перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Сниматься в таких фильмах весело» Лиам Нисон про «Заложницу-2»

В прокат вышла «Заложница-2» — вторая часть олдскульного боевика, где у Лиама Нисона крадут родственников, а он в ответ все разносит. Корреспонденту «Афиши» удалось задать Нисону только пять вопросов, но тем не менее выяснилось многое: он хотел бы сняться в «Шестом чувстве» и очень любит свою машину.

Архив

— Насколько неожиданно случилась карьера героя боевиков? Будете продолжать в том же духе?

— Это была полная неожиданность, и после успеха первой «Заложницы» из Голливуда ко мне посыпались сценарии боевиков. Большая часть — чушь несусветная, но в паре фильмов я сыграю. В одном как раз этой осенью буду сниматься, у продюсера «Крепких орешков» и «Шерлока Холмса» Джоэла Силвера. Он называется «Нон-стоп», и все действие разворачивается на борту самолета.

— Как в «Воздушной тюрьме»?

— М-м-м, не совсем. Не могу разглашать подробности, но будет хороший триллер. Сниматься в таких фильмах весело: мне нравится физическая активность, а шанс быть вовлеченным в нее не всегда выпадает. Здорово, когда пару месяцев каждый вечер допоздна после окончания съемочного дня приходилось заниматься рукопашным боем.

— Когда вы получили второй сценарий, не было эффекта дежавю: «Опять похитили члена семьи!» Как вообще герой после первого фильма должен на это реагировать?

— Мне понравился сценарий. И там, конечно, должны были кого-то похитить, иначе фильм не назывался бы «Заложница-2». Несколько лет назад у них была пара идей, которые мне не понравились, но в этот раз все сошлось. История повторяется, но и не повторяется: хорошо же встретиться с отцом, братьями и дядьями человека, которого я казнил в первом фильме. У убитых тоже были семьи: они же человеческие существа, а не расходный материал. История мести здесь весьма уместна.

— Кого еще осталось похитить из родственников и близких героя? Вы готовы к продолжению?

— Не думаю, что будет третий фильм. Но если бы был, им бы пришлось украсть мою машину — тогда бы всерьез разозлился.

— Вы уже всех переиграли от священников до террористов и древнегреческого бога — осталось что-нибудь неохваченное? Что-нибудь, что хотелось бы сыграть, но никто не предлагает?

— Нет, пожалуй, такого нет. Помню, читал сценарий «Шестого чувства» и думал, что было бы здорово сыграть в этом фильме, — умный, страшный, но и без меня потрясающий фильм вышел, так что чего расстраиваться? А так никто на ум не приходит. И правда, столько вымышленных и реальных людей переиграл: Майкл Коллинз, Альфред Кинси, Шиндлер. Так что никто не приходит на ум — выбираю из того, что предлагают.

Ошибка в тексте
Отправить