перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Галактика Джорджа Лукаса

Архив

Хот – галактический Ямало-Ненецкий автономный округ. Ледяные пустыни, вечная мерзлота. Наиболее известный местный житель – снежное чудище Вампа. Чуть не сожрал Люка Скайуокера с потрохами. После битвы за Явин сюда были эвакуированы силы повстанцев. База была обнаружена имперским зондом и впоследствии разгромлена.

Набу – галактический Кувейт. О планете Набу никто не писал, не читал, не видел и не слышал вплоть до появления «Эпизода I». Крошечный остров посреди звездного океана. Здесь проживают две процветающие цивилизации. Где-то в окраинных болотах живут опасные и огромные жабы. Заправляет планетой королева-нимфетка Амидала. Будущий император Палпатин во главе Торговой Федерации пытается навести там свои порядки. Как говорят в Ташкенте: «Разборка нэизбэжна».

Татуин – галактический Техас. Бесплодная прерия, выжженная сразу двумя солнцами (Тату 1 и Тату 2). Бизонообразные животные и красношеие фермеры (дядюшка Оуэн, тетушка Беру и их племянник Люк Скайуокер). В горных каньонах обитают свирепые племена Песчаных жителей. В редких поселениях собирается весь межгалактический сброд. Контрабандисты, залив глаза в местных салунах, дерутся и палят из бластеров друг в друга. В далеких пустошах скрываются старый Джедай Бен Кеноби и гигантский червь Сарлаак.

Дагобах – галактический Тибет. Сырость, гнус, сплошной туман и трясины, почти как в окрестностях родового гнезда семейства Баскервилей. Никаких городов и высоких технологий. Жизненные формы – хищные, ядовитые, прожорливые и тупые. В то время как Империя истребляет уцелевших Джедаев, главный гуру вселенной Йода на этой климатической широте превосходно себя чувствует.

Альдераан – галактическая Хиросима. Планета скорби и печали. Потерянный рай и космический мемориал. Была уничтожена суперлазером «Звезды Смерти» для демонстрации имперской мощи и деморализации повстанцев. Об Альдераане достоверно известно лишь то, что здесь прошло детство и отрочество принцессы Леи. Глядя на уничтожение родной планеты, девушка окончательно превратилась во фригидную военную единицу Союза повстанцев. Завороженный зрелищем Рональд Рейган развернул легендарную программу СОИ. По другим данным, завороженный зрелищем Рональд Рейган согласился встретиться с М.С.Горбачевым сначала в Рейкьявике, а потом в Женеве.

Беспин – галактический Уренгой. Планета Беспин – гигантский газовый сгусток, покрытый плотным слоем облаков. Населена газовиками, проживающими в комфортабельном Облачном Городе. Лучше туда не соваться. Экологически неблагополучный город. Почти как Нижний Тагил. Кишмя кишит наемными убийцами, шулерами, братвой и имперскими штурмовиками. Внешнее радушие и гостеприимство не должны вводить в заблуждение. Хан Соло прилетел туда живой и здоровый, а улетел в виде ледяного барельефа.

Явин 4 – галактическая Ливийская Джамахирия, а затем Сталинград. Рассадник и тренировочный центр повстанческих сил. Финансируемая принцессой Леей, партизанская база отлично функционировала посреди тамошних джунглей вплоть до появления на ней корабля «Тысячелетний сокол». Благодаря «Соколу» явка была провалена, началась великая битва за Явин.

В ходе кровопролитных боев была уничтожена почти вся космическая эскадрилья повстанцев, за исключением трех крестокрылов. Битва за Явин явилась коренным переломом  в звездной войне Империи и Союза повстанцев.

Эндор – галактическая Папуа – Новая Гвинея. Населена первобытными племенами эвоков. Эти существа, так похожие на медвежат (голова лобастая, глаза умные), живут на деревьях и деревьям же поклоняются. Планета была выбрана для размещения военной базы Империи. Недовольное местное население, во главе с церемониальным дроидом С-3РО, а также при помощи Хана Соло, принцессы Леи и Чубакки, уничтожило секретный объект, положив конец господству Империи.

Корускант – галактический Гринвич. На любой стандартной навигационной карте его координаты ноль-ноль-ноль. Политический, торговый, промышленный и культурный центр галактики. Все дороги ведут в Корускант. Кто в Корусканте не бывал, тот красоты не видал. Отступать некуда – позади Корускант.

В северных районах Корусканта расположены превосходные турбогорнолыжные курорты с комфортабельными отелями, охраняемой стоянкой и отличной континентальной кухней.

Герои галактики

Адмирал Акбар
предводитель звездной флотилии повстанцев, руководил операцией по уничтожению «Звезды Смерти-2». По своему историческому значению превосходит Нахимова, Ушакова и Нельсона вместе взятых. Перевернул всю систему ценностей «Звездных войн» с ног на голову. Являет собой символ священного идиотизма. Вряд ли можно придумать что-нибудь более непотребное, чем засунуть живого кальмара в скафандр и поставить его во главе повстанческого флота. В тот момент, когда кальмар Акбар стал в ужасе вскидывать свои щупальцы и шамкающим ртом голосить: «Это ловушка! Это ловушка!», – стало кристально ясно, кто здесь главный. Не Дарт Вейдер, не император Палпатин и не Джедаи. Конечно, они уважаемые люди. Но галактикой правят кальмары!
(Эпизод VI)

Боба Фетт
самый ценный наемник в галактике и наглядный пример того, как невыносимо притягательна Темная Сторона. Коварный и бессовестный, с лохматыми скальпами соплеменников Чубакки на правом плече высокотехнологичного костюма. Он загадочно молчит; в его шлеме отражается блеск звезд. В награду Бобе достался барельеф с замороженным Ханом Соло. Появляется в сериале всего в нескольких сценах. Стал настолько популярен, что Лукас в цифровой версии 1997 года вставил Бобу в «Эпизод IV». Кончил жизнь в глотке червя с планеты Татуин.
(Эпизод V,VI)

Видж Антиллес
галактический уникум. Единственный эпизодический персонаж, который умудрился выжить во всех трех частях «Звездных войн», при этом находясь на самых опасных рубежах. Видж – пилот повстанцев. Участвовал в обеих битвах за «Звезду Смерти». Победа в последней битве – заслуга этого незримого героя. В то время когда Люк беседовал со своим папашей и императором, а Лея и Хан суетились на суше, именно Видж без страха направил свою боевую машину на главный реактор «Звезды Смерти». Общается исключительно при помощи фраз вроде: «Red-2 к старту готов», «Захожу справа», «Люк, они у тебя на хвосте», «Отличный выстрел, Янсен!». Не Скайуокер и не Хан Соло, а скромный Видж – самый отважный герой повстанцев. Его прототипами служат пилоты из военных («авиационных») фильмов 50-60-х годов, которые Лукас внимательно изучал. Особенно можно отметить «Взрывателей плотин» (1954) Майкла Андерсона и «Эскадрон 633» (1964) Уолтера Граумана.
(Эпизод VI)

Гридо
никчемная рептилия, выбивающая долги для гангстера Джаббы. Появляется всего на несколько минут в сцене в межгалактическом салуне. После короткого разговора был немедленно убит Ханом Соло из бластера. Его склизкое тело приобрело известность благодаря теории о влиянии жанра вестерна на создание «Звездных войн». Еще в колледже профессор антропологии сообщил Лукасу, что вестерн есть последнее выражение американской, а то и общемировой мифологии. Это сообщение так потрясло юношу, что он решил сочинить новый миф, поместив его в космос. Так Гридо вошел в историю.
(Эпизод IV)

Дроиды
по-русски могли бы называться просто роботами. Но стальной блеск и высокотехнологичный дизайн не должны вводить в заблуждение. К научной фантастике они отношения не имеют. Трудно представить себе механизмы, более неприспособленные к внедрению в повседневную жизнь. Они скорее сказочные помощники, персонажи из «Волшебника Изумрудного города» (для Америки – фильм «Волшебник из страны Оз» Виктора Флеминга, 1937), чем наше будущее. Так, вечно хнычущий церемониальный дроид С-3РО – почти буквальная калька с Железного Дровосека, а его верный напарник, добродушный толстяк-пылесос R2-D2 – типичный Страшила.
(Эпизоды I, IV, V, VI)

Йода
наставник Джедаев, главный галактический долгожитель, маленький зеленый человечек с длинными ушами, Конфуций, учитель Люка Скайуокера, прячется от Империи на заболоченной планете Дагобах, испытывает явные проблемы с правильным порядком слов в предложении, заклятый враг Римско-католической церкви. Основные претензии клерикалов к сериалу в той или иной степени связаны с афоризмами Йоды. «Ты должен разучиться всему, чему научился», «Почувствуй Великую Силу вокруг себя, между мной, тобой, деревом, камнем. Повсюду. Даже между планетой и твоим кораблем». Для него Лукас в новом эпизоде сделал исключение и не стал подвергать его цифровой обработке. В «Скрытой угрозе» Йоду по-прежнему играет старая добрая кукла.
(Эпизоды I, V, VI)

Крамб
помесь обезьяны и ящерицы, жизнерадостный паразит и хохотун. Обитает во дворце гусеницы-гангстера Джаббы. Свил гнездо в жировых складках своего господина и из ординарного шута превратился в жизненно важный орган гусеницы. Раскатистым гнусным смехом щекочет и вызывает вибрации в теле хозяина-отца. После того как Люк Скайуокер зарубил световым мечом Джаббу, лишенный тела паразит оказывается один на один с пугающим миром. Экзистенциальная драма.
(Эпизод VI)

Мофф Таркин (Великий)
правитель Имперских Внешних Областей. Товарищ императора и создатель мощнейшего оружия «Звезда Смерти». Сформулировал доктрину об «имперском правлении через страх». Очень похож на Кощея Бессмертного. На почетную роль Таркина Лукас пригласил английского актера Питера Кушинга, что можно рассматривать как дань уважения режиссера малобюджетным фильмам ужасов компании Hammer. Начиная с середины пятидесятых годов коронными ролями Кушинга были барон Франкенштейн и д-р Ван Хелсинг. Среди фильмов: «Проклятие Франкенштейна», «Ужас Дракулы», «Психокиллеры», «Дом ужасов доктора Террора», «Сад пыток».
(Эпизод IV)

Сарлаак
гигантский зубастый червь, живущий в глубоком кратере на планете Татуин. Один из редких персонажей, символизирующих женское начало в «Звездных войнах». Кроме Сарлаака, это пожилая и лишенная всякой привлекательности кормилица Люка Скайуокера тетушка Беру и старающаяся изо всех сил обуздать в себе желание принцесса Лея. Галактика Джорджа Лукаса целомудренна. На звездных тропинках далеких планет нет места для сексуальности. Если Лея и тетушка Беру просто стерильные существа, то Сарлаак, так похожий на бездонную вагину, вызывает страх и отвращение. В его чреве покоятся останки многочисленных обитателей дворца Джаббы, и туда же чуть не угодил Люк.
(Эпизод VI)

Строители
никто не видел их в лицо. Можно только догадываться, как они выглядели. Может, они, как украинцы-евроремонтники, ходили в заляпанных краской трениках, а может, как турецкие рабочие, носили опрятные комбинезоны. Известно одно – они точно существовали. Когда пилот Антиллес направлял свой крестокрыл на главный реактор «Звезды Смерти-2», это мощнейшее оружие Империи еще только строилось. Чтобы построить такую махину, одних штурмовиков было явно недостаточно. В момент уничтожения «Звезды Смерти-2», по самым ориентировочным подсчетам, там находилось несколько тысяч невинных наемных рабочих: монтажники, маляры, штукатуры, паяльщики, думающие только о том, чтобы прокормить семью и поставить детей на ноги. Все они погибли под безжалостным огнем эскадрильи повстанцев. Прекрасная поучительная история о том, что деньги все-таки пахнут. Если ты работаешь на Империю зла, то знай: в любой момент ты можешь быть уничтожен.
(Эпизоды I, IV, V, VI)

Ошибка в тексте
Отправить