перейти на мобильную версию сайта
да
нет

«Круто сваренный» и «Хеллбой» по-русски Издательство комиксов «42» и его планы

В России появилось новое издательство комиксов, «42». Вчера у них вышел первый релиз — «Круто сваренный» Фрэнка Миллера, а в ближайших планах — супергеройский комикс «Неуязвимый» и «Хеллбой». Сотрудники издательства рассказали «Афише» о своих планах, комиксе от художника «Матрицы» и битвы Хеллбоя с Бабой-Ягой.

Архив

None

 Маргарита Каримова

Координатор по связям с общественностью

Как появилось издательство

«Издательство появилось достаточно спонтанно. Иван и Валентин захотели заняться бизнесом и решили совместить приятное с полезным. Они большие любители и знатоки комиксов. Они разработали концепцию своего дела и совсем недавно начали заниматься им серьезно. В первую очередь мы собираемся продаваться в московском магазине «Чук и Гик», но еще ведем переговоры с «Республикой» и «Лабиринтом», чтобы люди смогли покупать наши комиксы по всей стране. К тому же в Москве должен появиться еще один магазин комиксов, с ним мы тоже будем работать — хотя я пока не могу до конца разгласить информацию».

 

Кто в нем работает

«У нас не очень большой штат и пока нет необходимости его раздувать. Но мы нашли энтузиастов, которые радеют за комиксы и знают английский язык, они помогли нам с переводом и версткой. Так что у нас есть некая группа людей, которые для нас все переводят. Более того, как только мы сообщили о планах своего издательства, нам тут же посыпались сообщения от поклонников комиксов с предложениями помочь, чтобы мы позволили им как-то приложить руку».

 

«Круто сваренный»

«Первый наш комикс, который выходит 11 декабря, называется «Круто сваренный». Он был выпущен в начале 90-х издательством Dark Horse, третьим по величине из четверки издательств (Marvel, DC Comics, Dark Horse и Image, четыре крупнейших американских издательств комиксов). Автор сценария — Фрэнк Миллер, автор «Возвращения темного рыцаря», «Города грехов» и «300», культовая фигура в мире комиксов. Художник — Джефф Дэрроу, придумывавший дизайн для «Матрицы», а для «Круто сваренного» сделавший бесподобный рисунок в стиле нуар. В 90-е комикс получил премию Айснера за сюжет и рисунок, так что по всем пунктам прошел идеально. Когда мы объявили, что нашим первым комиксом будет именно он, читатели очень оживились.

«Круто сваренного» мы решили напечатать, как он и был первоначально издан — тремя отдельными выпусками. И пока что мы все комиксы планируем выпускать синглами. У нас сейчас идет активная работа, мы уже расписали планы на долгое время вперед. Сразу после «Круто сваренного» начнется выпуск и продажа «Неуязвимого», потом будет «Хеллбой».

 

«Хеллбой» и «Неуязвимый»

 

Валентин Заварзин

Сооснователь издательства

«Неуязвимый» — это комикс Роберта Киркмана, автора «Ходячих мертвецов». Сейчас многие в России про него знают благодаря сериалу, но в Америке это один из самых продаваемых на данный момент авторов комиксов, и «Неуязвимый» с «Мертвецами» оба борются за первое место в топах продаж. «Неуязвимый» — это эталон современных супергеройских комиксов, новая классика.

«Хеллбой» — это Майк Миньола, сценарист и художник в одном лице. За свою работу с «Хеллбоем» он несколько раз подряд брал премию Айснера. Он специалист по фольклору, и в комиксе представлены фольклорные персонажи и сюжеты из разных культур. Там и Африка есть, и Россия, например Хеллбой воюет с Бабой-Ягой. Миньола сочетает супергероику с народным творчеством, скажем так. Сейчас «Хеллбоя» еще издает издательство «Белый единорог», но они сделали анонс серии в начале ноября, а мы права приобрели еще в сентябре. К тому же они выпускают по два выпуска, совмещенных в один, да еще и взятых из середины серии. А мы будем выпускать по порядку, с первого номера.

Существует определенный топ комиксов, самые сливки. Как есть фильмы «10 из 10», так есть и комиксы «10 из 10». Так получилось, что в России об этих лучших комиксах знает два-три процента людей. Мы, когда задумывали издательство, выбрали где-то десяток лучших комиксов самых разных направленностей и выбрали из них для старта три серии. «Круто сваренный» — эталон рисунка, новый киберпанк, «Неуязвимый» — новая супергеройская классика, и «Хеллбой», который выходит уже почти двадцать лет и давно занял свое место на пьедестале. Все эти серии не так сложно запускать в продажу, потому что Хеллбоя все знают из-за фильма, Роберта Киркмана знают благодаря «Ходячим мертвецам», ну и имя Фрэнка Миллера всем хорошо знакомо».

Ошибка в тексте
Отправить