перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Стало известно «Джейн-Эйротика», лонг-лист «НОСа» и литтелловская «Чечня»

Архив

Что будет во Франкфурте

Издатели ждут от Франкфуртской книжной ярмарки — 10 октября начинается — в этом году нечто необычное — потому как чуть ли не все издательства, по слухам, готовы играть в «эротический тренд» — и активно торговать соответствующим товаром. Особенно активны маленькие издательства — и в Америке, и в Англии. Вот, к примеру, созданная за океаном «Jane Eyrotica» Шарлотты Бронте в соавторстве некой Кариной Роуз («в этой классической истории, со вкусом пересказанной на современный лад, секс сдерживают корсеты — сдерживают лишь до определенного момента, потому что рано или поздно мир взрывается — и предстает обновленным, в виде романа-ремейка, в котором жар, идущий от «Пятидесяти оттенков серого», сливается с темными тайнами одного из величайших романов мировой литературы, «Джейн Эйр»; или, скажем, «50 оттенков Дориана Грея» Николь Одри Спектор — скорее, впрочем, пародия, чем «серьезная» порнография; выход планируется в 2013-м, но права уже активно продаются.

 

Лонг-лист «НОСа»

Объявлен лонг-лист премии «НОС» — глаза разбегаются. Хочешь — Лимонов, Мамлеев и В.Кунгцурцева с «Ориной», хочешь — Гандлевский с Рубинштейном, хочешь — история Чечни, хочешь — биография Пелевина. Концепция не вытанцовывается, но выглядит завораживающе.

 

«Чечня. Год третий» Джонатана Литтелла

Совсем скоро выйдет по-русски очень хорошая книга — давно ваш обозреватель не пользовался своим правом ставить «пять звезд» — Джонатана-«Благоволительницы»-Литтелла про Чечню — в которой подробно объясняется, как там сейчас на самом деле все устроено. Странно, почему вот ни один российский журналист/писатель не сделал такую книгу? Почему нужно было ждать, пока приедет американец? И вообще — как так, почему нет книг если не о живых, то хотя бы о мертвых — о старшем Кадырове, о Дудаеве, о Басаеве?  Ведь проще всего рассказать историю феномена через историю человека, через биографию, — и где, спрашивается, эти биографии? И ладно даже нет авторов — бывает, не родились, не появились; но издатели — почему издатели-то не заказывают эти книги, чего боятся — если, в принципе, ясно давно уже, что за книги никто здесь никого не преследует. Может, они думают, что хорошая журналистика никого не интересует здесь, читателей нет? — так ведь неправда же — вон, книга Андрея Солдатова и Ирины Борона — «Новое дворянство», про ФСБ — третьим изданием уже выходит, то есть спрос — вот он, пожалуйста. Ну хорошо, хоть Литтелл все, что мог, сделал; выдающаяся вещь.

 

 

Ошибка в тексте
Отправить