перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Мел судьбы

Архив

Мел Гибсон, автор «Апокалипсиса»

14 декабря в российский прокат, на неделю позже американского, выходит «Апокалипсис» Мела Гибсона — эпический боевик о племенах майя. Первые рецензии описывают картину как кровавую, адреналиновую и безусловно захватывающую: одна из погонь занимает добрую треть двухчасового хронометража. Как и в случае «Страстей Христовых», здесь нет звезд и беседуют герои на мертвом языке — фильм пойдет в кинотеатрах с субтитрами. Зато сам Мел Гибсон за два минувших года изрядно изменился: из популярного актера со странностями, персонажа журнала People он превратился в фигуру мифологического масштаба — то ли непризнанный гений, то ли карикатурный фашист и public enemy.

Гибсон и религия Принято считать, что Гибсон — католический фундаменталист. Действительно, в разное время он нашел необходимым осудить аборты, эвтаназию и клонирование, зато поддержать смертную казнь. Между тем Ватикан Гибсону тоже не нравится — он считает, что там сидят вырожденцы и педофилы. На приусадебном участке Гибсон построил себе личную часовню, и ходит туда каждый день. Широкую популярность приобрела цитата о том, что съемками «Страстей Христовых» руководил Святой Дух, а ему, режиссеру, оставалось только делать черновую работу.

Гибсон и гомосексуалисты Принято считать, что Гибсон — гомофоб. В начале 90-х в интервью газете El Pais Гибсон неосторожно выразился в том смысле, что гомосексуалисты используют задний проход не по назначению. Спустя пять лет Гибсон встретился с гомосексуалистами и принес им свои искренние извинения.

Гибсон и политики Принято считать, что Гибсон республиканец. Между тем он не любит президента Буша и неоднократно критиковал войну в Ираке. С другой стороны, демократов Гибсон тоже не любит.

Гибсон и австралийцы Принято считать, что Гибсон австралиец. Это не вполне верно: он родился в Нью-Йорке, а в Австралию переехал с родителями уже во вполне разумном возрасте — в 12 лет.

Гибсон и евреи Принято считать, что Гибсон антисемит. Это мнение главным образом базируется на том, что фильм «Страсти Христовы» утверждает, будто евреи распяли Христа. Настаивая, что все так и было, Гибсон тем не менее неоднократно замечал, что ему попадались евреи, которые были очаровательными, приятными людьми. Все рухнуло 28 июля нынешнего года: будучи остановлен за превышение скорости в пьяном виде, Гибсон поинтересовался, не принадлежит ли задержавший его офицер полиции к богоизбранному народу (что, к слову, оказалось чистой правдой), а также зачем-то заметил, что «евреи ответственны за все войны мира». Протрезвев и обнаружив, что мировые СМИ вовсю обсуждают его «антисемитскую тираду», Гибсон взял назад спорное обобщение. Тем не менее ABC сразу после этого разорвала соглашение с компанией Гибсона Icon о создании мини-сериала, посвященного жертве холокоста, — известный раввин заявил, что это «то же самое, что человек, связанный с ку-клукс-кланом, станет делать фильм про афроамериканцев. Не любишь евреев — не трогай холокост».

Гибсон и алкоголь Гибсон и раньше любил выпить, что неоднократно помогало ему в сложных ситуациях. В частности, известно, что сделавшую его звездой роль в «Безумном Максе» он получил совершенно случайно — потому что произвел хорошее впечатление своими синяками, заработанными накануне в пьяной драке. Июльский инцидент имеет как негативные, так и позитивные последствия. К первым следует отнести предписанную судом необходимость в течение года посещать собрания известного общества, где Гибсону придется вставать перед кучкой неудачников и говорить: «Меня зовут Мел, я алкоголик». Ко вторым — спасенное здоровье Робина Уильямса: тот был так впечатлен историей Гибсона, что бросил пить и немедленно записался на курсы реабилитации.

Гибсон и дети Мел Гибсон очень любит детей. У него их семеро — и все удивительным образом от одной женщины.

Гибсон и животные Собака для Гибсона — тотемное животное. Именно собака была лучшим другом инспектора Риггса в «Смертельном оружии», а также героев «Человека без лица» и «Безумного Макса-2». Но эта привязанность имеет и обратную сторону. Когда критик из The New York Times обвинил Гибсона в антисемитизме, Гибсон публично выразил желание убить его домашнего питомца.

Гибсон и карлики В силу каких-то неуловимых физиогномических особенностей (большой нос?) на экране кажется, что Гибсон маленького роста. Это не так. Измерить Гибсона крайне сложно, но самые лояльные источники приписывают ему 1 метр 80 сантиметров.

Гибсон и деньги Гибсон сегодня — самый богатый актер в мире. Первый же заметный фильм с его участием, «Безумный Макс», двадцать лет держался в Книге рекордов Гиннесса как самый успешный кинопроект в плане соотношения расходов и доходов. В 90-х у него были самые большие гонорары — по $25 млн за роль. 30-миллионные «Страсти Христовы» только в кинопрокате собрали около $600 млн, а общая прибыль приближается к миллиарду.

Гибсон и «Оскары» У Мела Гибсона два «Оскара» — за режиссуру и продюсирование «Храброго сердца». Как актер он ни разу даже не был номинирован. «Страсти Христовы» фигурировали в трех второстепенных номинациях. Не получили ничего.

Гибсон и коллеги Если Гибсон отказывается от роли, на нее обычно зовут Кевина Костнера: так было как минимум три раза — с фильмами «Неприкасаемые», «Дж.Ф.К.» и «Робин Гуд, принц воров». Иногда — Рассела Кроу: Гибсон отказался от «Гладиатора» и «Доказательства жизни». Кроме того, Мел Гибсон мог бы играть Моцарта в «Амадеусе», Жака Майоля в «Голубой бездне», Бэтмена и, страшно сказать, Джеймса Бонда (в «Золотом глазе»). Но самое ужасное, что, по некоторым сообщениям, Гибсону предлагалась главная роль в картине «Терминатор».

Ошибка в тексте
Отправить