перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Интересное Пино

В московском арт-центре «Гараж» открывается выставка «Определенное состояние мира?» — 44 произведения из собрания важнейшего коллекционера Франсуа Пино. «Афиша» подвела промежуточные итоги его карьеры

Архив

Фото предоставлено пресс-службой Центра современного искусства «Гараж»

16 лет

В этом возрасте Пино выгнали из школы — после чего он пошел служить в армию, побывал на войне в Алжире и вернулся во Францию, чтобы заниматься бизнесом, имея при себе, по его собственным словам, «водительское удостоверение в качестве диплома». По некоторым — впрочем, неподтвержденным — сведениям, первоначальный капитал Пино заработал на торговле оружием и наркотиками.

25 000 000 франков

Заработал Пино в 1973 году, продав свою компанию Pinault Group за 30 миллионов франков и выкупив затем обратно после обвала французского фондового рынка за 5. Пино вообще любит играть по-крупному: купив аукционный дом Christie’s в 98-м, он узнал, что прежние руководители согласовывали размер комиссионных с конкурентами из Sotheby’s, и передал информацию полиции — что привело к грандиозному скандалу и огромным штрафам, которые суд обязал заплатить Sotheby’s.

20 рабочих мест

Спас Пино, выкупив в 1981-м обанкротившуюся лесопилку в городке Меймак. Это, в свою очередь, спасло политиче­скую карьеру Жака Ширака, ­который был местным депу­татом, — и в дальнейшем чиновника с бизнесменом связывала крепкая дружба. В частности, в 90-х Пино активно помогал французскому правительственному банку Credit Lyonnais в интриге по покупке американской страховой компании Executive Life. С нынешним президентом Франции Николя Саркози Пино, придерживающийся правых взглядов, тоже дружит.

8 800 000 долларов

Заплатил Пино в мае 90-го за картину голландского абстракциониста Пита Мондриана «Tableau Losangique II», положившую начало его коллекции. Сейчас Пино — крупнейший частный коллекционер, самый влиятельный человек на арт-рынке и обладатель более двух с половиной тысяч произведений искусства.

29 728 квадратных метров

Предполагаемая площадь музея Francois Pinault Foundation, который Пино в начале 2000-х собирался открыть на острове Сеген, расположенном посреди Сены на западе Парижа (прежде там располагалась автомобильная фабрика). Вход в музей должна была украшать скульптура Джефа Кунса «Кран с паровозом». В итоге ничего не вышло:
из-за бюрократических дрязг обиженный Пино увез свою коллекцию в Венецию.

190 тонн

Общий вес скульптур американца Ричарда Серра, которыми Пино обставил парк своего замка в Монфор-л’Амори. Выбор Серра, ваяющего гигантские конструкции из металла, был неслучайным: Пино ­известен своей любовью
к абстрактному искусству.

37 000 000 долларов

Цена контрольного пакета ­акций компании, владеющей венецианским палаццо Грасси, который Пино приобрел в 2006 году, чтобы открыть наконец свой музей. Реконструкцией дворца занимался известный японский архитектор Тадао Андо. Вскоре стало понятно, что одного палаццо Грасси Пино мало: чтобы как следует разместить свою коллекцию, он еще арендовал на 30 лет помещение бывшей венецианской таможни площадью более 3000 м2.

670 000 долларов

Заплатил Пино за портрет Мао работы Энди Уорхола, в четыре с половиной раза превысив первоначальную ­цену. Впрочем, Пино приобретает отнюдь не только проверенные временем и именем работы: в последние годы под влиянием венецианских кураторов он начал коллекционировать произведения молодых художников. Земляки Пино жалуются, что он почти никогда не покупает французских работ, — на что Пино пожимает плечами и заявляет, что не видит смысла различать искусство по национальному признаку.

16 900 000 000 долларов

Составляло состояние Пино на конец 2008 года. Пино занимает 39-е место в списке богатейших людей мира по версии журнала Forbes. Среди компаний, которыми он владеет, — сети магазинов Printemps и FNAC, бренды Gucci и Yves Saint Laurent и аукционный дом Christie’s.

33 художника

Будут представлены на выставке «Определенное состояние мира?» в «Гараже». Это вторая выставка нового московского Центра современного искусства и первая после последнего ремонта и переустройства мельниковского гаража. В Москву привезли в основном видеоарт; среди авторов — Дэн Флавин, Джеф Кунс, Такаси Мураками, Синди Шерман, Билл Виола.

1166 квадратных метров

Столько занимает самая большая инсталляция из тех, что покажут в «Гараже», — авторства американцев Пола МакКарти и Майка Келли. Среди прочего в инсталляции использованы дерево, военные палатки, овсяная крупа, сливочное масло, кухонная утварь, военное обмундирование, холодильник, опалубка и парики.

90 минут

Длится самое долгое видео на выставке — фильм бельгийца Йохана Гримонпре «Double Take». Это история послевоенного телевидения, исследование того, как наше восприятие реальности формируется массмедиа, рекламой и Голливудом.

Ошибка в тексте
Отправить