перейти на мобильную версию сайта
да
нет

10 главных героев-2012 Э.Л.Джеймс

«Афиша» называет 10 главных людей планеты в 2012 году. Главный книжный бестселлер последнего времени — «Пятьдесят оттенков серого», заурядный роман про отношения чистой студентки и миллиардера-садиста. Екатерина Дементьева поговорила с писательницей Э.Л.Джеймс о том, как она пришла к успеху.

Архив

Немолодая англичанка Эрика Леонард — спутанные волосы, очки для чтения, двое детей — ради забавы сочинила повесть по мотивам своих любимых «Сумерек», только школьница и вампир превратились в студентку и миллиардера с богатым опытом в БДСМ. Возникший в клоаке фанатской сетевой литературы роман «Пятьдесят оттенков серого» за год обзавелся страшным количеством регалий: самый быстро продаваемый бестселлер в мире, обогнал «Гарри Поттера», лидер продаж хоть в Barnes & Noble, хоть в книжном магазине «Москва»; настоящий вирус эпохи краудсорсинга.

 

 

 

— Интересно, что ваша героиня догадывается, что дело запахло жареным, не когда встречает миллиардера в магазине хозтоваров, куда он зашел купить веревку и скотч, а когда он ей присылает оригинальное издание романа «Тэсс из рода д’Эрбервиллей». Откуда этот образ? Вы сами любите классическую английскую литературу?

— Я литературу в школе проходила, конечно. На самом деле вы же знаете, что роман начинался как мой фанфик по «Сумеркам», где действие происходит в Америке. Я же говорю и пишу немножко на другом языке, так что мне нужно было как-то оправдать появление всяческих англицизмов. А если моя героиня изучает английскую литературу, значит, она может говорить не совсем по-американски. Ну и потом мне хотелось создать контраст между наивной студенткой и порочным красавцем, словно она — Тэсс Дарбейфилд, а он — Алек д’Эрбервилль. Но если уж говорить о классике, я бы сказала, что «Пятьдесят оттенков серого» — это не Томас Гарди, но «Красавица и чудовище-2».

— А с русской литературой вы случайно не знакомы?

— Я пробовала читать Солженицына, но уже не помню, про что там было. Я в университете немножко изучала историю России и даже написала курсовую на тему падения царизма. Но потом, знаете, завертелось это все — муж, дети, буквари, каша, — и все, что я до этого знала и помнила, из головы как-то выветрилось.

— Формулу вселенского успеха «Пятьдесят оттенков серого» объясняют довольно обидно: порно для домохозяек. Но все же наверняка не так просто — попадались ли вам более замысловатые аргументы?

— Я не читаю рецензий на свою книгу. По-моему, все попытки ее осмыслить — это какой-то белый шум. Читать всякие обидные замечания — только расстраиваться. Да и зачем? Дело сделано, тиражи напечатаны — короче, слово не воробей.

— Как вообще все устроено на сайтах с фанфиком? Насколько я понимаю, там одновременно пишут несколько миллионов авторов-любителей. Как сделать так, чтобы тебя заметили?

— Ну смотрите: на сайте fanfiction.net, с которого я начинала, действительно опубликованы миллионы историй. Голосование предельно честное: если кому-то что-то не нравится — он рассказывает об этом друзьям. Я решилась на это, взяв пример со своего друга, который опубликовал свой фанфик, — подумала, что тоже могу. В первый месяц все было довольно тихо и скромно, пока на Восточном побережье Америки не началась какая-то эпидемия, натуральное сумасшествие — и только благодаря сарафанному радио. Мне часто говорят: я проглотила вашу книжку буквально за ночь, потом заставила прочитать ее всех членов семьи и всех девчонок с работы. Как это происходит: вот сидят две женщины в парикмахерской или приемной у врача, у обеих электронные книги. Одна поднимает глаза и говорит другой: «О господи, она все-таки согласилась на связывание». И вторая может сразу книжку себе загрузить. Пока дойдет ее очередь, она уже напишет об этом в твиттере. Пока она выйдет от врача, эту книжку купит кто-то из ее друзей.

— Вас саму не удивляет, что людям так интересно читать про секс, притом что традиция секс-колумнистики насчитывает несколько десятков лет, а все, о чем не пишут в Cosmopolitan, можно бесплатно посмотреть в интернете?

— Насколько я могу судить по реакции читателей, их увлекает не описание сексуальных сцен, но история любви. Эволюция страсти. Исследование возможностей: как далеко мы готовы зайти ради чувств. Женщины часто мне говорят: спасибо, что вы помогли вернуть страсть в нашу жизнь, мы с мужем уже тридцать лет женаты — и только сейчас я осознала себя.

— А молодые девушки, у которых со страстью пока все в порядке, что из вашей книги могут почерпнуть?

— Поймите, это не учебник по психологии отношений и не самоучитель по сексу, это фэнтези. Только вместо драконов и вампиров главный герой — запутавшийся миллиардер, который возит девушку на ужин на вертолете и хочет постоянно ее контролировать, такова уж натура господина.

— Как вам пришла идея, когда герои подписывают договор сексуальных отношений — где тонкости использования шариков и режим питания рабыни расписаны так педантично, будто речь идет о договоре аренды склада? Такое действительно практикуется?

— В БДСМ-практике на самом деле существуют подобные контракты. Я нашла и изучила образцы в интернете, придумала свой вариант и показала подруге-юристу. Она прочитала, поправила там кое-что, но попросила ей об этом документе больше никогда не напоминать.

— Кстати, как вы вообще занимались исследованиями? Только по интернету — или пробовали что-нибудь?

— Я немножко иначе отдыхаю: диван, телевизор, вино розовое. Вообще, чтобы разобраться в теме, интернета хватило. Не обязательно же ехать в Америку, чтобы про нее писать, — для этого есть Google Street View. То же самое касается описаний секса: чтобы понять, можно ли заниматься сексом в машине определенной, я просто позвонила в автосалон и спросила, могут ли два человека расположиться на заднем сиденье. Вообще, сценарий БДСМ-отношений — это сугубо частный вопрос, каждый сам для себя устанавливает пределы. Кто-то щекочет друг друга в спальне, для кого-то приемлемы круглосуточные отношения рабыни и господина. И тогда такие контракты — это вполне разумная вещь. Ну и между этими полюсами есть бесконечное количество вариантов. Я изучила довольно много сайтов и форумов и выбрала тот сценарий, который отвечал бы характеру моего героя.

 

 

«Не обязательно ехать в Америку, чтобы про нее писать, — для этого есть Google Street View»

 

 

— По вашей книге снимается фильм, фанаты очень волнуются, кто будет играть эту замечательную пару. Это правда, что вы лично настояли на сотрудничестве с продюсерами фильма «Социальная сеть»?

— Да, мне нравится этот фильм, притом что сам фейсбук я терпеть не могу — сижу в твиттере. Про актеров пока говорить рано, главное — подобрать правильного сценариста, потому что испортить роман очень легко.

— Кажется, Брет Истон Эллис очень хотел наняться к вам сценаристом и его немножко испортить.

— Я не могу пока сказать, что мы решим (в действительности сценарий доверили женщине — автору закрытого после первого же сезона сериала «Терра Нова». — Прим. ред.).

— У вас как автора есть какая-то социальная миссия помимо женского раскрепощения?

— Мне кажется, что мне удалось заставить женщин снова полюбить читать. Ходить в книжные магазины, собираться на встречах книжных клубов, делиться своими впечатлениями. Мои читательницы иногда говорят мне: спасибо, это первая книжка, которую я прочла, после того как закончила колледж, а это случилось 5 или даже 25 лет назад. Это прямо здорово. Так что я горжусь даже не своими тиражами — а тем, что благодаря мне женщины снова идут в магазины. Хотя, конечно, приятно, что покупают именно мою: там же обычно сотни и сотни томов лежат, то есть есть из чего выбрать.

— Если вы ходите в книжные магазины, то, наверное, видели, что там творится: «Несколько оттенков бурого», «80 дней желтого», «50 дней Луизы Мей» и, главное, «50 грехов чая Earl Grey». Вас это не обижает?

— А что тут такого — как показывает практика, спрос на интересные эротические повести велик, так что я всем желаю удачи.

— А ваши сыновья читали роман?

— Нет, моим детям пока больше про футбол интересно.

Ошибка в тексте
Отправить