перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Гид: фестиваль «Золотая маска»

Архив

Что правда, то правда: среди национальных театральных премий «Золотая маска» — самая масштабная в мире. Мало того что она охватывает гигантскую театральную страну, она еще и судит во всех мыслимых театральных жанрах. Хотя и это не главное. Театральные премии есть и в других крупных странах. К примеру, американская «Тони» — пышная церемония награждения, красная ковровая дорожка и звезды Бродвея. Но «Тони» — это только ковровая дорожка и медали, ничего более, а «Золотая маска» — это в последнюю очередь фарфоровые маски в рамочке. В первую очередь — весенний фестиваль в Москве и круглогодичная фестивальная работа в стране и за рубежом.

В этом году «Золотой маске» пятнадцать лет. Поэтому масштаб событий в этом сезоне и вовсе небывалый. Осенью «Маска» вывезла из Питера в Москву все дееспособные спектакли Льва Додина. В течение сезона устраивала гастроли лауреатов и номинантов по стране и в Прибалтике. Зимой в Москве показала премьеры Мариинки. Программа легендарных имен и спектаклей века в этом году включала три великих балетных хита, среди них — балет великой и ужасной Сильви Гиллем.

Теперь же начинается самое главное. С 27 марта по 17 апреля в Москве будут идти параллельно сразу три программы «Маски». Конкурсная программа для жюри и зрителей, внеконкурсная для зрителей и национальных диаспор и программа Russian Case для иностранных специалистов — чтобы не говорили потом, что в России нет театра. Уж чего-чего, а театра у нас с горкой. Есть, был и будет, даже когда все закроется (после кризиса «Маска» не свернула ни одного спектакля из программы). «Афиша» сделала гид по «Золотой маске». Помимо обозревателей «Афиши» среди авторов гида эксперты «Золотой маски» Кристина Матвиенко и Александр Вислов.

Ошибка в тексте
Отправить