перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Кинотавр-2013 Что покажут на главном фестивале нового русского кино

Объявлена программа «Кинотавра», который пройдет в Сочи со 2 по 9 июня. «Афиша» изучает фильмы, попавшие в конкурс в этом году.

Архив
None

Полнометражный дебют Таисии Игуменцевой, которая в прошлом году получила приз в каннской программе «Синефондасьон» — премьера картины на днях пройдет в Каннах. Странноватые жители маленькой деревни (в киноклубе крутят «Молчание Лорны» Дарденнов) ждут конца света, переживая смятение чувств и перестановки в составе немногочисленных семейств. 

 

«Майор»

None

Второй фильм режиссера Юрия Быкова (первый — «Жить», не путать с одноименным фильмом Сигарева) — реконструкция событий, которые стоят за этими многочисленными «майор полиции на джипе сбил ребенка». В начале картины — авария, дальше — ее последствия, которые с каждой минутой становятся все более запутанными и трагическими.

 

«Географ глобус пропил»

Александр Велединский, который до этого экранизировал прозу Лимонова («Русское»), поставил фильм по одноименной книге пермского писателя Алексея Иванова — про научного работника, который от безысходности устраивается в школу учителем, флиртует с коллегами, водит детей в походы и ищет себя. В главной роли — Константин Хабенский, снимали в Перми.

 

«Диалоги»

None

Кинокомпания Сергея Сельянова «СТВ» снова продюсирует дебютанта (в числе предыдущих — Мизгирев и Буслов) — фильм Иры Волковой, судя про трейлеру, посвящен отношениям молодых людей между собой и, например, с родителями. В фильме мелькает несколько актеров из сериала «Школа», а также Евгений Цыганов, Мария Шалаева, Александр Яценко, Евгений Стычкин и другие звезды русского кино, которые еще совсем недавно были новыми.

 

«Жажда»

Экранизация повести Андрея Геласимова про ветерана чеченской войны, который возвращается в Петербург после тяжелого ранения и пытается жить нормальной жизнью. Режиссер Дмитрий Тюрин до этого снимал сериалы, например — «Ласточкино гнездо».

 

«Иван сын Амира»

None

Режиссерский дебют продюсера Максима Панфилова (сериал «В круге первом»): польская актриса Каролина Грушка играет жену офицера-черноморца; во время войны она бежит с детьми в Среднюю Азию и становится третьей женой гостеприимного узбека.

 

«Интимные места»

Один из самых интригующих фильмов в конкурсе — режиссерский дебют Наташи Меркуловой и Алексея Чупова, спродюсированный Юлией Мишкинене («Энтропия») и Бакуром Бакурадзе. Кажется, это эротическая драма, рассказывающая о том, что происходит с молодыми благополучными людьми, когда они остаются наедине друг с другом; трейлер напоминает об эстонской драме «Осенний бал» неспроста — «Интимные места» снимал тот же оператор, Март Таниель.

 

«Небесные жены луговых мари»

None

Еще один (после «Овсянок») фильм екатеринбуржского режиссера Алексея Федорченко по прозе казанского писателя Дениса Осокина. В прошлом году картину показывали на фестивале в Риме, она состоит из двадцати с лишним не связанных между собой новелл, снята на марийском языке — для российских показов ее озвучивает сам Осокин. 

 

«Разносчик»

Картина Андрея Стемпковского (про разносчика пиццы, которому нужны деньги на операцию больному отцу, и криминальные происшествия в небольшом подмосковном поселке) участвовала в программе Роттердамского кинофестиваля, его предыдущая картина «Обратное движение» на «Кинотавре» получила приз за лучший сценарий, так что это, видимо, один из фаворитов конкурса.

 

«Стыд»

В 2010 году Юсуп Разыков принимал участие в конкурсе «Кинотавра» с довольно странным и слегка картонным «Гастарбайтером» (про ветерана войны из Узбекистана, который едет в Москву на поиски внука), действие нового фильма происходит в военном городке, где жены подводников живут в ожидании своих мужей. Фильм снят по заказу телеканала «Культура».

 

«Труба»

Очевидно, имеется ввиду газовая труба, которая связывает российские месторождения с потребителями на Западе, — фильм документалиста Виталия Манского («Девственность», «Частные хроники») состоит из нескольких эпизодов, снятых в разных концах Европы, но привязанных к пресловутой трубе; провокационная манера режиссера известна, и его высказывание на тему заранее вызывает интерес. 

 

«В ожидании моря»

None

Фильм Бахтиера Худойназарова прошлой осенью открывал Римский фестиваль, это в некотором роде сиквел «Лунного папы» (1999) — вторая часть трилогии про Среднюю Азию, которую сам режиссер предпочитает называть Евразией. Егор Бероев играет капитана потерпевшего крушение рыболовецкого судна, который попадает в тюрьму, а выйдя через десять лет на свободу, понимает, что моря перед ним больше нет. 

 

Ошибка в тексте
Отправить