.

 

 


«Серая маргаритка»

Кто-то спросил меня однажды: «Почему бы тебе не нарисовать что-нибудь красивое, цветок, например?» Ну я и нарисовал, но использовал для этого только грязную воду из банки.

 

 

 


«Рука славы»

Рука — символ могущества, а отсутствие рук у обоих, ребенка и куклы, символизирует похищение невинности и воображения у детей. А я — современный Питер Пэн, не желающий взрослеть. Но есть большая разница между незрелостью и способностью мыслить как ребенок. Я выбираю последнее.

 

 

 
«Пасхальное воскресенье»

Это пасхальный рисунок, праздничная работа. У девушки шесть пальцев, как и у меня на обложке «Mechanical Animals». Это аллюзия к серафиму, религиозная отсылка. Ангелы были созданы с шестью пальцами на руке.

Ошибка в тексте
Отправить