перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Стало известно «Лениздат», конец эпохи «Гарри Поттера», Гор Видал и габреляновские комиксы

Архив

«Пятьдесят оттенков серого» победили «Гарри Поттера»

Джоан Ролинг больше не является автором, продавшим больше всех своих книг, — по крайней мере в Великобритании. Новая королева книжного рынка — Э.Л.Джеймс с «Пятьюдесятью оттенками серого». Уже сейчас «Оттенков» продано вдвое больше, чем последнего «Гарри Поттера». Еще раз: теперь это Главный Бестселлер Всех Времен — пока только в Англии; пока.

 

Новый «Лениздат»

В России возникло важное новое — ну или, формально, реанимировалось старое — издательство. Оно базируется в Петербурге, им занимаются Максим Крютченко и Алексей Гордин, ранее делавшие «Азбуку». Название — «Лениздат». Первые книги вроде бы уже выпущены — покетбуки Гайдара, Горького, Газданова (все на «Г» — случайно или нет?), хотя где конкретно их можно купить, неясно. На одних покетбуках классики, понятное дело, далеко не уедешь — и в ближайшее время обещана современная проза, отечественная и переводная, плюс нон-фикшн (в частности, названа книга координатора тахрирской революции Ваэля Ганима «Революция 2.0» — о недавних египетских событиях; ну допустим). По правде говоря, никакой оригинальной концепции пока что за этим не видать — однако крютченковско-гординская «Азбука» была очень хорошим издательством, так что и к «Лениздату» следует, конечно, приглядеться.

 

Умер Гор Видал

Скончался, на 87 году жизни, Гор Видал — американский писатель, у которого были все шансы остаться в истории в статусе «великого» (как Воннегут, Апдайк, Рот и Белоу), — он написал 25 романов, однако такого, который можно было бы назвать стопроцентным «грейт эмерикэн новел», так и не создал. Еще он снимался в «Риме» у Феллини, был любовником Джека Керуака, врагом Нормана Мейлера — и всю жизнь чеканил афоризмы типа «Добиться успеха — этого еще недостаточно; нужно, чтобы все остальные проиграли», трудно поддающиеся однозначной характеризации; нечто среднее между О.Уайльдом и В.Черномырдиным — так скажем. Именно Видал, кстати, является автором зафиксированного Довлатовым афоризма о мастерстве русской переводческой школы: «В оригинале романы Воннегута сильно проигрывают». Все главные вещи — «Город и столп», «Юлиан Отступник», «Майра и Майрон» — переведены на русский и, в общем, доступны.

 

Габрелянов выпускает комиксы

Арам Ашотович Габрелянов — точнее, его News Media — будет выращивать собственную команду супергероев: для этого запускается русский аналог Marvel — компания, занимающаяся производством комиксов. Уже в октябре будет выпущено четыре серии оригинальных отечественных комиксов под брендом Bubble: регулярность раз в неделю. «Персонажами комиксов станут современные россияне — в частности, в качестве героев Bubble запланированы молодой копирайтер, оказавшийся наследником Пересвета, московский следователь, расследующий мистические преступления, а также команда супергероев, отправляющаяся на поиски Грааля».

Ошибка в тексте
Отправить