перейти на мобильную версию сайта
да
нет

Стало известно EA купила PopCap, у Google+ 10 миллионов пользователей

Несмотря на традиционное летнее индустриальное затишье, неожиданно произошло несколько важных событий.

Архив

[альтернативный текст для изображения]

В первую очередь PopCap Games известны своим хитом Plants vs. Zombies в жанре defense tower

 

Electronic Arts купила PopCap Games — авторов всемирного хита Plants vs. Zombies, а также Bejewelled и Zuma Blitz, в совокупности убивших больше рабочего времени менеджеров-профессионалов всего мира, чем мировой финансовый кризис. Сделку оценивают в 750 миллионов долларов; для контекста — в 2002 году Microsoft купила студию Rare за 375 миллионов, и вся индустрия еще долго ахала, что, мол, сумасшедшие деньги. Еще одна похожая история, связанная опять с EA: в 2007 году компания заплатила $620 миллионов за студии Bioware и Pandemic — самая крупная на тот момент сделка в игровой индустрии.

Electronic Arts далеко не всегда знает, что делать с приобретенными активами — та же Pandemic была быстро расформирована, как и Westwood Studios до нее. С PopCap такого, конечно, не случится, хотя нужно понимать, что это далеко не Zynga: несмотря на полторы сотни миллионов установок ее игр в самых различных форматах (iOS, Android, Facebook и так далее), с монетизацией у компании всегда все было довольно грустно. Но не страшно: знакомый нам по запискам с Е3 босс ЕА Джон Риккителло найдет, как решить этот вопрос.

Некто Пол Аллен, Chief Revenue Officer (интересная должность, буквально переводящаяся как «главный по прибылям») компании FamilyLink, заявил, что уже 12 июля (то есть вчера) количество активных пользователей Google+ превысит 10 миллионов — притом что, напомним, проект еще официально закрыт и пользователи попадают туда только по приглашениям других пользователей. По ссылке приводится методика, по которой считал Аллен — она, честно говоря, довольно мутная, а официальных цифр Google на этом этапе не раскрывает. Но даже с учетом шага в плюс-минус три миллиона посетителей получается, что социальный эксперимент уже удался — что бы ни бурчали по этому поводу заслуженные российские аналитики интернета, до сих пор считающие ЖЖ самой прогрессивной площадкой.

И раз уж речь зашла о Google: сегодня обновился Android Market для телефонов. Помимо давно ожидаемых косметических и навигационных нововведений в новом «Маркете» появилась довольно революционная новинка — возможность скачивать фильмы за деньги на телефон. Пока не очень ясно, будет ли это работать в России — напишите нам в комментариях, что вы думаете по этому поводу.

Ошибка в тексте
Отправить